Предложения со словосочетанием «понятное чувство»

Ощущение счастья происходило от непривычного, но понятного чувства радости человека, который нашёл своё жизненное занятие, прикосновение к которому необходимо, как любовь, как еда.
И это удивительное сочетание дворянской испанской спеси и вполне понятных чувств молодой современной красавицы рождало образ интересный, несмотря на его «однозначность» в пьесе, естественным образом подчинённой аристотелевому правилу героя-носителя одного, определённого качества…
Самый главный довод в пользу позитивного решения для них обоих было то, что они за короткое время прониклись не совсем понятным чувством – то ли ответственность за группу людей, которая организовалась вокруг них, то ли желание помочь наркому, которые должен был решать тупиковые задачи: принять, разместить, обеспечить жизненно необходимые условия для сотен людей, в основном несовершеннолетних.
Если читатель увидит этот снимок, то ему станет понятным чувство родственности, которое я испытываю к поленовскому дому.
О них не только не вспоминали из понятного чувства забвения о злодеях, а больше из-за нежелания показать испачканный мундир своего ведомства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: речивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ощутила, как в доли секунды между ними возникло ощутимое, осязаемое, вполне понятное чувство влюблённости.
Самое простое и понятное чувство человека – это месть.
И плюсом этих разовых озарений было то, что они хранили это видение для будущего, формируя новые поколения писателей и режиссёров, работа которых состояла не в описании того, что было заложено в идеологии, а простых и понятных чувств советских людей.
Увы, некоторых из них эти понятные чувства толкают на варварские грабежи и хищения, совершая противозаконный и антигуманный вывоз величайших культурных ценностей из страны, являющейся единственной, естественной и неоспоримой их наследницей.
Не понятное чувство наполняло меня всё больше и больше, я не знал, что мне делать, я подошёл к бабушке и рассказал обо всём, что со мной происходит, на это она ответила.
Но на этот раз его не покидало смутное и не вполне понятное чувство какого-то то ли сомнения, то ли недовольства.
На его лице был шок и большое, не понятное чувство разрывало его на части.
Я смотрел с неловкостью и понятным чувством вины, как смотрит каждый здоровый человек на урода или калеку.
Он внезапно гулко расхохотался, подняв голову к потолку, и где-то через пару минут, истратив силу и энергию в этих громовых раскатах, похлопал сына по плечу, оказавшись к абордажнику второго ранга так незаметно, что тот только покачал головой, восхитившись, и заполнившись вполне понятным чувством зависти.
Будят и у него какое-то ещё не до конца понятное чувство.
Среди тех, кто пришёл мне на помощь, было много работников и владельцев лавок, к ворам они испытывали понятные чувства.
Он долго смотрел мне вслед – там был длинный прямой отрезок – и с понятным чувством наблюдал, как машина дёргается от грубо выжатого сцепления и пару разу вовсе глохнет.
К вполне понятным чувствам примешивались другие.
И тут на площадке поворачивается этот гад ко мне всем своим рябым мурлом, расплывается в гнилозубой ухмылке и сообщает, словно продолжая давний разговор: «А знаешь, самое сладостное – это когда она ещё дышит, а ты в этот момент…» Тут у меня само собой сработало понятное чувство брезгливости, и я его непроизвольно оттолкнул.
– Кроме того, получив доказательства виновности упомянутого лида и удовлетворив вполне понятное чувство справедливой мести, вы прекращаете дальнейшее копание в этой истории.
Но именно с тех пор мне стали намного понятнее чувства людей или персонажей, движимых желанием покарать обидчика или виноватого.
Эта районная больница тоже вызвала у неё неприятное и не совсем понятное чувство безысходности и потери.
– Но как? – не понятные чувства перемешиваются: радуют и одновременно пугают.
Это тоже не очень понятное чувство.
Он ведёт её в танце она это ощущает, интересное чувство прислушивается к ощущениям, будоражащим мозг и это не понятное чувство занимает её мысли.
Этот сон снился ей почти каждую ночь, принося умиротворение, и в тоже время, не понятное чувство потери.
Да и к тому же не покидало какое то не понятное чувство неопределённости, чего то не хватало или просто что то было не так.
Я тут же в голове прокрутила: добрый, коммуникабельный, душа компании, с простым и понятным чувством юмора, работящий…
Устроившийся рядом человек притих, вызвав у меня вполне понятное чувство раздражения. Глаза слипались, спать хотелось зверски, спина замёрзла…
Совсем немного понятного чувства, когда человек сталкивается с иррациональным и жутким, львиная же доля была страхом за неё.
Странное и не совсем понятное чувство.
Жена профессора неоднократно штопала прорехи на моей одежде, а ещё связала мне свитер; всё это вызывало вполне понятные чувства в сердце человека, более десяти лет скитавшегося по чужим краям вдали от родных деревень и колодцев.
В этот момент мне стало как то не по себе, появилось не понятное чувство вины перед ним и что бы сгладить момент, я погладила его по щеке, на которой стала пробиваться щетина.
Сердце сжалось, но не от испуга, а от какого-то другого, пока ещё не до конца понятного чувства.
Как правило, сделав приятное другим, я находил в этом для себя удовлетворение, и наслаждался только мне понятным чувством радости.
У новичков зрелище это вызвало вполне понятные чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятное чувство»

  • Она вздрогнула от этого вопроса. Так изумителен, груб и неестествен был он в устах Тушина. Ей казалось непостижимо, как он посягает, без пощады женского, всякому понятного чувства, на такую откровенность, какой женщины не делают никому. «Зачем? — втайне удивлялась она, — у него должны быть какие-нибудь особые причины — какие?»
  • Кожемякин вздохнул, стал не торопясь одеваться, искоса поглядывая на лежанку, и, не находя в смущённой душе ни понятного чувства, ни ясной мысли, думал:
  • Идет один раз Кесарь Степанович, закрыв лицо шинелью, от Красного моста к Адмиралтейству, как вдруг видит впереди себя на Адмиралтейской площади «огненное пламя». Берлинский подумал: не Зимний ли дворец это горит и не угрожает ли государю какая опасность… И тут, по весьма понятному чувству, забыв все на свете, Берлинский бросился к пожару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятный»

  • ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «понятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятный»

ПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. Понятный ответ. Понятная речь.

Все значения слова «понятный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «понятный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «понятный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я