Предложения со словосочетанием «требования морали»

Задачей государства было в силу своей обязанности проявлять заботу о благополучии подданных, прийти на помощь и изменить положение, противоречащее требованиям морали и справедливости.
Естественно, что прямое следование требованиям морали не является актуальной необходимостью сегодняшнего дня.
Когда же память имеет союз с совестью, то возникает беспристрастный посредник между общечеловеческими требованиями морали и самой личностью.
Однако требования морали делались жестокими, когда шла речь не просто о светской даме, а о матери возможных наследников престола, супруге императора.
Моральная оценка предполагает осуждение или одобрение поступка человека, его поведения, образа мыслей или жизни на основе требований морали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мы тем охотней подчиняем свою волю жёстким требованиям морали, что у нас всегда наготове расхожая оценка, которую при необходимости можно ведь изменить или подправить.
Требования морали выполняются добровольно.
Вполне можно представить себе человека, для которого и правовые предписания, и требования морали одинаково обязательны.
Хочу особо подчеркнуть, что никакие юридические хитрости, не отвечающие требованиям морали, недопустимы.
Только так можно соблюсти парадоксальное требование морали, чтобы человек одновременно преодолел и изысканнейшим образом усовершенствовал в себе чувство отвращения.
Многие женщины прожили всю свою жизнь в узких рамках требований морали, которые чётко обозначили круг того, что женщина должна делать и чего не должна.
При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других людей и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократическом обществе (ч. 2 ст. 29).
Выполнение каждым нравственных требований контролируется всеми, исполнение требований морали санкционируется общественной оценкой, одобрением или осуждением совершенных поступков, это может выражаться как в форме понятий и суждений, так и в эмоциональной форме чувств, побуждений, склонностей.
Исполнение требований морали санкционируется лишь формами морального воздействия (общественная оценка, одобрения или осуждения).
Я передала разные эпизоды из русской истории в маленьких рассказах для младших учениц института, чтобы в лёгкой форме изложить им главные требования морали.
В сущности, именно его конформизм и пренебрежение требованиями морали позволили ему занять нынешнее высокое положение.
Ведь можно знать требования морали и вести себя в жизни и профессии безнравственно.
Оценочность как свойство морали устанавливает соответствие или несоответствие поступка, поведения требованиям морали с учётом конкретных обстоятельств и возможных действий личности на основе признания моральных ценностей.
Отношение к экономической деятельности было основано на двух главных предпосылках: «Что экономические интересы второстепенны и должны быть подчинены подлинному делу человеческой жизни – спасению души; и что экономическое поведение является одной из сторон личного поведения вообще, так что на него – как и на другие стороны поведения – распространяются требования морали».
Требования морали принимают форму безличного долженствования, равно обращённого ко всем, но ни от кого не исходящего повеления.
Справедливость как соответствие действий и поступков требованиям морали и права; праведные деяния; исполнение божественных заповедей, долга.
Даже шайка разбойников должна соблюдать какие-то требования морали, чтобы остаться шайкой; они могут грабить весь мир, но не друг друга.
Требования морали налагают на человека строго обусловленные обязанности.
Это же крах всех сущих требований морали!
Это вопрос о том, является ли обеспечение соблюдения требований морали морально оправданным; таким образом, мораль становится частью этого вопроса в двух отношениях.
В итоге каждая личность оказывается зажатой между властно побуждающими к нарушению запретов влечениями и не менее строгими требованиями морали.
Обоснованная уверенность в том, что мы действуем правильно, позволит нам развиваться в соответствии с высшими требованиями морали и не бояться, что другие не одобрят нас и не будут любить.
Они, с его точки зрения, пренебрегали элементарными требованиями морали.
Мы не имеем права так опускаться и совсем отвергать требования морали!
На примере санкционированной в XVII веке законом бигамии видно, что экономические потребности, раз они очень ярко сказываются, способны устранить даже наиболее важный постулат всей половой морали, основное требование морали – единобрачие.
Свои действия прикрывал требованием морали.
Заявляют о себе куда громче требований морали.
Если каждый человек будет следовать в жизни высоким требованиям морали, то всем нам удастся создать просветлённое поле сознания, свободное от греха: воровства, вранья, насилия, зависти, ненависти, нетерпимости, страха, стяжательства.
При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
Убеждение может быть непротиворечивым и даже истинным, желание – непротиворечивым и отвечающим требованиям морали, – и тем не менее мы можем не решиться с полной уверенностью называть их рациональными, если они были сформированы нерелевантными причинными факторами, слепой каузальностью психики, действующей «за спиной» личности.
Аморальный –безнравственный, противоречащий требованиям морали.
Статья 29, часть 2:«При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования морали»

  • Стр. 105. МакиавеллиНикколо (1469–1527) — итальянский политический мыслитель, писатель, считавший, что задачи упрочения государства оправдывают любые средства. Имя Макиавелли стало нарицательным для характеристики человека, пренебрегающего требованиями морали во имя своих целей.
  • Я все время имею в виду не демократические программные требования и задания, которые заключают в себе некую правду и справедливость, а тот дух отвлеченной демократии, ту особую общественную метафизику и мораль, в которой преобладает внешнее над внутренним, агитация над воспитанием, притязательность над ответственностью, количества над качествами, уравнительная механика масс над творчеством свободного духа.
  • Так, Шекспир до такой степени проникнут этой мудрой умеренностью, что он, по словам Гервинуса, позволяет себе отрицать даже христианскую мораль, предлагающую преувеличенные требования человеческой природе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Синонимы к словосочетанию «требования морали»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «мораль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я