Карта словосочетания «понятие стиля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие стиля»

Индивидуальность жизни состоит в способности личности организовать её по своему замыслу, в соответствии со своими склонностями и устремлениями, которые отражаются в понятии стиль жизни.
В целом же баткинское понятие стиля мышления представляется мне плодотворным для решения сформулированной выше проблемы.
В понятие стиля входит прежде всего планировка водоёма, использование определённых сочетаний растительных экземпляров или отдельных растений, тип декоративного оформления.
Однако понятие стиля ограничено именно областью деятельности человека, у животных нет стиля.
Даже если ты и понимаешь, что это такое, то точно сформулировать понятие стиля тебе будет, пожалуй, тяжеловато.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетевоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С XI в. в истории художественной культуры начинает проявляться понятие стиля.
Будем надеяться, что после проведённого эксперимента туман вокруг понятия стиля слегка рассеялся, и даже стало ясно, как им пользоваться.
Он настолько давно существует, что, кажется, само понятие стиля пошло именно от людей, одевающихся по определённым правилам и ведущих особый образ жизни.
Связь с искусством вводит важное понятие стиля в деятельность, связанную с системами.
Понятие стиля существует не только в филологии.
Понятие стиля языка основано не только на совокупности «внешних» лексико-фразеологических и грамматических признаков, но и на своеобразных внутренних экспрессивно-смысловых принципах использования выражений и конструкций.
Судя по твоим одеждам, вкус у тебя и некое понятие стиля присутствуют, так почему и в окружении своём не наведёшь эстетическую красоту?
Иногда понятие стиля употребляют и для обозначения особенностей искусства той или иной страны или крупного художника, композитора.
На их основе формируется понятие стиля жизни, то есть общей модели жизни человека, его привычек тратить время и деньги.
Важно помнить, что понятие стиля довольно условно, и многие художники, работавшие во время существования определённого стиля, будут следовать некоторым его чертам, но привносить в них что-то новое, индивидуальное.
На каждом историческом этапе научное познание использует определённую совокупностьпознавательных форм– фундаментальных категорий и понятий, методов, принципов и схем объяснения, т.е. всего того, что объединяют понятием стиля мышления.
Начиная с XVII века, мы будем отделять понятия стиль эпохи как совокупность тех общих черт, которые отличают культуру одной исторической эпохи от другой, и стиль конкретного художника, так как роль индивидуального художественного выражения резко возрастает.
Лишь с ренессансного рубежа само понятие стиля предстало окончательно состоявшимся и доступным для обсуждения.
Если попытаться конкретизировать андерсоновское понятие стиля воображения применительно к этническим общностям, то, наверное, уместно говорить об этническом дискурсе – способе ви́дения, осмысления и презентации социальной, политической и культурной реальности в этнических категориях.
Стоит полюбопытствовать у любого специалиста по прошлым векам, тот сразу и без раздумий сообщит, что давно когда-то понятие стиля и красивой одежды в первую очередь ассоциировалось со слабым полом.
Что касается архитектуры, то в работах крупнейших теоретиков этого периода понятие стиль выступало противоположностью понятия эклектизм.
Рассуждая абстрактно, такая операция над понятием стиль вполне правомерна.
К сожалению, иногда в популярной литературе понятие стиль смешивают с понятием манеры какого-либо художника.
Быть может, византийское искусство (готическое, и особенно романское, поначалу воспринимались как драматическое начётничество) лучше всего открыло бы нам это новое понятие стиля крайностью своих характерных черт.
Но существует понятие стиля хозяйства, который у большинства значимых производителей с именем и с историей остаётся относительно неизменным.
Надо, конечно, признать, что единообразие нашей эпохи, сходные переживания, сходная духовная и душевная структура, сходное мировоззрение, сходное отношение к природе, сходная позиция в отношении к жизни создают известное сходство и единообразие творческих идей и тем самым порождают соответствующие формы, совокупность которых объединяют понятием стиля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие стиля»

  • На этих произведениях Банькевича я впервые знакомился с особенностями ябеднического стиля, но, конечно, мое изложение дает лишь отдаленное понятие об его красотах. Особенно поражало обилие патетических мест. Старый ябедник, очевидно, не мог серьезно рассчитывать на судейскую чувствительность; это была бескорыстная дань эстетике, своего рода полет чистого творчества.
  • Крутился вихрь, — какая-то сумасшедшая смесь гордо провозглашаемых прав и небывалого унижения личности… Мелькали клочья растерзанных понятий о собственности, тени обесцененных человеческих жизней, осмеянные образы обезображенных христосов и богородиц, призывы к братству и ненависти, обрывки разорванных брачных цепей, выброшенные яти и еры, спутавшиеся числа календарных стилей.
  • Это определилось не только тем, что они не принадлежали к тому слою, в котором выработалась культурная форма и манеры, более соответствующие понятию о прекрасном, но и тем, что у них было много ненависти, мстительности, ressentiment, которые всегда уродливы, у них не было еще никакого стиля, не произошло еще оформления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «понятие стиля»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я