Карта словосочетания «новая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая армия»

Как только найдём и воссоединим с зельем, я смогу собрать новую армию.
– Коль скоро вы вложили столько труда в создание новой армии, то справедливым будет вручить вам командование ею.
Ему удалось создать новую армию, консолидировать усилия собственного народа и расширить границы державы.
Он спешно сформировал новую армию из посадских людей, восставших казаков, стрельцов и крестьян.
Старые военные специалисты были широко привлечены к организации новой армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утеснительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти группы подавляли зарождавшиеся очаги восстаний, и к тому времени, когда из них сложились кадры новой армии, республика стала полностью от них зависима.
Впрочем, поляки использовали переговоры только для выигрыша времени с целью подготовки новой армии.
Науман говорил о совершенно новых армиях и о совершенно новом оружии и заявил, что абсолютно уверен в окончательной победе.
Из шести стрелковых дивизий, запланированных для включения в состав новых армий, только 131-я стрелковая дивизия из резерва фронта уже с 20.00 24 июля передавалась 1-й танковой армии.
В государстве, двигавшемся по пути централизации, появилась новая армия, пришедшая на смену разрозненным дружинам русских княжеств.
Каждая новая война, для которой оказывалась нужна новая армия, порождала своего полководца и свои требования.
Солдатами новой армии должны были стать наиболее сознательные и организованные элементы трудящихся классов.
Первейшей задачей императора стало формирование новой армии.
Наряду с большим числом особенно талантливых и проверенных в роли воспитателей и наставников унтер-офицеров 100-тысячной армии, перешедших в офицерский корпус, кадровые военнослужащие старой имперской армии дали возможность снабдить формирования, быстро множившиеся в годы строительства новой армии, достаточным количеством надёжных унтер-офицеров.
Особенно ярко данное явление прослеживается в заморских провинциях: туда правительство не могло себе позволить ежегодно посылать новую армию.
Одновременно решалась задача финансирования новой армии – и решалась она таким образом, который способствовал установлению абсолютизма.
Для этого он уже отдавал команды о быстром отступлении, подчинив все цели выходу из сражения с наименьшими потерями, с быстрым отходом и сбором новой армии.
Таким образом, новая армия должна была иметь общую численность в 360 тыс. человек.
За пять лет мы сможем заложить такие прочные основы новой армии, которые будут не по зубам нашим соседям австрийцам.
Второй – обеспечение армии продовольствием и создание продуктовых складов, которые по приказу вышестоящего командования будут переданы новым армиям вторжения.
Поступление в новую армию давало возможность продвинуться по службе и тем, кто по каким-то причинам не мог на это рассчитывать в старой армии.
Но при этом все забыли, что летом снова откроются врата между мирами и к нам вторгнутся новые армии завоевателей.
Наконец новая армия людей подступила к городу, только она была даже немного меньше чем у герцога, поэтому тоже потерпела поражение, благо, что на этот раз сумело спастись больше солдат.
Воюющие стороны в ходе войны непрерывно изготавливали новые вооружения и набирали новые армии из мобилизованных граждан.
Ещё неделя и новая армия уже будет готова выступить в путь.
В общем с этим ещё разбираться, но то, что нужно срочно провести расширенные испытания и, скорее всего набрать рекрутов в ряды новой армии, похоже не вызовет сомнений и у тебя.
Когда королевские войска собрались уходить во вратах выхода они увидели новую армию церковников, призванных помочь.
– Белаторы растят новую армию, дети ведьм составляют элиту армии и становятся со временем видными магами-полководцами.
Он приказал создать большой флот (его судьба представляет собой отдельную загадку) и сколачивал новую армию, костяком которой теперь уже должны были служить азиаты, в первую очередь персы.
Создание новых армий численностью в сотни тысяч воинов требует громадных денежных средств (на создание фортификационных сооружений, артиллерии с припасами, обеспечение продовольствием и обмундированием сотен тысяч человек, строительство и поддержание флота с сотнями кораблей).
Кроме того, технологии требуют новой армии низкооплачиваемых внештатных работников: кому, спрашивается, целыми днями просеивать спорные публикации в Facebook?
Если новая армия решит напасть на уставших и дезорганизованных варваров, у которых отняли самое сильное оружие, может начаться бойня.
Это время русские использовали с максимальной отдачей – проводилась мобилизация, позволившая создать вместо разгромлённой фактически новую армию, вывозились на восток промышленные предприятия и запасы стратегических материалов.
Новая армия использовала незнакомое оружие, была закована в доспех, и просто истребляла людей и со скал и с равнин.
А в это время новую армию надо было вырастить и прокормить.
Кочевники были полностью разбиты, и собрать за короткий срок новую армию у них просто не было возможности, поэтому наших пяти тысяч было вполне достаточно для выполнения этой миссии.
На коллегию возлагались: координация деятельности местных военных органов; учёт «вновь формируемых боевых единиц»; руководство формированием и обучением; обеспечение новой армии вооружением и снабжением; финансовые, санитарные и др. вопросы (разработка новых уставов, инструкций и т. д.).
Прусским инструкторам султан велел подготовить новую армию «низам-джедид» за два года.
Большей части его войска не было рядом с ним, а для того, чтобы собрать новую армию необходимо время.
Чтобы содержать новую армию, требовались огромные деньги – около 370 тыс. рублей в год.
Пока ты будешь до него добираться, к нам могут прислать новую армию.
Если этого не произойдёт, и новая армия станет надёжной опорой большевистского режима, справиться с ней будет значительно труднее.
Бедные молодые люди в этот день скучали меньше, чем обычно; утром прибытие полка послужило для них поводом к разговорам о войне и о лошадях – два предмета, наряду с акварельной живописью, в области которых провинция разрешает истому дворянину иметь кой-какой запас сведений; вечером им выпало редкое удовольствие увидеть вблизи и разобрать по косточкам офицера новой армии.
То ли принцесса решила нанять новую армию, то ли дела в казне совсем плохи, то ли стоит ждать новых сюрпризов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая армия»

  • Формирую новую армию, стараюсь ее вооружить покрепче: ignis, lapis — lapis — lapis, pulvis — pulvis, cinis!
  • 20) Угрюм-Бурчеев, бывый прохвост. [Искаженное наименование «профоса» — солдата в армии XVIII века, убиравшего нечистоты и приводившего в исполнение приговоры о телесном наказании.] Разрушил старый город и построил другой на новом месте.
  • Похвастался отлично переплетенной в зеленый сафьян, тисненный золотом, книжкой Шишкова «Рассуждение о старом и новом слоге» с автографом Дениса Давыдова и чьей-то подписью угловатым почерком, начало подписи было густо зачеркнуто, остались только слова: «…за сие и был достойно наказан удалением в армию тысяча восемьсот четвертого году».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «армия нового образца»

  • Армия нового образца (англ. New Model Army) — вооруженные силы круглоголовых, созданные в 1644 в ходе английской Гражданской войны по инициативе Оливера Кромвеля на основе железнобоких. Численность армии достигала 22 тысяч солдат и офицеров, объединённых в 23 полка (12 полков пехоты, 1 полк драгун, 10 полков кавалерии). В Армии нового образца царила жёсткая дисциплина и культивировался высокий религиозный (протестантский) дух. Одним из главных средств воспитания парламентской армии считалось изучение солдатами Священного писания. Некоторое время внутри армии существовали противоречия между левеллерами и грандами. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРМИЯ НОВОГО ОБРАЗЦА

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «армия нового образца»

Армия нового образца (англ. New Model Army) — вооруженные силы круглоголовых, созданные в 1644 в ходе английской Гражданской войны по инициативе Оливера Кромвеля на основе железнобоких. Численность армии достигала 22 тысяч солдат и офицеров, объединённых в 23 полка (12 полков пехоты, 1 полк драгун, 10 полков кавалерии). В Армии нового образца царила жёсткая дисциплина и культивировался высокий религиозный (протестантский) дух. Одним из главных средств воспитания парламентской армии считалось изучение солдатами Священного писания. Некоторое время внутри армии существовали противоречия между левеллерами и грандами.

Все значения словосочетания «армия нового образца»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «новая армия»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я