Карта словосочетания «попасть в фокус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «попасть в фокус»

– Да, капитан? – она поправила причёску и отодвинулась от рабочего стола, чтобы попасть в фокус видеокамеры.
Главное, чтобы личные финансы на каком-то этапе жизни попали в фокус их острого ума.
Все эти явления существовали и ранее, но только сейчас попали в фокус пристального внимания.
Энергия творчества людей сейчас попала в фокус внимания и родила целый набор гуманитарных менеджментов.
Интеллектуальный ландшафт исследований университета крайне многообразен, несмотря на то что сам университет относительно недавно попал в фокус социальных наук, будучи растворенным во множестве институций, формирующих систему образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доплатной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле важно, чтобы аналитики постоянно стремились расширять свою сознательную осведомлённость о собственных бессознательных организующих принципах, в особенности тех, которые лелеются в их «объективном знании» и теориях, так, чтобы влияние этих принципов на аналитический процесс могло быть осознано и само попало в фокус аналитического исследования.
Прогуливающаяся парочка, не подозревающая о том, что попала в фокус объектива.
Почему студенты, превзошедшие все ожидания, не попали в фокус журналистов, а автокатастрофе и аресту было уделено такое внимание?
До сих пор он был всё-таки поэтом для избранных, для узкого круга, а теперь попал в фокус всеобщего внимания.
Женская художественная история попала в фокус внимания российских исследователей и музеев в 1990–2000 годы.
Да и безрадостное будущее, недобро выглядывающее из-за чёрной каймы погребального нолла, ещё не могло попасть в фокус зрения девочки.
Слёзы мешали смотреть, рук он не ощущал. Пришлось несколько раз моргнуть, чтобы окружающее наконец попало в фокус и прояснилось.
Но, может быть, прежде чем говорить о целенаправленном, есть смысл вернуться к «естественному» непамятованию: ведь мы имеем свои собственные циклы памяти – этапы запоминания, когда то, что первоначально попало в фокус нашего сознания, затем выводится за его пределы, оказывается незримым – как если бы мы увидели то, что нам не надлежит видеть, что нарушает «правильную» картинку, которую мы собираем для себя.
Лицо женщины размылось, а три фигуры на заднем плане попали в фокус.
Постепенно я открыла для себя чудесное состояние, в котором незначительные подробности жизни, попав в фокус рефлексии, обретают ценность и смысл, потому что умеют вырастать – именно через моё внимание к ним – в потрясающие переживания, погружая в ощущение полножизния, когда каждая мелочь важна, насыщенна, изобильна, промыслительна и прекрасна.
Его обезумевший взгляд на миг попал в фокус её восторженных глаз.
Проблема попала в фокус академических исследований.
Это значит, что если какой-то объект попал в фокус нашего внимания, то мы, скорее всего, переоценим его важность и недооценим всё, что осталось за рамками.
Не знаю, как я раньше не заметила, но автомобиль, из которого выгружали канистры, в одном из кадров попал в фокус камеры не боком, как на других фото, а передом.
Женщина подошла ближе и удачно попала в фокус моих застывших в одном положении глаз.
Тот ароматно пах свежим спиртом, долго не мог попасть в фокус.
В группе было всего шесть человек; при этом только четверо попали в фокус на двух снимках.
Лицо водителя попало в фокус.
Как только нужная грань попала в фокус, на асфальте вместо тени появился большой документ с фотографией телохранителя, его описанием и краткой биографией.
Когда все ингредиенты были заложены и засыпаны из корпуса «ВКР» выдвинулась короткая, но большая труба, диаметром с метр с такой же большой линзой внутри, надпись на мониторе просила направить объектив на изменяемый корабль, что мы и сделали, в «ВКР» внутри видно был свой искин, который, как только фрегат попал в фокус объектива, выдал на экране надпись: «Объект зафиксирован, и готов к изменению вида», также появились две кнопки «начать» и «отмена».
И только попав в фокус хитрых карих глаз, до меня доходит смысл сказанного, вынуждая кровь прилить к щекам.
Диспозиция полностью открывала вид на мини-юбку, и без гадания становилось ясно, что в первую очередь попадёт в фокус бесстыдных серо-синих глаз.
Подняв руку, она сжимала кулак, стоило очередной твари попасть в фокус.
Боясь сделать лишнее движение, я очень медленно опустил голову так, чтобы отражение попало в фокус камеры. «Столб» вновь качнулся к востоку, дальше чем обычно.
Вместе с тем, она даёт представление и о двух других направлениях моей литературной деятельности – стихах для детей и переводах – значительная часть которых пока тоже не попала в фокус внимания издательств.
А какой-то молокосос вообще не попал в фокус зрения какого-то взрослого и серьёзного человека.
– Будем надеяться, что настоящий убийца тоже попал в фокус видеокамеры.
Жизнь попала в фокус, у неё появились чёткие силуэты.
Сила зеркала больше, чем то, что может попасть в фокус этого зеркала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть в фокус»

  • — Никаких у меня детишек нету, сукины дети, — заорал Персиков и вдруг попал в фокус черного аппарата, застрелившего его в профиль, с открытым ртом и яростными глазами.
  • — Это все равно, как в фокусах… Мускатный шарик, попадая из-под одного стаканчика в другой, все растет, пока не достигнет самых больших размеров, в четвертом стаканчике он сокращается, а в пятом приходит в нормальную величину. Так точно строит свои пьесы и мой собрат Сарду.
  • — Катечка! Катечка! — говорила она, сердито комкая подушку. — Ну и иди к Катечке! А меня крестили Манечкой, и таких щенков, как ты, я, может, тысячу видала, да и то не испугалась. Эка! Думает, рубль дал, так я ему всякие фокусы показывать буду. У меня, может, у самой три рубля в шкатулке лежат. Ну иди спать, что ли!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «фокус»

  • ФО́КУС1, -а, м. 1. Физ. Точка, в которой после прохождения оптической системы параллельным пучком лучей последние пересекаются.

    ФО́КУС2, -а, м. 1. Ловкий прием, трюк, обманывающий зрение, основанный на проворстве и быстроте движений, на знании каких-л. закономерностей, особенностей и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОКУС

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «фокус»

ФО́КУС1, -а, м. 1. Физ. Точка, в которой после прохождения оптической системы параллельным пучком лучей последние пересекаются.

ФО́КУС2, -а, м. 1. Ловкий прием, трюк, обманывающий зрение, основанный на проворстве и быстроте движений, на знании каких-л. закономерностей, особенностей и т. п.

Все значения слова «фокус»

Синонимы к словосочетанию «попасть в фокус»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «фокус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я