Карта слова «родословная» примеры предложения

Предложения со словом «родословная»

Исследуя геномы человека и животных, биологи составили родословное древо всего живого, разобравшись, кто от кого произошёл и в какой последовательности это случилось.
Все они были записаны в 4-ю часть дворянской родословной книги.
Необходимо также обратить пристальное внимание на мать щенка, которая обязательно должна иметь хорошую родословную, дающую первоклассное потомство.
Заставляет вести родословные лошадей и статистику скачек на компьютере, и мне иногда кажется, что я её уже дома и не дождусь.
К тому же пресловутая норманнская теория оказалась очень удобной для продворянски настроенных историков и генеалогов, вьющих лавровые венки для дворянских родословных деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франчайзер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из них происходили из богатых семей с длинными родословными и римскими цифрами после имён.
При выборе котёнка вне зависимости от того, беспородный он или же имеет богатую родословную, необходимо обратить внимание на его внешность, и особенно на длину шерсти.
Он не защищает джентльмена с древней родословной ни от обычного суда присяжных, ни от постыдного наказания.
Каждый находит свои причины, по которым ему необходимо знать родословную.
Обращает на себя внимание, что в каждой из трёх частей родословной находится по 14 имён.
Часто бывает, что в стремлении составить родословную вас не поддерживают близкие и члены семьи, но обязательно найдутся такие же заинтересованные люди, как и вы.
В традиционных верованиях хасидов такая чистота гораздо весомее безупречной родословной.
Хорошо иметь собственную родословную книгу, чтобы передать знания своим потомкам или подарить на юбилей родителям, бабушкам, дедушкам.
Всех представителей этих родословных линий помечают при рождении, нанося на лицо татуировку.
Земля эта новая, её надо заселить, а будущие поколения не станут слишком уж придирчиво изучать родословную тех, кому нация обязана своим рождением.
Как и любой другой отпрыск знатного семейства, невеста при рождении получила не только огромное состояние, но и прекрасную родословную.
Знание важных нюансов, описанных в этой статье, может пригодиться при составлении родословной книги и проведении эффективного генеалогического исследования.
Но, если бы он попытался проследить родословную эрцгерцога до XI в., ему пришлось бы упомянуть несколько сотен тысяч человек, поскольку с каждым поколением число предков удваивается.
Он приобрёл щенка с отличной родословной и хорошими рабочими задатками.
Homo ergaster – первый вид в родословной человека, у которого резко уменьшилась разница в габаритах самцов и самок, хотя женские особи по-прежнему были меньше мужских.
Первые родословные росписи, которые создавались в XVI–XVII веках, строились именно по такому описательному принципу.
Ведь чалая в самом деле оказалась бесподобным животным и мчалась, как один из знаменитых скакунов прошлого, ведущих родословную от лёгкого западного ветра.
– Каждый бурят обязан знать свою родословную вплоть до седьмого колена.
При покупке гриффона обязательно проверьте родословную собаки и проконсультируйтесь со специалистом, который установит её подлинность.
Всё для одной цели – не только рассказать, так сказать, образовать, наделить знаниями, но максимально приблизить зрителя (читателя) к историческому событию, заставить переживать минувшие события и как происходившие в собственной биографии, а ещё шире – в родословной семьи, города, народа, страны…
Большую помощь в исследовании казачьих родословных могут оказать биографические словари и энциклопедии, содержащие биографическую информацию.
Эта родословная ещё не выяснена во всех деталях, хотя за полтораста лет, минувших с начала “дарвиновской революции”, наши знания о живой природе, о том, как она устроена и как развивается во времени, увеличились многократно.
Дарлекины – как бы не совсем монголы: их родословная уходит дальше в глубь веков.
Генограмма представляет собой форму семейной родословной, на которой записывается информация о членах семьи как минимум в трёх поколениях.
Исторические разыскания в этом направлении затруднены тем, что древнейшая родословная русских князей подверглась в дальнейшем значительным искажениям и переосмыслению в духе «варяжской» легенды.
Сколько ни убеждай, что твоя родословная идёт от боярина имярек.
Родословная царей от первых шакьев продолжена в «Махавасту», тибетской и палийской хрониках, но различия между этими версиями слишком велики, и поэтому их значение прежде всего в том, что они свидетельствуют об отсутствии единого варианта генеалогии.
По большей части книга оказалась скучной: в ней содержались длинные родословные списки отцов, сыновей, дядей и двоюродных братьев, сообщалось о фамильных гербах, земельных наделах и о том, кто где учился.
Некоторые журналисты даже переврали это в обычно-сенсационном ключе, объявив о “перевороте в представлениях о человеческой родословной”: дескать, вовсе не известные доныне австралопитеки были нашими действительными предками, а новооткрытые оррорины.
Первое место по чистоте родословных корниш-рексов на протяжении многих поколений принадлежит датскому питомнику «Bodwin».
Перед моими глазами возникали золочёные ветви родословного древа.
– Я попыталась вспомнить начало королевской родословной, но из головы не выходило дедушкино письмо, спрятанное в кармане.
Изучение родословной богов – важнейшее подспорье для прояснения происхождения племени.
Богатенькие детки с благородной родословной никогда прямо не демонстрировали своё отношение к ней, но всё было понятно и без слов.
Примечательно, что у этого знаменитого высказывания сомнительная родословная.
Судя по вашему внешнему виду, вы с ней не можете похвастаться ни идеальной родословной, ни богатым состоянием.
Если мы оглянемся назад, на своих предков, предков наших предков и далее, то в какой-то момент увидим, что наши пращуры знали друг друга, а с какого-то древнего времени наша родословная становится общей.
Даже родословная короля не так богата, как семейное древо нашего клана.
Хотя всю родословную князя я излагал вполголоса, хозяин двора, что-то почуяв, насторожился и перестал перетирать посуду грязным полотенцем.
Этот высокий, статный джентльмен действительно имел в своей родословной предка иностранца.
Глаза у него были голубыми, так что, вероятно, в его родословной имелись также и хаски.

Цитаты из русской классики со словом «родословная»

  • Нам говорили, что все люди равны, что сословные различия глупы, — смешно гордиться тем, что наши предки Рим спасли. Однако мы знали, что наш род — старинный дворянский род, записанный в шестую часть родословной книги. А шестая часть — это самая важная и почетная; быть в ней записанным — даже почетнее, чем быть графом.
  • В прежнее время не нужно было представлять подробные родословные, но когда дворяне стали заключать неравные браки, то от кандидатов в рыцари стали требовать сведения не только об отце и матери, но и двух восходящих поколениях, которые должны были принадлежать к древнему дворянству и по фамилии, и по гербу.
  • — Никак нет, ваше превосходительство. Наш род старинный, столбовой, в шестой части родословной книги. И в бархатной книге записан, при Симеоне Гордом наши предки на Москву выехали. Так в нашей грамоте прописано…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «родословной»

Все определения к слову РОДОСЛОВНАЯ

Значение слова «родословная»

Цитаты со словом «родословная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родословная»

Родословная — свод данных, описывающих происхождение тех или иных семей от других семей

Все значения слова «родословная»

Синонимы к слову «родословная»

Ассоциации к слову «родословная»

Что (кто) бывает «родословной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я