Карта словосочетания «понятие власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие власти»

Однако в главе 4 будет показано, что понятие власти является неотъемлемой необходимостью для изучения сообщества, причём в ином смысле, нежели оно появлялось до настоящего времени.
Изложенное позволяет сформулировать краткое определение понятия власти как общесоциологической категории.
Интересы государства, в свою очередь, регулируются и охраняются публичным правом, которое оперирует понятиями власти и подвластных и воздействует на социум посредством властных предписаний и запретов.
В мексиканской политологии в качестве ключевой концепции анализа внешней политики понятие автономии заменяет более инструменталистское понятие власти.
В марксистской литературе понятие власти в полном его объёме и на различных этапах исторического существования не изучалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желчевыводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если сторонники биологического подхода применяют понятие власти ко всем живым образованиям, то приверженцы антропологического подхода – ко всем социальным образованиям.
Предлагаемая работа ставит своей целью рассмотреть понятие власти, показав не только экстремальные, но и опосредованные, прямые и акцентуированные формы её проявления.
Учёный не сводит понятие власти к частному проявлению, а объясняет её как объективную закономерность отношений, придающую динамизм всему обществу.
В данном издании будет сделана попытка проследить формирование понятия власти в европейской философской и социологической литературе, остановиться на некоторых важных этапах развития самой концепции и систем власти в европейском социально-политическом пространстве, взаимоотношениях носителей власти и политических ориентаций в современном обществе и самое главное – эволюции структур и форм власти в одну довлеющую в современном европейском историческом контексте – демократии.
Именно поэтому истинный смысл понятия власть ускользает от ложного мерила квазинаучности.
В изучении понятия власть часто смешиваются объективное и субъективное.
Потому ограничение понятия власть пределами физического мира и инстинктами, присущими животной стороне человека, напоминает тщетную попытку сплести вервь из песка.
Для этой цели необходимо исследовать, какая данность заключается в описываемом понятии власть.
То есть из понятия власть уходит её сущностное наполнение и власть приобретает сущностную неполноценность, так как отвергает всеобщую зависимость временного от вечного.
Так, например, в контексте этой оппозиции само понятие власти обновляется по сравнению с той смысловой нагрузкой, которую оно традиционно несло в менталитете, детерминированном традиционной метафизикой.
Понятие власти тесно связано с лидерством, так как власть является неотъемлемой частью влияния, оказываемого лидером на последователя.
Понятие власти зачастую связывают с лидерством, хотя оформленных теорий об этой взаимосвязи в исследовательской литературе нет.
Прежде всего донельзя двусмысленный характер философского понятия власти может быть понят как выражение глубокой неоднозначности власти как социального феномена.
При характеристике власти в государстве используется наряду с понятием власти народа понятие публичной власти.
Непонимание этих базовых понятий власть предержащими, равно, как и значительное расслоение общества, способны привести к социальным катаклизмам.
Западно-европейский монарх в пространстве взаимоотношений с духовной властью (морфология понятия власти) // Священное тело короля: ритуалы и мифология власти / Под ред.
Именно понятие власти «даёт ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики» [там же, с. 22].
Иными словами, постметафизический потенциал понятия власти парадоксальным образом не отменяет его же метафизической инерции.
Понятие власти сильно размоется и престанет быть острым и решающим.
Здесь уже давно не используется понятие власть.
Прежде всего приходит на ум забитое понятие власть толпы, массовая культура, от которой за версту прёт примитивизмом и пропагандой аморальных ценностей, но и тут случаются редкие исключения, которые очень трудно найти, как жемчужину в раковине, политическое оскудение правящей элиты, которая ничего не может уже дать, а просто узурпировала власть.
В исламе существует термин din,которым изначально определялось понятие власти – подчинения.
Существующие «теории власти», как правило, ограничены субъектным представлением понятия власти или описанием властной компоненты в системах управления организациями и, по существу, никакого отношения не имеют к понятию «государственной власти» как таковой.
После декларации, понятие власти перестало существовать, люди не стали равными при этом, но исчезла иерархия.
Понятие власти нерасторжимо соединено с понятием ответственности.
У каждого уважающего себя правителя должны в обязательном порядке быть: личная дружина как форма силы, бояре – некий административный аппарат управления, создающий понятие власти, и княжьи казаки, что составляли основное воинство.
Ещё в первобытнообщинном строе, при появлении понятия власти она изначально делилась на две ветви – власть над телами и власть над душами, которые, соответственно, были представлены фигурами главы общины, или вождя, и колдуна, или шамана.
Интересен и практически полезен сам смысл понятия власть, а не её формы или институты.
Определившись с основными философскими понятиями власти и государства, перейдём к их основным составляющим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие власти»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «понятие власти»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я