Карта словосочетания «функции власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «функции власти»

Авторитет подавления – формируется вследствие приоритетов функции власти над приоритетами функций организации как системы.
По правде говоря, обязанность умеренно-лицемерного оптимизма есть неотъемлемая функция властей в самых наидемократических странах.
Генералы заботятся о солдатах, менеджеры заботятся о своих работниках, чиновники заботятся о населении, которое им доверило функцию власти и защиты.
Бюрократия есть иерархическая структура, на вершине которой находится руководитель, распределяющий отдельные функции власти между нижестоящими чиновниками; таким образом, образуется цепочка управления.
Их связывает отношение власти и подчинения, причём вопрос о том, какому из этих субъектов принадлежит функция власти и кто из них находится в состоянии подчинения, решается независимо от того, является ли первый носителем прав, а второй – носителем обязанностей в конкретном правоотношении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, демонстрация власти становится смыслом и основной функцией власти.
Разделяя функцию власти и влияния, необходимо столь же жёстко разделить их сферы и их институты.
Само название предмета говорит о том, что государство и право неразрывны между собой и образуют диалектическое единство, суть которого – балансирование государства как выражение функции власти правом, то есть истиной.
Единицей функции власти в государстве является исполнение какой-либо должности.
Идея мышления как речи, когда знаковым материалом психики по существу является слово, не раз возникала в истории как оправдание и обоснование духовных функций власти.
Таким образом, высшей функцией денег в условиях «денежной» цивилизации является функция власти, мирового господства.
Главная функция власти в «пространственной цивилизации» состоит в стремлении организовать подвластную территорию как единое целое и обеспечить эффективный контроль над ним.
Общественным и корпоративным объединениям и ассоциациям придаются функции власти в пределах, необходимых для обеспечения интересов граждан и защиты ценностей этих объединений и групп.
Более или менее широкое участие их в политических функциях власти существовало везде.
Она не только вызвала широкий резонанс в среде историков и культурологов, но и открыла новую страницу в изучении имперского периода российской истории с точки зрения реализации символических и мифологических функций власти и различных (вербальных, визуальных, коммуникативных) способов её репрезентации.
Правосудие всегда является внешней функцией власти, направленной на тех, кто властью не обладает.
Для осуществления функции власти, целью которой было и есть усмирение подданных и сбор с них дани, проще говоря, порабощение, существует указанное государствои его политика.
Теперь же функции власти стали разделяться, и начался процесс «разрастания» новых ветвей.
Содержание административной реформы нацелено на радикальный пересмотр функций исполнительной, законодательной и судебной власти и касаются, в частности, совершенствования процедур реализации имеющихся функций власти, приведения в соответствие с ними всех институтов власти.
Авторитаризм характеризуется полным или почти полным отсутствием демократических политических отношений, реально все функции власти сосредоточиваются в руках одного лица (президента, премьер-министра, монарха) или группы лиц.
Престиж, авторитет и власть правителя стали восприниматься в коллективе как имманентная функция власть имущего и даже более того, как своего рода сакральное свойство вождя.
Поэтому отправление функций власти на местах было возложено на выборных представителей дворянского сословия (губных старост), а в посадах – на земских старост, которых выбирали чёрные крестьяне и горожане.
Государство– это форма политической организации общества, признаками которой являются: наличие особого аппарата, осуществляющего функцию власти и обладающего монополией на узаконенное применение насилия по праву закреплённому определённой системой норм для населённой гражданами данной территории, на которой и распространяются эти юридические нормы.
Апелляция к мифологическому прошлому, с социологической точки зрения, равнозначна признанию безальтернативной значимости вертикальной структуры общества, то есть конститутивной функции власти, иерархического устройства социума, признанию приоритетности коллективных значений целого, символически представленного в фигуре властителя (монарха, деспота, вождя, президента и т. п.) и малоценности и факультативности, зависимости подданных – отдельного человека или меньшинства, социальной группы и т. п.
Искусственный интеллект выполняет функции власти около двухсот лет, что не похоже на власть.
При всей многогранности функций власти есть одно условие: власть должна быть направлена исключительно на пользу людей – обеспечивать полноценную жизнь народа в духовном, в историческом и в материальном смысле.
Высшая правительственная элита очень сильно влияла на царя, и естественным желанием являлось быть как можно ближе к лицам императорской фамилии, что позволяло более полно реализовать функцию власти.
В гражданском обществе функции власти были разделены.
– Как я уже сказал, кланы не осуществляют функции власти.
Если в какой-то момент он и исполнял функции властей, то потому что одни ему это позволяли, а другие признавали его авторитет.
Серьёзное нарушение интеллектуальных функций власти.
В его основе присутствовал механизм наделения отдельных личностей функциями власти, распределения благ и решения судеб других людей.
Руководитель с хомоцентрической (тяготеющим к социоцентризму) направленностью личности также опирается на информационные функции власти, но они принципиально отличаются, от их использования руководителем-эгоцентристом.
Смысл и функции власти теперь не те, они уже совсем, совсем иные…
Основная функция власти на 9/10 – запретительная, оставшаяся 1/10 – разрешительная. И… всё.
В этом и состоит основная функция властей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функции власти»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «функции власти»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я