Предложения со словосочетанием «пользоваться плодами»

Все члены семьи имели одинаковое право пользоваться плодами труда каждого из них.
Всё хорошее и правильное придумано задолго до нас, а нам остаётся только пользоваться плодами чужой инженерной мысли.
– Знаешь, Мартынова, вот вроде давно живёшь здесь, а до сих пор не научилась пользоваться плодами цивилизации.
Замкнутые и отделённые китайской стеной национализма, русские отбились от папизма и западнического воздействия, но вместе с тем лишены были возможности пользоваться плодами науки и просвещения.
Однако последние лучше умели пользоваться плодами своих побед и оказались намного дальновиднее и выносливее в военных вопросах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облизаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С установлением рабовладельческого строя у трудового народа отняли право пользоваться плодами культуры.
Да, оно могло утешить воина, встретившего на поле боя смерть, но чего викинги хотели на самом деле, так это жить и пользоваться плодами победы.
Мне важно знать, что другие люди пользуются плодами моего труда.
Какое-то время империя пользовалась плодами завоеваний предшественников, затем её слабости проявлялись всё отчётливее.
Империя с этим боролась как могла, но всё же сама порой являлась частью таких исследований и пользовалась плодами разработок, которые для неё вели другие расы.
Вассалы не владели землёй, но могли пользоваться плодами крестьянских трудов, которые в свою очередь получали небольшой надел земли для собственного пользования, за что платили ежегодную арендную плату и обрабатывали земли вассала (Lord of the Manor).
После сотворения мира он сделал человека из красной земли, которая служила также пищей для людей до тех пор, пока они не стали пользоваться плодами хлебного дерева.
Важно не только продолжать научные исследования и разработки, но и вести активное общественное обсуждение этих идей и вопросов, а также стремиться к созданию инклюзивного, справедливого и устойчивого общества, в котором каждый человек имеет возможность пользоваться плодами технологического прогресса.
Я думаю, что так же было со всеми другими революциями – сами революционеры знали, на что они идут, и шли с открытыми глазами, но что происходило в дальнейшем – с движением, с людьми, с перерождением, с реставрациями и так далее, как и кто пользовался плодами революций, какие режимы устраивал, в том числе диктаторские… это мы всё проходили с вами, и проходим до сих пор.
То есть автор разрешает пользоваться плодами своего труда, но налагает некоторые ограничения: нельзя торговать тем, что он отдал бесплатно.
Но он недолго пользовался плодами своей победы, так как был свергнут и казнён испанскими завоевателями, окончательно уничтожившими империю инков.
Решение проблем развития требует прояснения вопроса о том, для кого осуществляется развитие, на кого опирается развитие, кто пользуется плодами развития.
Труд – это человеческая стихия, которая позволяет пользоваться плодами земли.
Я долго пользовался плодами такой несправедливости, сам того не зная.
Ведь мы каждый день пользуемся плодами их трудов и даже не задумываемся над тем, кто стоял за открытием таких привычных для нас вещей.
И вот теперь пользовался плодами собственной предусмотрительности.
Так что – разнообразия для – ты получишь возможность пользоваться плодами собственного трудолюбия.
Он был вполне доволен жизнью, он преуспевал и с удовольствием пользовался плодами своего преступления!
Он не мог найти времени черкануть дочери пару строк, зато без зазрения совести пользовался плодами работы её и её людей!
А иначе на деле получается так, что, оставляя свободу себе, он втайне хочет пользоваться плодами сердечной цельности других.
Потребовались столетия, чтобы окончательно разрешить все вопросы электромагнетизма, но сегодня нейробиология может в полной мере пользоваться плодами этого великого достижения.
Многие открытия уже в принципе непонятны людям – мы просто пользуемся плодами их применения!
Всё вроде бы очевидно… но пока вы не начнёте жить этим убеждением, дышать им, пока оно не станет частью вас как личности, вы будете продолжать пользоваться плодами прошлого, которые (я готов держать пари) весьма отличаются от того, чего вы действительно хотите.
Получается, мы ничего не знаем, что творится у нас «на заднем дворе», а королевство уже пользуется плодами земных успехов.
Вероятно, поэтому у них «батут» работает, мы же до сих пор пользуемся плодами трудов людей, которые первыми открыли дорогу в космос.
Многие не понимали, как человек в XXI-ом веке не пользуется плодами технического прогресса.
Теперь, когда категориально-философский аппарат зафиксирован, мы меняем курс нашего изложения – начинаем пользоваться плодами и получать первые результаты на основании наших знаний о психике человека.
Даже если какое-то довольно длительное время вам удастся успешно пользоваться плодами собственного эгоизма.
Что можно сказать о человеке, который оставил свою мать, двадцать лет пользуется плодами её труда, и за это время ни разу не навестил её?..
А если отречёмся от прошлого, станем выродками без роду и племени, которым хочется пользоваться плодами труда и знаний предков, а связь-то утеряна.
Папы уже нет, а я всё ещё пользуюсь плодами его трудов.
Перед каждым человеком вне зависимости от его желания возникает насущная проблема: в определённой мере необходимо пользоваться плодами современной цивилизации, но за это следует платить высокую цену, это следствие применения современных технологий.
Среди значительной части мордвы бытует мнение, что с помощью эрзянского и мокшанского языков невозможно пользоваться плодами мировой цивилизации и эти языки рано или поздно исчезнут.
Все жители села работают и пользуются плодами рук своих.
Однако, тем не менее, не брезговали пользоваться плодами их трудов, а где-то развивая и совершенствуя их.
Так зачем современному человеку пользоваться плодами древних наук?
Неудивительно, что исходная карта была уничтожена (вероятно, её расплавили, ведь серебро высоко ценилось), однако список местностей с краткими описаниями и координатами уцелел, и позднейшие картографы охотно пользовались плодами изысканий аль-Идриси.
Технократы, вовсю пользовались плодами человеческого технического гения, для которого не было пределов. Быт технократов был поистине райским.
И наши дети, если не будут знать, как пользоваться плодами цифрового мира, вырастут совершенно беспомощными.
Не облагались каким-либо налогом в московскую казну, как уже упоминалось, лишь удельные князья, хотя и они сполна пользовались плодами свободы и независимости государства.
На что надеялись девчонки – неизвестно; молодые музыканты ещё не научились пользоваться плодами своей популярности.
Её деятельная натура не смирилась с тем, что можно пользоваться плодами многолетнего труда мужа.
Иначе выходит, что вы сами не обладаете никакими познавательными и прочими способностями и возможностями, а только главным образом пользуетесь плодами и (результатами) чужих усилий, которые чаще всего оказываются неудовлетворительными или не могут быть нами восприняты в принципе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться плодами»

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к слову «пользоваться»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я