Предложения со словосочетанием «пополнение армии»

Численность вооружённых сил должна была возрасти в три раза, что означало пополнение армии двенадцатью тысячами офицеров и пятью миллионами солдат.
Рекрутская система пополнения армии просуществовала более полутора столетий.
В итоге мы растим своих детей для пополнения армии офисных работников.
Многолетняя война с испанцами нарушила прежнюю систему пополнения армий солдатами-наемниками, уже знакомыми с основами военного ремесла.
Кризис пополнения армии при фантастических потерях пережили все государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очистка тылов от лишних людей необходима не только для пополнения армии свежими силами, но и для оздоровления самих тыловых частей, наличность в коих праздных людей неизбежно их деморализует.
Эвакуацию проводите принудительно, всех несогласных вешайте, после чего тела сжигайте, скажите, что это мой приказ, с целью предотвратить пополнение армии некроманта.
Однако, какой бы запас новых сил для фронта ни заключали наши тыловые части и какой бы контингент ни дали возвращающиеся на фронт раненые, всё же при дальнейшем пополнении армии 300 тысяч человек в месяц и этих запасов при том затяжном характере, который приняла война, не хватит.
Уцелевшее от уничтожения население облагалось данью – десятой частью всего имущества, а на пополнение армии забиралась десятая часть молодого населения; такое же количество забиралось и женщин.
Так как пополнение армии велось и не систематически, и не своевременно, так как обучение внутри империи не было достаточно организовано, то получилось такое положение, что всё, что призывается, в очень скором времени попадает в войска.
Всё, что ещё вчера считалось запрещённым и способствовало пополнению армии сидельцев, теперь стало предметом законного заработка для людей новой формации – предпринимателей.
Помимо пополнения армии людскими ресурсами, жители волости собирали для своих защитников одежду, обувь, бельё.
Дармовое мясо для пополнения армий молодой правящей машины всеобщего благоденствия.
Весть о вторжении врага вызвала бурный взрыв патриотизма, для пополнения армии отовсюду стали стекаться толпы волонтёров.
Наконец, у меня с ним произошло свидание, причём был заключён договор, в силу которого князь тьмы обязывался помогать мне во всех начинаниях и отдавал в моё распоряжение мрачные полчища своих служителей, а я, со своей стороны, брал на себя обязательство не мешать «глупыми» предписаниями магов захвату душ для пополнения армии зла.
Если сокращение силовых структур действительно, как планируется, произойдёт, то пополнение армии охранников обеспечено.
В крестьянской по составу стране, именно крестьяне обеспечивают пополнение армии людьми.
Другой вопрос, что принятое шведами решение, принципиально верное в иной ситуации, оказалось в итоге стратегическим просчётом, поскольку не учитывало ряда факторов, среди которых, прежде всего, отсутствие реальной возможности пополнения армии личным составом, а также непреодолимые трудности с получением предметов снабжения и ограничение возможности скрытно маневрировать в связи с активными действиями вражеской иррегулярной кавалерии и слабостью собственной лёгкой конницы.
После такого пополнения армия исламской республики из маленькой горстки плохо вооружённых революционеров быстро превратилась во внушительную, хорошо вооружённую, военную силу.
Сталкиваясь с более слабыми в военном отношении племенами, зулусы убивали мужчин, насильно вербовали мальчиков для последующего пополнения армии, уводили женщин, а следом и главный символ богатства – скот.
Пока зомби занимались пополнением армии, скелеты работали в кузницах.
Национальное пополнение армии происходило не только путём добровольной вербовки: при посредстве духовенства составлялись посемейные списки по всей стране всех мужчин старше 15 лет, и набор производился по усмотрению местных властей.
– Они одержимы идеей, что уничтожив больше нашего народу, лишат нас источника пополнения армии умертвий.
– А концерт призван замаскировать жуткий обряд пополнения армии живых мертвецов.
На другом канале передавали новости, сплошь из мрачных прогнозов на будущее: экономический кризис, рост безработицы, пополнение армии бездомных.
Древнее существо которое оборачивает младенцев в гоблинов, украл нового чисто для пополнения армии слуг и вдруг влюбился в юную девчонку?
В моём мире тоже широко распространены абсолютно такие же методы пополнения армии.
По вопросу о пополнении армии съезд постановил: широко развить добровольческую вербовку, если таковых добровольцев будет недостаточно, то сделать частичную мобилизацию…
Государства эти вели непрестанные захватнические войны с целью пополнения армии рабов из соседних провинций.
А это уже было весомой заявкой на возможность получения отсрочки от армии настоящей и пополнение армии студенческой.
Пополнение армии новобранцами входило в обязанности рабовладельцев.
Если мы сможем захватить это место, то остановим поставки руды и ископаемых и замедлим рост и пополнение армии демонов.
Бесконечное пополнение армии, надо только захватывать побольше населения у противника!
Откуда ещё набирать пополнение армии, постоянно воюющей и несущей потери во время гражданской войны.
Этих крох едва хватает, чтобы заклеймённый проклятием эксплуатируемый мог поддержать своё беспросветное существование и породить потомство для пополнения армии несчастных забитых тружеников…
Что же касается ратников призыва 1895 г., то в 1917 году эти ратники будут приближаться к 43-летнему предельному возрасту, вследствие чего, а также малой их физической годности для военной службы и настоятельной необходимости в интересах государственной обороны оставления рабочих рук не только в работающих на оборону промышленных предприятиях, но и в переживающем острый кризис (вследствие недостатка рабочих рук) сельском хозяйстве от призыва этих ратников необходимо отказаться или, во всяком случае, не призывать их ранее, чем будут проведены в жизнь все другие намеченные меры для пополнения армии более молодыми контингентами, ныне тем или иным путём не попавшими в её боевой состав.
Враг маневрирует, отсекая меня от рудников и источников пополнения армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пополнение армии»

Значение слова «пополнение»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пополнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пополнение»

ПОПОЛНЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пополнитьпополнять; действие и состояние по знач. глаг. пополнитьсяпополняться. Пополнение библиотеки. Пополнение общественных фондов.

ПОПОЛНЕ́НИЕ2, -я, ср. Состояние по знач. глаг. пополнеть.

Все значения слова «пополнение»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «пополнение армии»

Ассоциации к слову «пополнение»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я