Предложения со словосочетанием «пользоваться опытом»

Идея о строительстве славянами бани также во многом была перенята у соседних восточных и западных народов, которые в свою очередь пользовались опытом древних греков, римлян и арабов.
Особенным успехом у публики пользовались опыты с “волшебной лампой, питаемой колебаниями эфирного электричества”.
Только что я осознала, что могу пользоваться опытом прежних воплощений, и теперь мысленно перебирала все накопившиеся за века знания об отъёме жизни.
Мы будем пользоваться опытом таких наук как физика, биология, математика и космология.
Скажите, что легче – все выбросить и сесть царьком, или мудро править, сохраняя мир народов и пользуясь опытом разных культур?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумиголова — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так человек начал проектировать и производить искусственное пользуясь опытом, извлекаемым из принципов «создания» черпаемых в естественном.
Как показывает практика, очень немногие люди пользуются опытом других, наступая на одни и те же грабли и падая в те же самые ямы.
Мы каждую минуту сталкиваемся с тем, что дети, в основном, хотят получить свой опыт, даже ценой синяков и боли, но не пользоваться опытом взрослых.
Таким образом, человек сам неосознанно пользуясь опытом своего ума, причиняет себе боль и несчастье, которое никогда не заканчивается.
Кем бы ты ни был и каких бы высот не достиг, активно пользуйся опытом своих преуспевающих коллег – это значительно сокращает время на пути к успеху.
То бишь, у нас начинают рождаться, вслушайтесь, другие дети, которые уже могут пользоваться опытом прошлых накоплений, прыгая с седьмого этажа.
Эти люди, пользуясь опытом русской народной и греческой медицины, были авторами многих рукописных травников, лечебников, которые потом во множестве копий распространялись в народе.
На электричке-то я доехал бесплатно, пользуясь опытом бурной молодости.
Он в то время пробовал периодически пользоваться опытом, накопленным веками человеческого порока, но через некоторое время вынужден был признаться себе, что это самый лёгкий путь к превращению в настоящего женоненавистника.
Всё-таки, добротно было позднее советское высшее образование: учило искать нужные ссылки и источники, не совершать чужих ошибок, пользоваться опытом испытавших похожие сомнения и не изобретать моральный велосипед.
Только дураки учатся на своём опыте, я предпочитаю пользоваться опытом других!
Если мы не будем пользоваться опытом старших, то мы, скорее всего, будем наступать на те же грабли, что и они…
А то привык легко получать информацию из книг, да от ещё более начитанных книжных червей, пользуется опытом поколений.
Люди с «выключенными» способностями не могут пользоваться опытом, накопленным предшествующими поколениями, так как находятся «вне зоны доступа» и не имеют связи с бесплатным безлимитным вселенским «интернетом».
Легенды древних майя говорят, что предки всех людей на земле, так называемые люди-боги, могли «видеть вдали и вблизи, могли предвидеть будущее и пользоваться опытом прошлого, знали законы земли и неба, морей и звёзд».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться опытом»

  • — Глупец один не изменяется, ибо время не приносит ему развития, а опыты для него не существуют (следовательно, Радищев не был глуп, не был невежественным представителем полупросвещения, а постоянно развивался и пользовался опытами времени).
  • Но свободно должна сознать философия, что служить истине она может лишь тогда, когда будет иметь религиозное питание, когда «опыт» ее будет обширнее и глубже того, которым пользуется рационализм, позитивизм и критицизм.
  • Затем сейчас же необходимо вводить новые производства и усовершенствования, пользуясь готовым уже опытом европейских заводов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «пользоваться опытом»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я