Карта слова «прибегнуть» примеры предложения

Предложения со словом «прибегнуть»

К помощи специалистов придётся прибегнуть уже на этапе поиска артезианской скважины.
Дело в том, что они оказались добропорядочными гражданами и потому решили прибегнуть к закону, а чтобы с ним не сталкиваться, я предпочёл найти раскрытое окно и нырнуть в него.
Чтобы избежать этой опасности, человек может прибегнуть к специальным мерам защиты.
В подобных случаях можно прибегнуть к лизингу персонала или нанять временных сотрудников на период, пока вакантная должность не будет качественно замещена.
Нам нужно снова прибегнуть к серии маленьких шажков, на сей раз следующих друг за другом во времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукопроводимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прогрессивный блок снова оказался вынужден прибегнуть к парламентским обличениям.
Чтобы расплатиться с ними, я вижу себя вынужденным занимать у ростовщиков, что усугубит мои затруднения или же поставит меня в необходимость вновь прибегнуть к великодушию государя.
Тем не менее, когда местная управа решилась прибегнуть к помощи полицейских и разогнать оба лагеря, её ждали жёсткое сопротивление и протест.
– Но если фюрер всё же счёл необходимым отстранить его, то кто может усомниться в мудрости решений фюрера? – попытался прибегнуть обер-диверсант рейха к явной демагогии.
В отдельных случаях необходимо прибегнуть к применению слабительных средств.
В случае отказа выполнять настоящее требование, мы будем вынуждены прибегнуть к принудительному освобождению с занимаемого вами земельного участка.
Проще было устранить его и завладеть имуществом, и она собиралась прибегнуть к помощи наивного, влюблённого юноши.
Однако это обязательный приём, к которому нужно прибегнуть, если хочешь, чтобы следующее свидание было ещё лучше прежнего.
Иногда следует прибегнуть к столь радикальному средству, как начёс.
Болезнь ребёнка, особенно тяжёлая или неизлечимая, – серьёзное испытание, и очень часто при возможности стоит прибегнуть к помощи профессионалов-психологов.
То ли милиция повысила раскрываемость преступлений, то ли у населения просто не было денег, чтобы в случае необходимости прибегнуть к услугам частного детектива и оплатить мою работу.
Для экономии электроэнергии лучше прибегнуть к функциям энергосбережения, которыми оснащены все современные компьютеры.
Говоря по совести, меня только тяжёлая необходимость заставила прибегнуть к продаже.
Если других фактов не сохранилось, а материальные памятники либо не распознаны, либо скрыты под арктическим льдом, остаётся прибегнуть к испытанному средству – реконструкции смысла.
Пятница неминуемо приближалась, мы все чувствовали это, а потому прибегли к голосованию и структурированной дискуссии – методам, благодаря которым решения принимались быстро, спокойно и без лишних дискуссий.
Если же мы откажемся от этого объяснения, то должны прибегнуть к одному из следующих двух крайне невероятных предположений.
Агитация дутовских агентов и некоторых станичных атаманов вынудила прибегнуть к изъятию последних, что местами вызвало вспышки восстаний со стороны приверженцев прошлого, главным образом старых казаков.
Очень часто перед консервированием требуется прибегнуть к бланшированию, то есть кратковременно обработать сырьё горячей водой или паром.
Вы выбрали модель монетизации, и теперь пора прибегнуть к важному маркетинговому инструменту, о котором почти всегда забывают, теряя на этом прибыль или удлиняя свой путь к деньгам.
Вместо того чтобы создать эффективную систему стимулирования труда, предпочли просто прибегнуть к банальной принудиловке.
Но для начала мы всё-таки предложим прибегнуть к помощи своих друзей или одарённых знакомых, которые смогут позвонить и представиться всеми, кем угодно, и собрать столь необходимую для вас информацию.
Были резко увеличены налоги, правительство прибегло к выпуску внутренних займов и пошло на массовый выпуск бумажных денег без золотого обеспечения.
В таких случаях разумнее всего либо попытаться отточить требуемый навык, либо прибегнуть к помощи экспертов, у которых уже имеется опыт, необходимый для успеха.
Если же исполнение решения ими не обеспечивалось, то истцовая сторона имела право прибегнуть к барымте, являвшейся в известной степени способом обеспечения исполнения и удовлетворения иска.
Обе стороны прибегли к силам магии, и конец всей планеты казался неизбежным.
Он всегда готов прибегнуть к этой предосторожности, особенно если опасается затаившегося врага.
Входить в рассмотрение значения этого способа с точки зрения справедливости и нравственности – я не стану, так как полагаю, что для того, кто захочет прибегнуть к такому способу, достаточно будет указаний, какие он найдёт в примерах, которые я привожу.
В общем, я решила опять прибегнуть к помощи гнезда.
Академия была вынуждена прибегнуть к ускоренному выпуску врачей, среди которых были те, кто прошёл пятилетний курс подготовки; а также студенты, обязанные военной службой, получившие звание врача, прослушавшие куре в течение трёх с половиной лет.
Можно попробовать прибегнуть ещё к одной социальной норме – «соблюдение тишины в библиотеке».
Но сейчас… сейчас я уверен, что настало время прибегнуть к самым жестоким мерам, быть может, мы даже запоздали с этими мерами!..
Значит, о мышлении правомерно говорить лишь тогда, когда приходится решать такую задачу, давать ответ на такой вопрос, что при этом недостаточноиспользования одних лишь органов чувств (и даже приборов), недостаточновспомнить что-то уже известное и необходимо прибегнуть ещё к каким-то познавательным действиям.
Данное исследование также уникально и потому, что большинство историков, занимавшихся темой советско-германской войны, при изучении событий упомянутой войны в целом или же её периодов по разным причинам не имели возможности прибегнуть к вышеуказанному методу.
Тогда балтиморские власти прибегли к крайним мерам.
В таких случаях многие люди готовы прибегнуть к любым способам, чтобы вернуть свою утраченную любовь, и в том числе магическим.
И вообще, «сама суть гражданской свободы заключается, несомненно, в праве каждого человека прибегнуть к защите закона, когда ему нанесён ущерб».
Даже его спокойные и уравновешенные предки, узнав, как их дорогой сыночек на самом деле провёл выходные, наверняка прибегнут к крутым репрессивным мерам.
Я даже к вам первому прибегну тогда с моими просьбами…
Самая цель войны – сохранение в неприкосновенности жизни и членов тела, сохранение и приобретение вещей, полезных для жизни, вполне соответствует первым побуждениям природы; и если ради этого окажется необходимым прибегнуть к силе, то это никоим образом не противоречит первым побуждениям природы, поскольку даже отдельные животные наделены от природы достаточными силами и средствами, чтобы обеспечить себе самосохранение.
Мы принуждены будем, может быть, уступить силе, если он посмеет прибегнуть к ней, но никогда мы не пойдём добровольно на то, чтобы достояние церкви было бессовестным образом разграблено, подобно тому как этот барон грабит стада быков у англичан.
Затем прибег к материнской помощи.
Добиваясь этой цели, буржуазия в конце концов прибегла к отчаянным мерам.
Но сейчас он собирался прибегнуть именно к официальным путям.
Его желанием было увести машину подальше от боя, лечь на курс, а потом уже прибегнуть к последнему шансу…
Я немного изменил хронологию и в некоторых случаях рискнул прибегнуть к вымыслу – чтобы достучаться до читателя, – но по сути моя книга на сто процентов правдива.

Цитаты из русской классики со словом «прибегнуть»

Значение слова «прибегнуть»

  • ПРИБЕ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прибе́гнул и прибе́г, -бе́гла, -ло; прич. прош. прибе́гнувший и прибе́гший; сов., к кому-чему (несов. прибегать2). Обратиться к чему-л., использовать что-л. Прибегнуть к посредничеству. Прибегнуть к решительным мерам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЕГНУТЬ

Цитаты со словом «прибегнуть»

  • Я совершенно уверен, что никто не должен ни на минуту колебаться прибегнуть к оружию для защиты бесценного дара свободы, от которого зависит все добро и зло в жизни, однако оружие, смею добавить, последнее средство.
  • Голосование за политиков, которые говорят вам то, что вы хотите услышать, почти уничтожило цивилизацию. Готовность прибегнуть к насилию, чтобы избежать неприятностей, почти уничтожило свободу, а поиски легкого пути к успеху в бодибилдинге почти уничтожили огромную потенциальную ценность силовой тренировки.
  • К оружию следует прибегать в последнюю очередь — когда другие средства окажутся недостаточны (на самом деле эта цитата принадлежит Титу Ливию)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прибегнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибегнуть»

ПРИБЕ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прибе́гнул и прибе́г, -бе́гла, -ло; прич. прош. прибе́гнувший и прибе́гший; сов., к кому-чему (несов. прибегать2). Обратиться к чему-л., использовать что-л. Прибегнуть к посредничеству. Прибегнуть к решительным мерам.

Все значения слова «прибегнуть»

Синонимы к слову «прибегнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я