Карта слова «поползновение» примеры предложения

Предложения со словом «поползновение»

— В столице меня ждёт жених, — решила сразу пресечь поползновения этого не в меру активного.
После того случая, когда она убежала из дома с соседской овчаркой и попала в плен к птицеводу, родственники стали пресекать её малейшие поползновения выйти со двора, чтобы ничего подобного больше не случилось.
Вряд ли найдётся хоть немного правителей, даже довольно известных, которых бы не беспокоили подобные поползновения со стороны их эмиров.
Свой мотоцикл он явно собирался отстаивать от всяческих поползновений.
Садовники дружно позеленели, будто собирались пустить корни в своей теплице, а затем стали делать какие-то робкие поползновения в сторону садового инвентаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпаклёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если кто-то совершает поползновение на них, то это может вызывать или агрессию, или панику.
Я постоянно придерживаю, чтобы не унесло порывом ветра, а она, похоже, усматривает какие-то поползновения на её свободу и женско-эльфячью независимость, бурчит и отпихивается.
Минуты через две немытые рыжие волосы на голове лицедея зашевелились и сделали первое поползновение встать дыбом.
Или все мои старания будут потрачены впустую, а задумка на поверку окажется всего лишь жалким поползновением изобретательской деятельности?
Вину за спад они возлагали в первую очередь на экономический цикл, который как раз и был запущен государственным вмешательством, и утверждали, что дальнейшие поползновения государства приведут лишь к повторению того же ужасного сценария.
Поскольку квакеры – догматичные пацифисты, отказывавшиеся не только носить оружие, но и голосовать за военные расходы, рост их влияния мог сделать колонию беззащитной не только перед индейской угрозой, но и перед агрессивными поползновениями соседних колоний.
И всё же разумней себе напомнить при этих опасных поползновениях слова прославленного ровесника: «Чем дольше живу я на этом свете, тем всё сильнее моя уверенность, что в мироздании нашей планете поручена роль сумасшедшего дома».
Это и желание богатства, и стремление дать детям образование, и жажда признания и успеха, и амбиции больного самолюбия, и поползновения поесть «на халяву».
Одновременно, в виду явно просматривавшихся аналогий с китайской общественно-политической практикой того времени, подчеркивалась необходимость «пресечения всякого рода поползновений врага изобразить эти постановления как изменение линии партии или как копирование чьей-либо зарубежной практики».
Каждый раз, когда ей удавалось поймать меня на лестничной площадке, она, не обращая внимания на мои явные поползновения улизнуть как можно быстрее, старалась выведать хоть что-нибудь о хозяйке.
Всем поползновениям внешних идеологических врагов давал жёсткий отпор культивирующийся в массах патриотизм, и потому главной разрушительной силой, в конечном итоге подточившей устои тоталитаризма, стало не политическое давление, а обратный эффект «экономического чуда».
В зале становилось шумно, мужчины отогревались чаем, и никто не сделал поползновения заказать спиртного у хозяина.
Этот обнаглевший боров уже не скрывает своих наглых поползновений даже от подчинённых.
Он, оказывается, давно подозревал негодяя в грязных поползновениях, а вот теперь убедился во всём собственными глазами.
Он был настолько хорош, что она сразу пресекла любые мысли о каких-то романтических поползновениях с её стороны.
Уж ему-то точно не стоит бояться каких-либо поползновений с моей стороны, раз вы так опасаетесь меня.
– Вы ведёте себя недопустимо, – шёпотом выдохнула я и потянулась было, чтобы остановить поползновения чужих конечностей, но мои руки перехватили.
Во избежание всяческих вражеских поползновений, так сказать!
Я проштудировал его от корки до корки, основное внимание уделяя разделу, посвящённому защите собственного разума от чужих поползновений.
Чуть только заметишь с его стороны поползновение склониться к ней и зашептать на ухо, сразу же, как молния, бросайся наперерез.
С самого начала регулируйте свой настрой, контролируйте себя, своё состояние, пресекайте ненужные поползновения в сторону – побездельничать, отвлечься, расслабиться и т.д.
Поэтому мы всячески скрываем свои слабые места, чтобы защитить себя от враждебных поползновений.
Ведь впереди меня ждёт продолжение шоу, транслируемого на всю вселенную, гонки на платформах и очередные поползновения императоров.
Если она действительно могла читать все тайные поползновения человеческих душ, то наверняка не прошла бы и мимо моих.
И, по мнению капитана, подобные поползновения следует пресекать на корню.
Нога с непривычки побаливала, и несколько часов я провела в комнате, на корню прерывая собственные поползновения начать ходить из угла в угол.
Он ясно указывает на необходимость постоянно остерегаться поползновений представителей власти к агрессии против общества и пресекать её, пока она не достигнет критической степени.
Он не делал никаких попыток поползновения к ней, только иногда, бросал на неё пристальные взгляды.
Девушка волновалась и не замечала поползновений пёсика, который передними лапами занял её колени, просительно смотрел в глаза, разинув пасть (хотя, какая у восьмикилограммового кобелька пасть?), и быстро-быстро дышал, показывая свой (а чей же ещё…), розовый язык.
Следствием этой обиды стала активизация её матримониальных поползновений в мою сторону.
Спустя несколько минут, поняв, что больше поползновений в мою сторону не предвидеться, расслабилась и провалилась в сон.
Конечно же, я не мог себе такое позволить, потому что мои лёгкие поползновения вызывали чёс носа у хозяина.
Надо сказать и о том, что крестьяне имели поползновения на весь инвентарь и постройки имения, а с организацией совхозов эти надежды пришлось потерять.
Да и мои одноклассники, придавленные моим физическим ростом и отличным дневником, не совершали особых любовных поползновений.
Жуткая ирония состояла в том, что практически сразу же после коронации начались поползновения мелкого ворья в сторону малой сокровищницы.
Ещё каждая из таких бригад, помимо трёх артиллерийских полков, обеспечивающих плотное эшелонированное прикрытие от вражеских танковых ударов, должна получить по два стрелковых батальона с тяжёлым вооружением, чтобы отбивать поползновения вражеских солдат на артиллерийские полки второго и третьего эшелонов, а также по дивизиону тяжёлых зенитных пулемётов.
Принять и осознать то, что любые поползновения уже были тщетны, люди были не в состоянии, эмоции полностью захватили их.
Каким именно образом эти поползновения могут осуществляться?
Оставалось бродить по книжной ярмарке, подобно прочим посетителям, рассматривать плакаты, рекламирующие продукцию разных издательств, и изо всех сил удерживать себя от поползновения оставить здесь все имеющиеся на карточке деньги, взамен обзаведясь неподъёмной пачкой новеньких томов, вкусно пахнущих типографской краской.
Она не терпит и не потерпит различных поползновений заблудших искателей несуществующих полей и других мифических порождений людей, желающих обзавестись собственной отдельной наукой.
Увы, но и по сей день попытки использовать советскую военную машину в совершенно иных условиях больше напоминают поползновения дистрофика облачиться в совершенно неподъемные для него доспехи былинного богатыря, к тому же ещё изрядно поржавевшие.
Это последнее поползновение одушевлять неодушевлённые вещи своего обихода и объяснять им вред неисправности и неготовности к службе было всегда верным признаком расстроенного состояния кучера и выдавало его слабость; в прежнее, крепостное время оно доводило его до экзекуции «на конюшне», а теперь, после смягчения нравов эмансипациею, до угроз быть прогнанным.
До этого я работала исключительно в дамском коллективе и никогда не сталкивалась ни с мужскими поползновениями, ни с женской подозрительностью.
Наиболее откровенным проявлением этого, с позволения сказать, «мессианства» и «цивилизаторских» поползновений стала доктрина нацизма, уже и не стеснявшаяся в открытую подчищать авгиевы конюшни человечества, чётко определяя, кому можно, а кому нельзя жить на земле.
А ежли у кого какие поползновения случались, то бабы его сходу холодной водой!

Цитаты из русской классики со словом «поползновение»

Каким бывает «поползновение»

Все определения к слову ПОПОЛЗНОВЕНИЕ

Значение слова «поползновение»

  • ПОПОЛЗНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Скрытое или не вполне определившееся намерение, желание, стремление что-л. сделать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПОЛЗНОВЕНИЕ

Цитаты со словом «поползновение»

Афоризмы русских писателей со словом «поползновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поползновение»

ПОПОЛЗНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Скрытое или не вполне определившееся намерение, желание, стремление что-л. сделать.

Все значения слова «поползновение»

Синонимы к слову «поползновение»

Каким бывает «поползновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я