Предложения со словосочетанием «понятие системы»

Понятие системы должно содержать в себе возможность диалектики конкретного, особенного и всеобщего, т.е. диалектики, подчиняющей наше чувственное, конкретно-эмпирическое существование универсальным законам развития мира.
Именно в физике вводятся понятия системы и многие другие понятия системного подхода.
В то же время понятие системы в физике используется весьма активно.
Дайте волю своему русскому менталитету, не приемлющему понятие системы и дисциплины.
Эзотерика – понятие системы мировоззрения, основанных на признании существования скрытых сил в мире и человеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаффорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом контексте важно понятие системы права как внутреннего единства.
Поставим цели на первый этап, когда и каких сотрудников нам следует нанимать, поймём, за какими показателями нам нужно следить в первую очередь, и рассмотрим понятие системы продаж.
Напомним основные понятия системы и их роли.
Таким понятием, вмещающим в себя интегрированную совокупность множества взаимосоотносящихся психологических явлений, находящихся в состоянии психологического или социально-психологического обмена и создающих за счёт этого новое психологическое явление, служит понятие системы.
Важнейшим понятием системы DNS является домен.
В современной юриспруденции представлено два диаметрально противоположных подхода к интерпретации понятия системы.
Логистическую систему как понятие принято рассматривать как один из случаев понятия система, что в переводе с греческого языка означает целое, составленное из частей; соединение.
На самом деле, думаю, что слово «заповедь» – это просто результат трудностей перевода главного понятия системы флайледи.
Понятие системы рассматривается в физике, отношение часть-целое в онтологии, способы деления на части – в методологии, приёмы инженерной работы – в безмасштабной системной инженерии (которая дальше специализируется для систем самых разных системных уровней/уровней организации/эволюционных уровней).
В методологическом плане понятие системы «человек-профессия-общество» является ключевым.
Понятия дисциплины «методология» вы начали изучать ещё в курсе «Практическое системное мышление», в котором были затронуты дисциплины физики (само понятие системы оттуда), семантики (различение описаний системы, документации по системе и самой системы – семантический треугольник и его вариации), онтологии (главным образом обсуждение иерархии объектов по отношению часть-целое и обсуждение способа установления того, что объекты с разным описанием представляют собой один и тот же объект), и методологии (роли, практики, агенты/IPU/«исполнители ролей», «системы создания»/создатели).
Понятие системы включает не только размещение, но и наличие действующих прямых и обратных связей между всеми её элементами.
Понятие системы интересно тем, что даёт нам метод рассмотрения большого количества сложных явлений.
Это сравнение может показаться натянутым, но понятие системы позволяет сравнить такой простой организм, как амёба, с более сложной системой вроде семьи.
Чтобы она приобрела вид стройной, структуированно выдержанной концепции воспользуемся понятием системы.
Общие понятия системы права, подотрасли, правового института, нормы права, разработанные в теории права и государства, вполне применимы в банковском праве.
Он, наконец, обладает достаточно обширным категориальным аппаратом, в котором в качестве основных понятий можно выделить понятия системы, элемента, структуры, состава, цели.
Понятие системы уголовного правосудия отличается от собственно уголовного правосудия.
Большинство авторов использует узкое понимание системы контроля, когда оно совпадает с понятием системы контрольных органов, а её содержание раскрывается через компетенцию и полномочия отдельных субъектов контроля, формы и методы осуществления ими контрольной деятельности.
Хотя это понятие системы языка родилось в сфере фонетики, Панов применяет его при исследовании и других языковых уровней.
В отличие от понятий «множество», «совокупность» понятие системы подчёркивает упорядоченность, целостность, наличие закономерностей построения, функционирования и развития.
Само понятие система является абстракцией и предполагает наличие: исследователя, объекта наблюдения и некоей цели, задачи, которую ставит наблюдатель, и в соответствии с ней выделяет определённые характеристики и свойства объекта, его составных частей.
Однако для познания особо сложных объектов и процессов, каковыми являются человек и общество, их процессы движения, теперь существует и так называемый «системный подход», который на основе понятия системы и закономерностей её формирования, системного движения позволяет упростить и углубить мышление посредством структурно-функциональной формализации реальных объектов и процессов, составляющих их сущность (см. сборник [8]).
В дальнейшем изложении понятие системы будет употребляться именно в этом смысле.
В книге излагаются основные положения и понятия системы управления персоналом, кадрового менеджмента и кадровой политики организации желающей высоко профессионально, по-новому организовать внутрипроизводственные экономические отношения.
Понятие система обучения подробно анализируется в целом ряде методических работ (Миролюбов, Иевлева, 1976; Чеботарев, 1983; Глухов, Щукин, 1993; Азимов, Щукин, 1999; Щукин, 1990, 2003).
По мнению многих авторов, более полно понятие системы раскрывается через совокупность элементов, находящихся в целесообразных отношениях и связях друг с другом, которая образует определённое единство.
Во-первых, это проблемы, связанные с уяснением самого понятия системы отрасли права и, что существенно, с выяснением юридического смысла, назначения систематизации правовых норм как в плане теоретической, так и отраслевой юриспруденции.
В понятие системы необходимо включать субъект преступления, объект преступления, возможных свидетелей.
При столь широком понимании понятия системы любой объект, будь то физический, лингвистический, художественный или концептуальный, можно рассматривать как некоторую систему.
TQM включает базовые элементы, которые существенно расширяют понятие системы качества и могут быть реализованы с помощью ERP- системы.
Разрабатывались понятия системы, структуры, функции, социального процесса, социального механизма, системного подхода в целом.
Эта дефиниция понятия система неявно включает в себя постулат множественности разнообразных систем в мироздании и их относительность.
Основным принципом системной концепции служит признание понятия системы при исследовании и организации деятельности предприятия.
Другая группа определений основывается на практическом использовании системной методологии и тяготеет к выработке общенаучного понятия системы.
Однако в американском обществе очень часты критические замечания и в адрес высшего образования, если вообще можно американские университеты и колледжи объединить единым понятием система.
Если их совокупность при их колоссальном многообразии и различиях, всё же пользуясь в высшей степени абстрактностью понятия система, и обозначить этим термином, то это будет вовсе не та система, какую по степени интеграции мы имеем в виду при упоминании, например, о бывшей советской системе высшего образования.
Именно это обстоятельство и обозначается понятием система отсчёта.
Религия в значении: понятие, термин, смысловое определение, при чём акцент в ходе определения смысла этого слова я буду делать на психологическую составляющую, в силу причины природы разума человека, работающего с терминами и понятиями системы знаний человечества.
Поскольку теория ограничений построена на системном подходе, нам следует прежде всего рассмотреть понятие системы организации.
Он сводит, в конечном счёте, фонологический метод к следующим основным положениям: прежде всего фонология переходит от изучения сознательных лингвистических явлений к исследованию их бессознательного базиса; она отказывается рассматривать отношения как независимые сущности, беря, напротив того, за основу своего анализа отношения между ними; она вводит понятие системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие системы»

  • Разумеется, это было возможно только при целой системе таких оправданий и примирений, откуда было недалеко и до совершенной путаницы понятий.
  • Все это, конечно, усвоивалось мною беспорядочно, без всякой системы, тем не менее запас фактов накоплялся, и я не раз удивлял родителей, рассказывая за обедом такие исторические эпизоды, о которых они и понятия не имели.
  • — Далее, я поведу войну с семейными разделами и общинным владением. Циркуляры по этим предметам еще не готовы, но они у меня уж здесь (он ткнул себя указательным пальцем в лоб)! Теперь же я могу сказать тебе только одно: в моей системе это явления еще более вредные, нежели пьянство; а потому я буду преследовать их с большею энергией, нежели даже та, о которой ты получил понятие из сейчас прочитанного мной документа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «понятие системы»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я