Предложения со словосочетанием «попробовать на зуб»

Окна в домах напротив светились розовым и голубым светом – и от этого здания казались прозрачными и похожими на плитки мармелада – их даже хотелось попробовать на зуб.
С его появлением наш дом наполнился невероятным количеством мячиков, резиновых уток, быков, свиней, косточек и прочих собачьих безделушек, которые можно попробовать на зуб.
И кролик непременно попробует на зуб вашу мебель или собственную клетку, если вы не предоставите ему что-то более подходящее для этой цели.
Казалось, это вечная игра молодости – попробовать на зуб жизнь, осторожно ступить на зыбкую почву любви, обязательств, обещаний.
Даже запрыгнул на стол и попробовал на зуб крышку из пробкового дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотележка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ого, тяжёл – достав одну из монет и попробовав на зуб проговорил работорговец – Не буду задавать глупых вопросов зачем она тебе госпожа. Куда её доставить?
Я проверяла всё, что хотела попробовать на зуб.
Взвесил её на ладони, потом попробовал на зуб.
Но теперь объявил им войну не на жизнь, а на смерть, потому что они попытались попробовать на зуб самое святое – содержимое библиотеки!
Крыса нервно подёргивала длинным, покрытым редкими щетинками, розоватым хвостом, похожим на гигантского дождевого червяка, отмокшего и потерявшего цвет в луже на асфальте, и, кажется, собиралась попробовать на зуб корешок лежащей перед ней книги.
Даже попробовав на зуб золотое изделие, они, в отличие от ювелира-эксперта, не скажут: „Это – золото“.
Не прочь попробовать на зуб и яблоню.
Волк не ответил, осторожно попробовал на зуб мой кроссовок и чихнул.
Способностями воюна пользоваться нельзя, иначе его обнаружат, ходить вместе с ним опасно, ведь в любой момент его потянет попробовать на зуб какую-нибудь «штучку» или стену полизать.
Выйдя с постоялого двора и перекрестившись большим крестом, она бодро отправляется разведывать и приценяться; там запускает она руку в воз сена: выхватит клок, понюхает и даже пожуёт; там в горсти у неё окажется пшеничка, ячмень, овёс; всё это борода попробует на зуб, разгребёт пальцем, подует и на руку весом прикинет, а потом крякнет и пойдёт в заведение пить чай, соображать и прикидывать «так и эдак».
Впрочем, он тогда много чего успел попробовать на зуб, начиная от мебели и заканчивая волшебными доспехами сбежавшихся отражать атаку жуткого чудовища паладинов.
В аквариуме жила четырехтонная касатка, готовая попробовать на зуб любого, кроме хозяина.
Истину не возможно попробовать на зуб, её можно только осознать, что это и есть истина.
– А мы, сейчас, твою версию попробуем на зуб!
Снова сложил газету, достал ключи. Никаких заусенцев. На всякий случай попробовал на зуб – крепкие. На вкус – железные.
Но беда была в том, что слюна некоторых особей мышиного племени несёт в себе возбудитель очень опасной для человека болезни почек, и поэтому, если так уж получилось, что мыши попробовали на зуб что-нибудь из продуктов, необходимо в тот же миг их выбрасывать, то есть вернуть дегустаторам в их полное пользование.
И желательно ближайшую. – раздался резкий звон, подскочившей в воздух медной монетки и кэбмен привычный к замашкам молодёжи без труда её поймал и незамедлительно попробовал на зуб.
А вот попробовать на зуб, посмотреть в ультрафиолете это было можно.
Мою защиту попробовала на зуб одна из теней, но так и не смогла пробраться сквозь мощные щиты.
Лучше бы вы притащили мне голову той твари, что решила попробовать на зуб башку падшего легионера!
Побродив туда–сюда, он попробовал на зуб сначала опорную колонну, не понравилось, потом, оторвав фальш–панель, перекусил оптический кабель.
То, что противник может попробовать на зуб систему обороны метрополии, не сомневался никто.
Залечь, конечно, тоже можно, но, во-первых, нет гарантии, что стремминг не вздумает попробовать на зуб свежую падаль под ногами.
Буланый жеребец норовил попробовать на зуб его погон, капитан отталкивал лошадиную морду.
Даже если не пахнет едой, а лишь человеческим адреналином, он перевернет и растаскает всё, и даже цинки попробует на зуб обязательно.
Затем зачем-то попробовала на зуб сургучовую печать внизу.
Неуверенно отковыряла, уже без помощи палки, которую благополучно уронила, кусок прожаренного мяса и так же неуверенно попробовала на зуб.
Под хмурым взглядом двоих я старательно попробовал на зуб монеты. Удовлетворённо кивнув, я не прощаясь, вышел на улицу.
Мы жили в ней; мы умрём в ней, в реке, и мы никогда не увидим чужих южных морей, никогда не попробуем на зуб чужую смерть.
Порой им удавалось чем-нибудь подкрепиться, стащив у зазевавшихся хозяев вкусный кусок, или просто попробовать на зуб такое интересное и новое, странно шуршавшее под лапками и столь же странное на вкус.
А здесь и сейчас ей показывали и давали пощупать, попробовать на зуб совсем иное.
Дал по хребту самому смелому, а остальные, покружив вокруг да попробовав на зуб крепость медвежьей шкуры, решили, что своя шкура всё ж дороже.
Кодированные серьёзными шифрами сигналы позже попробует на зуб мегакомпьютер.
Если сейчас попробуешь на зуб или языком, и от нас может ничего не остаться.
И потом, как так: прожить долгую серьёзную жизнь, как следует попробовать на зуб всё её возрасты и фазы одну за другой – и не прочувствовать самой последней и серьёзной.
Когда дверь, попробовав на зуб пластиковую карту, послушно распахивается, из её сжатых до этого челюстей выпадает белый квадратик.
Наверно, какая-то заблудшая крыса попробовала на зуб стальную плиту, перекрывшую вход в подвал.
Я был начеку. Ждал такого развития событий. Даже удивился бы, кабы мои «колдовские способности» пираты не решились попробовали на зуб.
Насупленная хозяйка затворила за своим постояльцем дверь на двор, попробовала на зуб пятифранковую монету и подошла ко входной двери.
Того, что нельзя попробовать на зуб, в её понимании просто не существует.
Но иногда попадались и такие, кто в обязательном порядке хотел попробовать на зуб землян, чаще всего эти твари не достигали и метра в длину, при этом ловко прятались среди зелени.
Понятно, что его княжество не могли не попробовать на зуб соседи и буквально на следующее лето устроили набег.
Раздался треск изгибающихся хребтов и мигом позже меня буквально попробовали на зуб.
Я, конечно, поторопился попробовать на зуб эту тварь, она успела огрызнуться.
Но специалистов катастрофически не хватало, техника, управляемая искусственным интеллектом, гибла в объятиях гостеприимства кремнийорганического мира, а если ей управляли операторы, они не всегда вовремя реагировали на поползновения некоторых представителей фауны попробовать на зуб раздражающий предмет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попробовать на зуб»

  • — Ай, славная монета! Ай, добрая монета! — говорил он, вертя один червонец в руках и пробуя на зубах. — Я думаю, тот человек, у которого пан обобрал такие хорошие червонцы, и часу не прожил на свете, пошел тот же час в реку, да и утонул там после таких славных червонцев.
  • Было молчанье. И в молчанье осторожно, чтобы не шуметь, поднялся Жегулев и тихонько побрел на свое гордо — одинокое атаманское место. А через полчасика к тому же заповедному месту подобрался Еремей, шел тихо и как будто невнимательно, покачиваясь и пробуя на зуб травинку. Присел возле Саши и, вытянув шею, поверх куста заглянул для какой-то надобности в глухой овраг, где уже густились вечерние тени, потом кивнул Саше головой и сказал просто и мягко:
  • Он пошел в дом и немного погодя вернулся со свертком; развернул — и блеснули рубли, совершенно новые. Он взял один, попробовал на зуб, бросил на поднос; потом бросил другой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попробовать»

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «попробовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попробовать»

ПОПРО́БОВАТЬ, -бую, -буешь; сов. 1. Сов. к пробовать.

Все значения слова «попробовать»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «попробовать на зуб»

Ассоциации к слову «попробовать»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я