Предложения со словосочетанием «попытки властей»

Сползание страны в экономический кризис придавало образовательной реформе горький привкус, давало все основания расценивать её как попытку власти отнять у людей последнее.
Материальный мир позднего социализма порой упорно не поддавался попыткам властей провести его рациональное преобразование; чиновники и интеллигенты испытывали настоящий страх перед скоплениями советских тел и материальных объектов, проявлявших неожиданную и потенциально опасную способность воздействовать на общество.
Как и в других странах, здесь известны попытки власть имущих использовать религиозные чувства в собственных целях.
Однако тут интересы государства пришли в противоречие с экономическими интересами буржуазии, недовольной попытками властей создать полноценные предприятия, основанные на принудительном труде.
В некоторых культурах негативное отношение к желаниям – это результат попыток властей контролировать общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглядчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако несколько попыток властей под разными предлогами прикрыть это убежище закончились нешуточными скандалами, которые всегда разрешались в пользу этой непроницаемой светловолосой дамы с золотисто-карими глазами.
Поэтому попытки властей создать эффективные и рентабельные предприятия, где бы работали заключённые, провалились.
Среди казачества также росло недовольство, вызванное попытками властей полностью подчинить казаков царской воле и подогреваемое изнутри сообщества постепенным обнищанием широких слоёв бедного казачества.
Это была попытка властей поставить под контроль еврейское рабочее движение.
История ислама все четырнадцать веков есть попытка власть имущих покончить с политическим исламом и борьба му’минов за возврат к нему.
Попытки властей вступить в переговоры с бунтовщиками ничего не дали.
Шляхтичи очень дорожили своей независимостью, сопротивлялись всяким попыткам властей ограничить их право по-своему распоряжаться своей частной жизнью, нередко устраивали между собой кровавые стычки и даже мини-войны.
Никакие попытки властей как-то заставить опекунов отдавать детей в школы не имели успеха: власть далеко, отговориться всегда можно.
Предпринимавшиеся уже в XIX веке попытки власти сформировать и внедрить единую идеологическую систему трудно оценить иначе как серию неудач.
Попытки властей использовать печатный станок для эмиссии денег скрытно от парламента везде квалифицируются как злоупотребление.
Выступление коммунистов и попытки власть имущих стереть из памяти народной это историческое событие, говорит о том, что накал противостояния в обществе не ослабевает.
Люди, несмотря на попытки властей поначалу запретить общение, стали быстро привыкать друг к другу, признали право каждой стороны на свой образ жизни.
В последние годы «кризис доверия» разрастается, становятся очевидными попытки власть предержащих навязать гражданам определённое мнение, идеологизировать сознание людей в выгодном для них направлении, с целью предотвращения социальных конфликтов и вовлечения в господствующие теперь во всём мире «рыночные отношения» (политика либерализма и глобализации экономики).
При попытке властей высвободить хотя бы детей, община немедленно сжигала себя заживо.
Это была слабая попытка властей остановить неконтролируемое движение вируса на искусственный интеллект.
Скажем, любое публичное выступление центральной газеты по тому или иному поводу неизбежно приводило к незамедлительной попытке властей так или иначе вмешаться в описанную ситуацию, наказать виновных, а маленькая заметка в самой «Правде» была уже судебным приговором последней инстанции, который просто подлежал незамедлительному исполнению.
Это продолжалось – сомнения, гуттаперч, попытка власти, это разрасталось и лопало на множество остаточных явлений, которые группировались и мимикрировали подо что-то невнятное, так что в итоге мир, где существование было как цепь состояний, чихнул и кончился, а закрепился вдруг другой мир – буквальный и сплошной с первого взгляда, но, если проникнуть в суть, можно было наблюдать новые слои.
Большое количество работ посвящено также институционным подвижкам, отразившим попытку власти дать ответ на модернизацию общества.
Однако, попытки властей установить диалог, достичь консенсуса и предотвратить эскалацию конфликта не имели успеха.
При этом при попытке власти перейти на адаптационную модель происходил слом всей политической системы.
Попытки властей смягчить ситуацию введением норм отпуска товаров, твёрдых цен и карточек, борьбой со спекуляцией, созданием продовольственных комитетов, хозяйственной автаркией районов, их обособлением, сравнимым с введением таможен, – ничего не помогало.
Попытки властей ограничить их деятельность или установить твёрдый курс на иностранную валюту приводили лишь к развитию чёрного валютного рынка…
Игры, их трансформации и локальные вариации, мода на одни, забвение других, их перемещения из центра культуры на периферию и обратно, их относительная свобода от существующих в обществе форм контроля и многократные попытки властей ввести их в рамки закона и порядка, – всё это в контексте историко-эволюционного подхода становится «проективным» материалом для диагностики социально-психологических процессов, протекающих в обществе, и позволяет заглянуть в историю ментальности (Ч. III, гл. 3, 6; Ч. V, гл. 4, Заключение).
Однако нужно понимать что (пока) диалог свёлся к успешным попыткам власти обмануть общество.
Она настолько всепроникающая, что любые попытки власти что-то изменить приносят обратный эффект.
Если «социальная направленность» представляет собой попытку власти как-то ограничить снизу чёрту потребления (нормативы минимального потребления) – ниже которой человек становится нищим.
Уже на протяжении длительного времени пресса всех европейских стран переполнена статьями и репортажами о событиях, связанных с этим кризисом, и о попытках властей различного уровня найти варианты его решения и смягчить его возможные последствия.
Да, здесь тоже не раз стремились «содрать с крестьянина три шкуры», только заканчивалось это не лучшим образом: ответом на попытки власти быть «европейской» становились крестьянские войны и массовое бегство населения на юг и на восток.
Неоднократные попытки властей внедрить в бюрократическую плановую систему элементы рынка оказались безуспешными, и в 1970-е годы началось падение эффективности и темпов роста, скрытое разложение системы.
Обвинения в «массовом предательстве» в годы войны были попыткой власти придать решению о насильственном переселении целых народов легитимный характер.
Умеющим превозмогать попытки власть предержащих высосать душу вместе с чувствами и энергией.
Жалкие, безрезультатные, а главное – бессмысленные попытки властей «втащить» страну в «рыночный рай» на фоне практического отсутствия сколь-нибудь внятной внутренней и внешней политики и при активном, в лучшем случае – пассивном сопротивлении большинства народа.
Разобщённость людей растёт, попытки властей придумать, подчас, нелепые поводы для искусственного общения граждан по придуманным для них интересам и другим поводам, приводят только к негативным последствиям.
И это несмотря на попытки властей «объяснить» гражданам, что теперь их должен волновать не обменный курс рубля, а темпы инфляции, отражающие рост внутренних цен в национальной валюте.
Османизм, панисламизм, пантюркизм – это бесконечная попытка власти остановить крушение своего государства.
Из-за презрения к собственному народу, попытке власть предержащих видеть в себе особую касту, имеющую право распоряжаться национальным достоянием по своему усмотрению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попытки властей»

  • Папоцезаризм и цезарепапизм были двумя формами «христианского государства», двумя ложными попытками власти этого мира выдать себя за христианскую, в то время как никогда не было сказано и предсказано, что религия Христа будет властвовать над миром, будет преследовать и насиловать (а не сама преследоваться и насиловаться).
  • — И вот, наконец, мы видим, что эти вековые попытки ограничить свободу роста души привели нас к социализму и угрожают нам страшной властью равенства.
  • Но всякая попытка осуществления славянофильской идейной программы обнаруживала или ее утопичность и нежизненность, или ее совпадение с официальной политикой власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попытка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «попытка»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «попытка»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я