Карта слова «абракадабра» примеры предложения

Предложения со словом «абракадабра»

Это была просто какая-то абракадабра, во всей подборке я не нашёл ни одной живой строчки.
Вскинула руку, прошептала какую-то абракадабру, и руны вспыхнули зелёным, дверь медленно отворилась.
То, что вначале казалось полной абракадаброй, превратилось в набор узнаваемых звуков.
Зашифрование открытого текста приводит к его превращению в непонятную абракадабру, именуемую шифротекстом.
Люди с давних времён научились кодировать – шифровать – сообщения так, чтобы тем, кто не знает шифра, эти сообщения казались абракадаброй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если звуки в слоге поменять местами, человек услышит не слог, произнесённый наоборот, а бессмысленную абракадабру, поскольку привычные ему правила перехода от звука к звуку не будут соблюдены.
Здесь вы не встретите ни магической абракадабры, ни туманных фокусов-покусов, ведь перед автором стоит задача не мистифицировать читателя, а помочь ему.
С губ стали срываться слова какой-то абракадабры.
Лишь в начале смешные задачки с яблоками и орехами, потом же – сущая абракадабра.
– Она пробормотала невразумительную абракадабру.
– Вам требуется кардахское зелье! – выпалила я ещё одно словосочетание, которое секунду назад сочла бы полнейшей абракадаброй.
Белобрысый пробурчал очередную абракадабру, тень расплылась и исчезла.
Имя я выбрала автоматически, а вот фамилия на всеобщем звучала абракадаброй, но на языке тсареков именно так – лаконично отражая реальность.
На каждом углу безумцы выкрикивают подобную абракадабру, а всякий бродяга за жёлтой занавеской норовит продекламировать что-нибудь эдакое, чтобы напустить на себя таинственность.
– А если выяснится, что эти письмена невозможно расшифровать? Что это просто абракадабра, которую рисует на телах какой-нибудь чокнутый запойный убийца?
Может, имя покойного что-то значило для двух братьев или даты рождения и смерти, ну а для меня это был лишь набор слов и цифр, а если вспомнить здешние имена, так вообще абракадабра полнейшая.
Продвинувшись до середины этой юридической абракадабры, она услышала звонок в дверь.
Несмотря на отличную память, он так и не смог вспомнить, что именно было написано на стене его подъезда, поскольку и читалась, и звучала фраза абсолютной абракадаброй.
То есть сказать абракадабра – значит произнести заклинание обожествления.
Для народов, которые предстояло обратить в новую веру, вся эта эзотерика могла оказаться сплошной абракадаброй.
Ей снова придётся притворяться: решив головоломку, она найдёт в своей лакированной сумке ручку и поверх ответов, написанных карандашом, чёрными чернилами начеркает другие, меняя буквы в белых клеточках, так что вместо ясных, вразумительных слов получится абракадабра.
Хватило бы на небольшую книжку, если б кто-то читал абракадабру.
А поскольку грамотность уже овладела массами, то ни одно доброе дело теперь не мыслилось без бумажек, и началось писание анкет и заполнение автобиографий (я сознательно написал абракадабру, достойную этого занятия).
Будешь махать руками перед хрустальным шаром, бормотать какую-нибудь абракадабру и худо-бедно иметь на хлеб с маслом.
И притом сразу уже в шифрованном виде абракадабры!
Вы отлично соображаете и не делаете ошибок в речи, не заговариваетесь и не несёте абракадабру.
Вызывает беспокойство и всеразъедающая ирония, без которой ни «фантастические» книги, ни разного рода абракадабра уже подчас и существовать не могут.
Просто последовательность букофффффф, вот складываем их для себя в красивую мозаику, вкладывая в них свой смысл… А для других, это может быть абракадабра
Передо мной было нечто невразумительное, похожее на арабскую вязь и английский алфавит одновременно, однако стоило напрячь зрение, как будто по волшебству вместо чудовищной абракадабры проступали вполне понятные слова и выражения.
Да и кто сможет разобрать абракадабру, которую представляют собой странные иероглифы и замысловатые рисунки, выполненные кем-то из наших предков?
Слова неслись сплошным потоком и напоминали абракадабру.
Если честно, подслушанная математическая абракадабра меня совсем не впечатлила.
На экране появляется абракадабра.
Возможно, некоторые пункты (и даже большинство) из этого списка на первый взгляд кажутся невнятной научной абракадаброй, но дальше мы разберёмся с каждым из них.
Странно, они говорили на каком-то своём языке, но я их вполне понимала, и надписи читала, хоть и сначала мне показалось, что там абракадабра какая-то написана.
На первый взгляд корешки книг мне вообще показались неразборчивой абракадаброй.
Система тут же выдала какую-то очередную невнятную абракадабру, проявившись через некоторое время системной кириллицей.
– Сейчас мы выясним, что за абракадабра тут творится…
С виду настоящая абракадабра.
Однако по существу выходила абракадабра.
Она уверено проговаривала какую-то бессмыслицу, повторяя абракадабру снова и снова, монотонным голосом, удерживая голос на одной лишь ноте.
Чтобы собраться с мыслями, мне надо прочитать парочку абзацев какой-нибудь абракадабры, которую я не понимаю.
На первый взгляд загадочная абракадабра.
С первого взгляда абракадабра, кроме начальной буквы.
А я тем временем, бормоча себе под нос абракадабру, стал выводить горящим пальцем на пластиковой бутыли колдовские символы.
Я мало что понимаю в компьютерах, но говорят, будто по всей этой адресной абракадабре можно вычислить, откуда пришло письмо.
Такой дикой абракадабры я не слышал давно.

Цитаты из русской классики со словом «абракадабра»

  • Что это за люди? — спрашивал я себя: просто ли глупцы, давшие друг другу слово ни под каким видом не сознаваться в этом? или это переодетые принцы, которым правила этикета не позволяют ни улыбаться не вовремя, ни поговорить по душе с человеком, не посвященным в тайны пенкоснимательской абракадабры? или, наконец, это банда оффенбаховских разбойников, давшая клятву накидываться и скалить зубы на всех, кто к ней не принадлежит?
  • Тем не менее газетная машина, однажды пущенная в ход, работает все бойчее и бойчее. Без идеи, без убеждения, без ясного понятия о добре и зле, Непомнящий стоит на страже руководительства, не веря ни во что, кроме тех пятнадцати рублей, которые приносит подписчик, и тех грошей, которые один за другим вытаскивает из кошеля кухарка. Он даже щеголяет отсутствием убеждений, называя последние абракадаброю и во всеуслышание объявляя, что ни завтра, ни послезавтра он не намерен стеснять себя никакими узами.
  • Но ведь это же для мужика чистая абракадабра, колокольня в уксусе, сапоги всмятку!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абракадабра»

Цитаты со словом «абракадабра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абракадабра»

АБРАКАДА́БРА, -ы, ж. Бессмыслица, непонятный набор слов.

Все значения слова «абракадабра»

Синонимы к слову «абракадабра»

Ассоциации к слову «абракадабра»

Какой бывает «абракадабра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я