Предложения со словосочетанием «понять происхождение»

Изучение их работ помогает понять происхождение тех принципов ценового поведения, которые лежат в основании трёх базовых типов торговых моделей свинг-трейдинга.
Этот же метод помогает найти правильное решение при выборе тканей для заместительной трансплантации, понять происхождение аномалий и уродств, найти наиболее рациональные пути реконструкции органа и т. д.
Измерив распределение этих флуктуаций, мы поймём происхождение галактических скоплений – этих точек, вытканных на гобелене ночного неба.
А если мы поймём происхождение новых слов и догадаемся, зачем они пришли в наш язык, они, вероятно, уже не будут представляться такими нелепыми и безобразными.
Именно здесь можно понять происхождение сказки о морском змее, который на самом деле является морским угрём и в изобилии водится в этом море, так что его легко можно увидеть с борта парусника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белый-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя понять происхождение деятельности у отдельного человека без раскрытия её изначальных связей с общением и со знаково-символическими системами. <…> Перспективы полидисциплинарной теории деятельности в значительной степени связаны с объединением деятельностного и знакового подходов.…
Рассказывать сказки и легенды – одно из любимых и главных развлечений гренландцев; эти истории весьма поучительны и одновременно помогают понять происхождение обычаев и традиций народа.
Кроме того, изучение посвящённых университетам научных публикаций как совокупности тематических текстов позволяет аналитически и критически представить – а не расценивать как нечто естественное, само собой разумеющееся – ярко выраженную склонность изучаемых сообществ к самокомментированию и рефлексии, обнаружить связь между производимыми ими дискурсами и историографическими концепциями, понять происхождение тематических лакун и выявить матрицы в описании отечественной академической традиции.
Отсюда, по его мнению, «легко понять происхождение… льготных грамот, жалуемых землевладельцам, населителям земель».
Обращение к микроанализу на уровне изучения конкретной личности помогает понять происхождение отечественной «просвещённой бюрократии», исследовать исторические и социальные корни её появления.
Уже в те времена люди рассуждали о строении микро– и макромира, пытаясь понять происхождение и предназначение человека.
Оно предшествует даже стремлению понять происхождение мира или определить основы морали.
Чтобы принять новую для себя позицию и отказаться от кортикостероидов и иммуномодуляторов, необходимо понять происхождение этого заболевания.
Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы должны понять происхождение и функцию сновидений.
Взятые вместе, все эти разряды и образуют plebs urbana, столь не похожую по своему составу и интересам на plebs rustica, на старое плебейство; мы можем понять происхождение жестокой вражды между ними, которая разражалась потом драматическими столкновениями в народном собрании и даже прямыми побоищами.
И правда, на этот раз хозяин тайги вздыбился, секунд пять постоял, пытаясь понять происхождение странного хлопка, но, ничего не узрев, опять встал на четыре лапы и продолжил сближение в прежнем темпе.
Вокруг бурлила какая-то деятельная жизнь, однако положение, в котором я находился, не позволяло понять происхождение странных звуков.
Используя предлагаемый ключ можно понять происхождение жизни и человеческих амбиций.
Механизм монументальной пропаганды был приведён в действие работой читательского воображения, утопической рецепцией – этот факт не означает, что ленинский проект следует считать «осуществлённой утопией», но позволяет лучше понять происхождение представлений о «советском утопизме».
Но точно понять происхождение названия невозможно.
Пытаясь понять происхождение человека, учёные (в основном мужчины) ищут нашего общего предка, нашего прародителя.
Современные научные исследования в области славистики позволяют глубже понять происхождение кириллицы и её эволюцию в разных культурах и языках.
Давыдов был совершенно прав, когда подчёркивал, что нельзя понять происхождение деятельности отдельного человека без раскрытия её изначальных связей с общением и со знаково-символическими системами.
Можно ли понять происхождение глубинной силы устремлённого к цели индивидуума?
Они то и дело удивлённо оглядывались по сторонам, рассматривая необычный интерьер загадочного помещения и пытаясь понять происхождение музыки и света.
Позже я понял происхождение вкусов того времени.
В настоящее время, когда страсти, возбуждённые газетными глашатаями, улеглись, и дальнейшее развитие событий, само собою, разоблачает истину, нет надобности следовать за всеми изгибами дипломации; достаточно одного простого, исторического изложения дела, чтобы вполне понять происхождение и значение той грозной коалиции, которая против нас составилась.
Сейчас понять происхождение русской поговорки «Мыло черно, да моет бело» уже сложно.
Моросил мелкий осенний дождь, и, если бы и встретились мне знакомые, то вряд ли поняли происхождение капель на моём лице.
Так первобытный человек морщил бы лоб, пытаясь понять происхождение выброшенных на берег обточенных волнами осколков стеклянных бутылок.
Также, современная наука не смогла понять происхождение мысленного восприятия того или иного объекта в сознании человека.
Иногда требуется понять происхождение картины, чтобы прочувствовать саму работу.
– Э-э-э, благодарю, всё прекрасно… – следователь аккуратно отстранился от собеседника, хмурясь и силясь понять происхождение странного аромата, от которого так неприятно сжался желудок.
Этот нож она прямо сейчас крутила в руках, сидя в кресле в квартире своей пожилой соседки и пытаясь понять происхождение написанного на нём готическими буквами имени.
Он писал, как важно врачу «правильно понять происхождение болезни» пациентки, «незамедлительно и подробно расспросив её о причине недуга».
Чтобы понять происхождение термина «психиатрия», необходимо обратиться к истории формирования человеческого мировоззрения.
– Мертвец, что ли? Зомби? – мне хочется понять происхождение синих кожных покровов.
Это великолепная альтернатива механическому зазубриванию, позволяющая студенту понять происхождение слов, которые будут использоваться им постоянно в предстоящей профессиональной деятельности.
Здесь я понял происхождение братства между людьми.
Мне любопытно понять происхождение источника, из которого они черпали свою силу.
Так, если под слоями земли, под корнями деревьев приамурской и приокеанской тайги сплошной пласт камня, то совсем просто понять происхождение цунами!
Сознание человека не может мгновенно отреагировать на кратковременное и очень быстрое протекание и проявление случайностей, да к тому же многим не дано понять происхождение случайностей, их природу проявления и появления, потому что всё происходит мгновенно.
Нам предстоит ещё много времени, чтобы до конца понять происхождение разума – производного от инстинктов, – а вы торопитесь и уже сегодня упрощенчеством пытаетесь объяснит всё и вся, в то же время загоняя науку в шоры древнего миропонимания.
Я сидел неподвижно, пытаясь понять происхождение густого дыма и чудовищного звука, но это было не в моих силах, и всё что оставалось это строить предположения.
Не знаю откуда, но я сразу поняла происхождение этого страшного зловония, от которого волосы на моём теле стремились встать дыбом, и из-за этого меня снова затошнило.
Уже два периода прошло, а они все еще не поняли происхождение артефактов!
Наука сама по себе пытается понять происхождение организмов, не признавая в них никакой духовной сущности.
У меня возникает возможность, например, понять происхождение импульса праведного гнева и вовремя остановиться, чтобы осмыслить обстоятельства.
Недавно, во время съёмки одного харда, я, наконец, понял происхождение поговорки «притянуто за уши». Почему как и для чего, кого-то притягивают за уши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять происхождение»

  • Ни философия позитивная, ни философия критическая не в силах понять происхождения и значения времени и пространства, законов логики и всех категорий, так как исходит не из первичного бытия, с которым даны непосредственные пути сообщения, а из вторичного, больного уже сознания, не выходит из субъективности вширь, на свежий воздух.
  • Так сказал Соломону Бог, и по слову его познал царь составление мира и действие стихий, постиг начало, конец и середину времен, проник в тайну вечного волнообразного и кругового возвращения событий; у астрономов Библоса, Акры, Саргона, Борсиппы и Ниневии научился он следить за изменением расположения звезд и за годовыми кругами. Знал он также естество всех животных и угадывал чувства зверей, понимал происхождение и направление ветров, различные свойства растений и силу целебных трав.
  • Я вспомнил старинное слово «ямы», и мне показалось, что я понял происхождение этого термина. Не в таких ли «ямах» начиналась в старину «ямская государева служба», не отсюда ли самое слово «ямщик»… Картина была фантастическая и мрачная, точно выхваченная из XVI столетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «понять»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я