Предложения со словосочетанием «понимание сущности»

Но всё же каждый психолог, пытающийся изучать человека, сознательно или бессознательно, обязательно опирается на определённую философскую базу, на определённое понимание сущности человека.
Это – не только виртуозная техника, но и глубокое понимание сущности произведения.
Трансцендентальное – это высшее проявление априорных форм разума, умозрение, умопостижение, понимание сущности явления, причинно-следственных связей.
Такое понимание сущности права выступает в качестве критерия для оценки позитивного права и практики его применения.
Это базовая схема для понимания сущности процесса как некоторой части деятельности организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куртизанство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу же оговоримся, что в понимании сущности государства в научной литературе имеется несколько подходов.
От правильного понимания сущности и задачи науки зависит и правильность методов, а следовательно, и выводов.
Для понимания сущности человеческого существования и обязанностей необходимо использовать человека как отправную точку.
Важнейшее значение для становления культурологии имеет понимание сущности культуры.
Другой раздел физики – физика высоких энергий – стал широко использоваться как альтернатива для понимания сущности предмета изучения.
При всех различиях в понимании сущности политической науки большинство исследователей склонны считать её предметом взаимодействия по поводу власти.
Настолько далеко вперёд, что даже вышли на какое-то новое понимание сущности вирусов…
Объективность и надёжность научных выводов зависят также от общего подхода к пониманию сущности изучаемых явлений и процессов.
Для лучшего понимания сущности морального капитала нужно рассмотреть связь морали и экономики, роль и функции морали в экономической деятельности.
Однако понимания сущности развития ребёнка в пяти главных областях достаточно и для выстраивания общего направления воспитания, подготовка к школе является только частной задачей.
Для правильного и наиболее полного понимания сущности системы корпоративного права необходимо уяснить его место в системе гражданского права, ведь корпоративное право в первую очередь является частью гражданского права.
Он затрагивает в своих размышлениях сложные философские вопросы мироздания, религиозной веры и неверия, смысла жизни человека, вечные вопросы понимания сущности нравственных категорий – совести, стыда, покаяния.
Заметим, насколько это определение неотличимо от современного понимания сущности психологической помощи.
Проведённый анализ научных подходов к пониманию сущности гражданского общества позволяет подойти к определению гражданского общества, хотя надо отметить, что современные дефиниции не отличаются надлежащей чёткостью.
Вне системного подхода, вне т.н. «суверенитета комплексности человека» не может быть ни науки, ни понимания сущности психической жизни человека, ни качественной клинической практики.
Их трудно заподозрить в научном понимании сущности физических явлений, однако реакторы и бомбы были сделаны!
Систематизируя различные подходы к пониманию сущности социальной педагогики, а также анализ её существа и практического применения, можно сформулировать следующее определение.
Да и обилие дефиниций самого понятия «сказкотерапия» свидетельствует об отсутствии единого понимания сущности направления даже у его приверженцев.
Представляется, что это самый глубокий и убедительный ответ представителям позитивизма, которые считают, что наука о праве самодостаточна и не стоит привлекать философию, этику и другие науки для раскрытия и понимания сущности правовых явлений.
Не только опыт работы с непонятными по своей природе возбудителями, но и понимание сущности происходящего способствовали тому, что была сформулирована мысль о существовании оригинальной группы возбудителей инфекционных заболеваний небактериальной природы.
Проблема понимания сущности феномена лжи и обмана во все времена занимала особое место в социальной жизни и в сознании людей, получая теоретическое осмысление в различных учениях, имеющих отражение в таких науках как этика, логика и, конечно же, психология и психология воспитания.
Для понимания сущности современных социальных процессов следует в первую очередь знать именно трансформации ценностных систем, поскольку цели индивидов, групп и наций, как дальние, так и близкие, в значительной степени определяются этими ценностями.
Прежде всего следует отметить, что в целом на место модернистского рационального понимания сущности мироздания и места человека в нём с единственностью искомой истины и стремлением к познанию однозначных и логичных законов бытия приходит обладающее многими чертами постмодерна осознание возможности множественности истин и уход от ориентации на единственность «правильных и истинных» представлений о реальности.
Для понимания сущности религии уместно обратиться к этимологии этого слова: на латыни «религия» означает «связь» (подразумевается связь человека с высшими силами).
Диалектическое понимание сущности этого процесса есть понимание развития истории педагогики и представляет собой логическое продолжение всей предшествующей педагогической культуры и логики.
Однако для понимания сущности преступления этого недостаточно.
Но при этом не существует общепринятого понимания сущности человека и, хотя попытки достижения такого понимания предпринимались на протяжении всей истории мировой философии, тем не менее, по сей день, общего учения о человеке нет.
Ведь от глубины мыслей в понимании сущности педагогической деятельности, от уровня профессиональной подготовленности тренера зависит здоровье и дальнейшая жизнь тех людей, которые в настоящее время занимаются акробатическим рок-н-роллом и доверяют нам – педагогам.
Мне думается, что поэтому невозможно дать раздельное понимание сущности вещей и сущности их познания.
Простой счёт и простое измерение отрезков не входят в понимание сущности числа и зыбкости самого измерения, как только оно выходит в плоскость и разграничивает и размечает пространство.
Проблемой, которую не обошёл вниманием, пожалуй, ни один исследователь доверия и недоверия, является понимание сущности и содержания этих феноменов.
Итак, нет понимания сущности процесса совершенствования, сущности физкультуры – нет катарсиса, нет катарсиса – рабство продолжается, из-под власти личности не выйти.
Понимание сущности доверия и недоверия тесно связано с проблемой их места в системе понятий.
Именно эта концепция лежит в основе понимания сущности живого.
Несмотря на многообразие точек зрения на содержательную природу этого явления и классификацию его разновидностей, в научном сообществе, как представляется, есть общее понимание сущности терроризма.
Подмена понятия общественного строя понятием государства приводит не только к утрате понимания сущности общественного устройства, но и к возникновению вопроса о необходимости самого этого понятия.
В этой книге 1942 год рассматривается как точка отсчёта новейшей китайской литературы, которая даст понимание сущности истории литературы и тех изменений, которые она претерпела.
Она имела наивысшей конечной целью достижение индивидом просветления, однако побочные эффекты, которые давал психотренинг, немаловажны сами по себе с точки зрения понимания сущности и возможностей этой практики.
Для характеристики младшего школьного возраста большое внимание представляют подходы иностранных специалистов по психологии для понимания сущности конкретного возраста, его цели и возможностей.
Тогда и философия начала переходить на диалектическое понимание сущности бытия через обобщающие, взаимозависимые и обоюдопереходящие категории, такие как часть и целое, качество и количество, сущность и форма, идеальное и реальное, желаемое и действительное, предполагаемое и располагаемое.
Не вдаваясь в содержание отмеченной дискуссии, следует признать, что в настоящее время ещё только начинает складываться философское понимание сущности информации и этот процесс, безусловно, ещё будет продолжаться в течение длительного времени.
Но учение неизбежно вытекает из состояния человека как их матрица и отправная точка, и, следовательно, должны быть выражены таким образом, чтобы достигать сознание людей, стоящих на разных уровнях духовного развития, с их весьма разнообразными проблемами, целями и проблемами, а также с их очень разными способности понимания сущности мира.
Многие трудности в пространственно-временной проблематике обусловлены различным пониманием сущности пространства и времени.
Это отличие состоит в разном понимании сущности философии.
Поэтому, центральным моментом в вопросе сотворения мира, его первоначал, является разъяснение понимания сущности понятия «пустота», разъяснение позиции, которой мы придерживаемся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание сущности»

  • Этим как будто только словесным определением задач искусства, как теургических, Соловьев много повредил отчетливому пониманию сущности самого вопроса, ее затемнив и даже извратив (и притом вопреки своему же собственному мировоззрению).
  • Казалось бы, при таком новом в сравнении с прежним, при таком недионисическом отношении к миру реальному Ницше должен, был внимательнее вглядеться в Аполлона и спросить себя: раз аполлоновская «светлая кажимость» есть единственная истинная реальность, то что же такое бог этой реальности? Не слишком ли было поверхностно прежнее понимание сущности этого бога?
  • Лишь ортодоксальный диалектический материализм дает единственно верное понимание сущности всякой религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к слову «понимание»

Синонимы к слову «сущность»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «сущность»

Каким бывает «понимание сущности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я