Карта слова «гроздь» примеры предложения

Предложения со словом «гроздь»

Самая крупная гроздь винограда этого сорта достигает массы 1,2 кг.
Лозы низко сгибались под тяжестью спелых виноградных гроздей, а крестьяне восторженно кричали и размахивали государственными флагами.
Казаки, охранявшие пост, выстроились на берегу. На стене казармы сушились на солнце шкуры лосей и медведей. На вешалах красными гроздьями висит рыба.
Потом снова подошла к окну, на котором висели сухие гроздья рябины и другие бабушкины обереги, и вгляделась в сумерки.
Переполненные автобусы едва ползли возле тротуаров, из незакрытых дверей гроздьями свисали пассажиры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мареограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свете фонарей мы быстрым шагом пересекали аллею с голыми клёнами, берёзами с редкими жёлтыми прядями листьев и усыпанными красными гроздьями ягод рябинами.
С двух сторон от опорных столбов, украшенных искусной резьбой, висели целыми гроздями светильники, наполненные маслом.
По потолку вились виноградные лозы, с которых спускались сочные спелые грозди, возле стен и колонн стояли небольшие гранатовые и апельсиновые деревья, сплошь увешанные сочными спелыми плодами.
Последние алые цветы кипрея ещё виднелись среди начинавших желтеть берёз и украшенных красными гроздьями ягод рябин.
Растения в помещении обычно так не разрастаются, тем более зимой, но, судя по зелёным листьям и тяжёлым гроздьям красного винограда, эти чувствовали себя здесь более чем прекрасно.
Самая крупная гроздь достигает веса 1,8 кг, средний вес составляет чуть больше 1 кг.
Скромные, похожие на большие желтоватые гроздья цветы рябины малозаметны, не отличаются пышной красотою.
Трёх обезьян помещали в клетку, где с верхушки дерева свисала гроздь бананов.
В мае-июне она цветёт, а в августе-сентябре на ветках появляются гроздья чёрных сочных кисло-сладких ягод.
Потом он запросто съел килограмм абрикосов, несколько больших гроздьев винограда с крупными, как куриное яйцо, прозрачными ягодами.
Весной здесь высаживали алые гроздья гераней в окаймлении нежной зелени травяного бордюра.
Некоторое время она стояла неподвижно, хмуря брови, глядя на танцующих и нервно теребя чудесные гроздья сирени.
– С князьями поосторожнее следует, – доверительно сообщил он. – Бабы на них гроздьями вешаются, вот и привыкают перебирать.
У дороги ему удалось найти гроздь зелёных бананов, но к середине дня от голода ему стало так плохо, что он боялся потерять сознание.
На берегу большие белые и розовые акации с их гроздьями душистых цветов, целые рощицы каштановых деревьев с их сладкими плодами, которые мы осенью подбирали и пекли.
Потолок, отделанный панелями, был инкрустирован серебром и украшен свисающими гроздьями фруктов и листьев из слоновой кости.
Алые рябиновые гроздья в сочетании с пышными букетами тоже чудесно смотрятся.
Кое-где краснеют в лесу на рябине зазимовавшие ягоды, висят яркие гроздья калины.
Очень напоминают нашу северную ягоду – голубику, если бы та росла гроздьями на дереве.
Они характеризуются привлекательным внешним видом гроздей и ягод, приятным ароматом и вкусом, сочной или мясистой мякотью.
Необыкновенно красива увешанная гроздьями красных ягод калина на фоне глубокого снега.
Цветы свисали с ветвей гроздями жёлтого пламени, и каждый цветок был подобен блестящему рогу, изливающему на землю золотой дождь.
Там точно скалы нависли крутые утёсы, виноградник сбежал к самой воде и тёмные гроздья висят между крупных узорных листов.
Изредка открывались тунговые плантации с лопоухими деревцами, усеянными гроздьями плодов.
Яркие красные грозди калины в саду всегда выглядят привлекательно.
Проползя затем под усыпанными гроздьями лозами винограда, ты оказывался перед его входом, тёмным, но всё же видным в слабом свете.
Они дружно накинулись на кресло и быстренько разместились по всей его поверхности – на сиденье, спинке, подлокотниках, гроздьями повисли на ножках.
Лиловые гроздья дикого винограда, золотые ягоды персимоны – виргинского лотоса – и плоды маклюры отягощают ветви.
Девушка взяла гроздь тёмного винограда и оторвала одну ягодку, которую тут же отправила в рот.
Зерновые культуры: пурчатая заплетуха – низко стелящееся растение с тонкой бахромчатой листвой и небольшими гроздьями белых ягод.
Здесь тоже всё пропитано чувственными наслаждениями, начиная от приторных ароматов, томной музыки и молчаливо скользящих полуголых девушек с подносами в руках, либо уставленными чашами с уже налитым вином, либо с огромными гроздьями спелого винограда.
Её вниманием, казалось, всецело завладел вертлявый поползень, перепархивающий по облетевшему барбарисовому кусту с гроздьями мелких продолговатых ягод.
– Она поочерёдно указывала то на тарелку в форме листа, где едва помещалась пышная гроздь винограда, то на букетик ярких цветов, пришпиленный к белой занавеске, и, наконец, на тёплый двусторонний халат, который лежал в изножье кровати её дочери.
Отличается крапива от всех растений по своим естественным природным признакам: на едином стебле по разные стороны размещаются крупнопильчатые сердцевидные листья, где – равно, как и на самом стебле – можно невооружённым глазом увидеть жгучие волоски, а среди располагающейся в произвольном порядке листвы растения небольшими гроздьями свисают зелёные цветки, плоды которых очень похожи издалека на своеобразные крапинки.
Украсить «корсажную вазу» можно красивой лентой, а к этой ленте добавить ещё и бантик, к которому прикрепить две маленькие шишечки и над ними собранные в маленькую гроздь бусинки, бисеринки.
Там наливаются янтарные грозди дикого винограда.
С потолка свешивались гроздья винограда.
Даже когда я нарочно бросала не в ту звезду, в которую целилась, мне не удавалось сбить ни той, ни другой, хотя я и попадала довольно точно и видела, как чёрный комок глины раз сорок, а то и пятьдесят летел прямо в золотую гроздь и только каким-то чудом ничего не сбил.
А вот летучие мыши, гроздьями висящие вверх ногами во всех мыслимых и немыслимых местах, были живее некуда.
От такой великой тряски ягоды гроздьями падали на землю, лопались, и розовый их сок растекался лужицами по зелёной траве.
Очень нравятся детям грозди воздушных шаров.
По утрам они приветствовали меня с улыбкой, а по вечерам перегибались через живую изгородь, осторожно балансируя на спине своего осла, и с той же улыбкой протягивали мне дары – гроздь ещё тёплого от солнца янтарного винограда, чёрные, как смола, финики с проглядывавшей здесь и там розоватой мякотью или гигантский арбуз, внутри похожий на розовеющий лёд.
Но делать было нечего, пришлось лезть на другую пальму, где тоже висела банановая гроздь.
У античных мастеров был подсмотрен и заново воспроизведён живописный мотив решётки или беседки, увитой виноградными лозамис налитыми гроздьями, жасмином, розами (ил. 30).

Цитаты из русской классики со словом «гроздь»

  • Людям хотелось бы все сохранить: и розы, и снег; им хотелось бы, чтоб около спелых гроздьев винограда вились майские цветы!
  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • За окном стояли позолоченные осенью деревья — клён, одетый красными листьями, липы в жёлтых звёздах, качались алые гроздья рябины и толстые бледно-зелёные стебли просвирняка, покрытые увядшим листом, точно кусками разноцветного шёлка. Струился запах созревших анисовых яблок, укропа и взрытой земли. В монастыре, на огородах, был слышен смех и весёлые крики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гроздь»

  • ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗДЬ

Цитаты со словом «гроздь»

  • Одна из девушек воткнула большую гроздь ярко-красной рябины в свои чёрные спутанные косы; другая устроила себе род каски из листа папоротника; третья воткнула на палку чудовищный мухомор и держит его над собой в виде зонтика. Соня опутала себя всю гибкою веткою лесного хмеля; желтовато-зелёные шишки его перепутались с её каштановыми, беспорядочно рассыпавшимися по плечам волосами и придают ей вид маленькой вакханки. Щёки её пылают, и глаза так и искрятся.
  • Для меня зачастую нет разницы между людьми и деревьями. Нежнее, чем к фруктам, свисающим с ветвей, я отношусь лишь к тем, что раскачиваются над моим Желанием.
  • Расписывать, как у верблюда в ноздрях растут финики, — ещё не значит быть оригинальным.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гроздь»

ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда.

Все значения слова «гроздь»

Синонимы к слову «гроздь»

Ассоциации к слову «гроздь»

Какой бывает «гроздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я