Предложения со словосочетанием «численность армии»

Общая численность армии была увеличена с 39 до 113 тысяч человек.
Увеличение численности армии началось при режиме национал-социалистов, а структурные изменения в вермахте вступили в силу 30 июня 1934 года.
Хороший полководец в такие моменты увеличивает численность армии, посылая на поле битвы больше ратников.
Численность армии составляла в 1918-1919 гг. от 5-30, а в 1919-1920 гг. – от 30 до 45-50 тыс. штыков и сабель.
Однако, пожалуй, не рост численности армий стал основной, наиболее важной чертой этого переходного периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позаняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре численность армии достигла более чем 10 тысяч человек.
За три года, с 1935-го по 1938-й, численность армии возросла в несколько раз.
Однако, если верить данным переписи 1959 года, в 1941 году произошло значительное падение рождаемости, вероятно, из-за значительного наращивания численности армии в 1940-м и начале 1941 года.
Конечно, нельзя сказать, что численность армий росла постоянно и неумолимо.
В длительной борьбе с маврами высшее дворянство обеспечивало основную численность армии короля за счёт своих вассалов.
Немцам была незнакома эта система, и потребовалось несколько лет, чтобы небольшая по численности армия смогла добиться признания.
Обычная численность армии, которую удавалось собирать для крупных военных кампаний, не превышала 25–50 тысяч человек, поэтому оборонительное строительство было совершенно оправданно.
В нашем распоряжении достаточно данных для того, чтобы оценить численность армий обеих сторон.
Была значительно увеличена численность армии, организована военная разведка.
Эти изменения удвоили численность армии и более чем удвоили расходы на неё.
В старые времена (после войны или во время экономического кризиса, точнее в попытках выйти из него) государство шло на резкое сокращение численности армии.
С увеличением численности армий увеличивалось и число связанных с ними проблем; за некоторое время до полного развёртывания они были уже ощутимы.
Общая численность армии военного времени империи определялась в 60 000 офицеров, 184 000 унтер-офицеров и 1620 тысяч рядовых (67).
Отсутствие наступательного порыва при небольшой численности армии, убыль в которой не могла немедленно пополняться вследствие продолжительности обучения солдата сложным перестроениям линейной тактики, быстро приводило армию к истощению.
– После того как от вас приехало множество добровольцев, нам удалось довести численность армии практически до довоенной.
Общая численность армии сократилась до 100 000, а её функции свелись к полицейским – поддержанию внутреннего порядка.
Не говоря уже о том, что такой подход к оценке численности армии противника уместен разве что в стенгазете трикотажной фабрики, цифры опять же не сходятся.
Проведя ревизию воинских списков, царь с тревогой обнаружил, что численность армии резко сократилась вследствие поражений последних лет и отсутствия должного финансирования.
Потенциальная численность армии увеличивалась за счёт уменьшения срока службы в кадровой армии до пяти лет.
Это – явная ложь, поскольку сводки о численности личного состава от 1 сентября, присылаемые всеми командирами частей в военное министерство, показывают численность армии в 28 500 чел., не считая местных жителей.
Точная численность армии и возможности мобилизационного призыва.
Войска понесли небольшой урон в живой силе, но мы уверены, что призыв, который должен состояться в следующем месяце, послужит укреплению боевого духа, а также, разумеется, значительному пополнению численности армии.
Численность:большая численность армии позволяет командующим своевременно вводить в бой свежие резервы и какое-то время не обращать внимания на потери.
Подход французов периода 1818–1870 годов состоял в том, чтобы путём голосования решать, сколько призывников и каких возрастных групп должны определять численность армии, а потом взять и закрепить результаты голосования в виде закона.
Они были прекрасно организованы и могли одолеть втрое превышающую их по численности армию врагов с помощью боевой тактики, отработанной их предками до совершенства сотни лет назад.
Численность армии нового образца может быть представлена как и семикратное количество армии 1643 года и двухкратное с половиной количество солдат в армии 1644 года.
Пусть даже слухи вдвое преувеличили численность армии.
Но когда я объявил, что готов поддержать его в введении трёхлетнего моратория на увеличение военных расходов, более того – на посту военного министра собираюсь не менее чем в полтора раза уменьшить численность армии, что вернёт в хозяйство страны около полумиллиона рабочих рук… он охренел.
Но если же такое случалось, то неприятель, лишь завидев с полсотни эльфов в стане врага, мог развернуть и втрое превосходящую численностью армию.
Численность армии ограничивалась двадцатью тысячами человек, не считая пограничников, запрещалось иметь военно-морской флот, кроме сторожевых кораблей.
Империя фараонов устала воевать, силы египтян истощились, уменьшилась численность армии, которую стало накладнее содержать.
Но из-за слишком внушительного количества желающих пополнить численность армии король не мог посвящать каждого лично.
В то первое послевоенное десятилетие численность армии стремительно сокращалась, расформировывались дивизии и полки, в них уже не было прежней необходимости, ставилась на хранение боевая техника, сдавалось на склады вооружение, тысячи офицеров – военнослужащих, независимо от званий и занимаемых должностей, увольнялись «в запас».
Она не уступает по численности армии вторжения, которую ведёт в данный момент король.
Катар был вероятно единственной страной мира, где численность телохранителей превышала численность армии.
– Смотрите: империя наращивает численность армии (действительно, в последние месяцы условия всех трёх вариантов контрактов были пересмотрены в пользу рекрута), вводится в обиход новое вооружение: пулемёты, винтовки нового образца, поговаривают о создании самодвижущейся крепости…
А вот численность армии ада посчитать не получилось.
Противники были истощены, численность армий падала, резервов становилось всё меньше, начались голод и эпидемии.
Сейчас численность армии порядка четырёх – четырёх с половиной миллионов, и к середине года планируется довести её до пяти миллионов.
Численность армий намного переросла нормальную численность средневековых войск не только в меру того, что теперь появились государи, которые могли их оплатить, но и гораздо выше того, что они могли оплатить.
Подлинная численность армии была, без сомнения, меньше, ибо многие части оказались небоеспособны.
Растущая численность армий привела его к выводу о необходимости дробления сил на марше.
При таком стремительном росте численности армии множество солдат оставались плохо подготовлены… с точки зрения профессиональной армии, конечно.
Одна только абсолютная численность армии играет меньшую роль при её наименовании, чем это может казаться на первый взгляд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «численность армии»

  • С объявлением Австрией войны России, два корпуса были отозваны в Галицию, но и оставшееся здесь число австрийского войска во много раз превосходит своей численностью храброй маленькой сербской армии.
  • Он ввел в армии куртки, шаровары и полусапожки, и сделал движение солдата легче и свободнее; введенные им солдатские шинели были гораздо удобнее прежних; введены были более легкие ружья, и численность войска была умножена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «численность»

  • ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННОСТЬ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «численность»

ЧИ́СЛЕННОСТЬ, -и, ж. Количество, численный состав чего-л. Увеличение численности поголовья скота. Общая численность 679 населения.

Все значения слова «численность»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «численность армии»

Ассоциации к слову «численность»

Ассоциации к слову «армия»

Какой бывает «численность армии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я