Карта словосочетания «понятие морали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие морали»

Тем самым она говорит о возможности дать лишь лингвистическое, а не содержательное понятие морали.
Современное понятие морали основано на исторически сложившемся определении этики.
Жена родила двух дочерей („Замечательные девочки, Платоша, умницы, но… какие же из них моряки…“), а затем к мужу по причинам, понятным лишь женскому разуму, охладела, и теперь они живут по отдельности, хотя до законного развода дело не доходит и едва ли дойдёт, поскольку всё это не одобряется морским начальством и дворянскими понятиями морали
Сменились нравственные ориентиры, когда словно законодательно была отменена совесть, были забыты нравственные идеалы, исчезло понятие морали.
Вы дочь правителя и должны понимать, что обычные понятия морали не распространяются на королей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обокраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могут ли постоянно подвергаться изменению понятия морали, любви, чести?
Откуда взялось понятие морали – свода нравственных норм, которые позволяют различать добро и зло?
– Видимо подобным тварям чужды понятия морали. – Хотел было сплюнуть старый фельдшер, но удержался
Видите ли, у него своё, очень извращённое понятие морали.
До того, как были прояснены фундаментальные понятия морали, можно было бы подорвать убеждённость в основных истинах религии, если бы показали, что она не имеет для себя других доказательств, кроме доводов моральной необходимости.
Главное, что делает концепт голодомора, – убирает понятие морали из основы современной европейской идентичности.
Кроме того, в связи с многозначностью понятия морали оно само нуждается в пояснении применительно к рассматриваемому случаю.
Понятие морали шире понятия нравственности, так как помимо отношения к нормам нравственности мораль включает в себя взгляды человека, видение человеком тех или иных нравственных принципов, его индивидуальные особенности и т. п.
Вот почему не входят в неё высшие нравственные положения и основные понятия морали, хотя они и относятся к трансцендентальной философии, ибо в систему чистой нравственности входят понятия удовольствия и неудовольствия, стремления и наклонности и проч., которые вообще происходят из опыта; даже не пользуясь ими, как основанием своих предписаний, она всё-таки, упоминая о понятии долга, должна была бы иметь дело с ними или как с препятствиями, которые нужно побороть, или как с внушениями, которые не должны служить побуждением к деятельности.
Действия руководства любой страны имеют целью собственную пользу, и понятия морали тут не слишком котируются.
Объясняет понятно и просто, но даёт уже понятия морали и нравственности на общечеловеческом уровне.
В обществе культивируются понятия морали и доброты, но оно живёт по совсем другим законам, половина людей выживает за счёт других.
Сначала коротко разберём понятия морали и воли по отдельности, а затем соединим их.
В данной градации эталонами являются общепризнанные нормы – они и определяют понятие морали и нравственности.
Единственное, что меня останавливало-моё понятие морали.
– Война есть война, но мы не должны забывать понятия морали и нравственности.
В условиях катастрофы, когда в человеке включается режим борьбы за жизнь, хрупкие понятия морали, абстрактная «человечность» и ничего не гарантирующая эмпатия подчиняются инстинкту выживания, который на этом первобытном этапе подразумевает «каждый за себя».
Её бабушка жила в доме католического священника, и ей привили понятие морали и нравственности.
У древних греков не было слов, обозначающих понятия морали и совести.
Я предпочитаю использовать термин «мораль» по отношению к тем неинстинктивным правилам поведения, которые позволили человечеству дорасти до расширенного порядка, – поскольку понятие морали имеет смысл, только если противопоставить её, с одной стороны, импульсивному и бездумному поведению, и с другой – рациональному намерению получить конкретные результаты.
В современном мире мы наблюдаем огромное множество культур, основанных как на исторических, так и ново приобретаемых, внедрённых понятиях морали.
Хоть какое-то понятие морали должно же у него быть?
У них нет убеждений, им неведомо понятие мораль, нравственность, честь, справедливость, «что такое хорошо и что такое плохо».
Для этого человечество, по мнению автора, придумало понятия морали и нравственности.
Сейчас же попытаемся дать самое первое, во многом предварительное понятие морали для того, чтобы иметь какие-то исходные позиции для анализа последующих вопросов.
Традиционные понятия морали и этики не должны препятствовать ни высшему государству, ни героям, которые возглавляют его.
Это люди, для которых нет понятия морали.
Существуют различные типы людей, начиная от практически святых на одном конце континуума до неуправляемых психопатов на другом: начиная от тех, кто всегда действует исходя из моральных и этических соображений, и заканчивая теми, для которых не существует понятий морали и этики и которые находятся исключительно во власти своих импульсов и желаний.
Утрачивался смысл социалистических достижений, привычные понятия морали, общечеловеческие ценности разбивались вдребезги.
– Ну, знаешь ли, наши чиновники не знают понятий морали, нравственности, порядочности.
Однако за всем этим мягким фасадом прятался жёсткий характер, хитрый и изворотливый ум, а также полное отсутствие понятий морали и жалости.
И то, что ты переживаешь об этом, делает тебя лучше миллионов людей, которым с малолетства вдалбливали в головы понятия морали – и всё без толку!
Понятие морали осталось уделом немногих.
Если ты со мной – ты не руководствуешься понятием морали.
Нет, он не лишён понятия морали начисто, он к ней попросту безразличен.
Мы слишком хорошо умели вести разговоры, мы околдованы речами, построенными на хитрых логических связках, на ложных точках отсчёта, на зыбких понятиях морали.
А поскольку веруют в разное, да и то не все, то это мы не можем применить к всеобщему понятию морали.
Встретившись однажды совершенно случайно, они становятся единомышленниками во многих вопросах понятия морали тех времён, культуры и нравов.
– Мы оказались в ситуации, в которой понятия добра и зла не совсем такие, как в обычном мире, здесь другая логика, мы в другой реальности, в которой понятия морали изменены.
Фашизм, используя отдельные психологические свойства толпы в своих политических целях, манипулирует понятиями морали и нравственности.
В случе, если одна или две наиболее древние цивилизации, не отягощённые понятиями морали, раньше всех вышли в космос, то они могли занять монопольное положение на всём доступном им космическом пространстве и планетах, и ограничить или полностью закрыть доступ в космос другим, более молодым расам, находящимся в зоне их монополии.
Вкладываться в человеческий капитал, чтобы в обществе взращивались понятия морали, чести, совести.
В политике напрочь отсутствуют какие бы то ни было законы жанра, там нет даже элементарных понятий морали и благородства.
И если этот мир одобряет и принимает людей, искажающих базовые понятия морали и допустимости, почему он не может принять нас?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие морали»

  • Старые понятия, мораль, долг, правила, вера — все, что для меня не существует, в вас крепко.
  • В этих двух противоположных отрывках можно найти ключ к тому, отчего критика до сих пор не могла прямо и просто взглянуть на Островского как на писателя, изображающего жизнь известной части русского общества, а все усмотрели на него как на проповедника морали, сообразной с понятиями той или другой партии.
  • За ее мораль и нравственную чистоту Егор Егорыч нисколько не опасался, но все-таки Сусанна Николаевна была еще молода, совершенно неопытна в жизни и, главное, как все Рыжовы, очень доверчива; между тем Егор Егорыч, при всем своем оптимизме, совершенно убедился, что коварство, лживость, бесчестность и развращенность понятий растут в обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Синонимы к словосочетанию «понятие морали»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «мораль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я