Карта словосочетания «полы дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полы дома»

Пока я разбирался со стеной, я заметил, что каменный пол дома от взрыва не пострадал.
– Будем мы с тобой в чистом поле дома строить. Кто быстрее справится, тот и победил.
Она лежала на мраморном полу дома, в котором, казалось, всё пропиталось запахом крови.
Когда-то пол дома был покрыт толстым слоем пластика, но, уходя, хозяева сорвали его, и осталась ржавая металлическая решётка.
Полы дома устилали ковры, на стенах висели чьи-то старинные портреты и тёмные пейзажи…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледебурит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через два с половиной часа он уже знал, что под прогнившим деревянным полом дома его дяди лежало ровно десять миллионов долларов наличными.
– Я сегодня тоже пол дома мыл, да и вообще мама сказала, что теперь я убираюсь и в магазин хожу, и ещё кучу дел делаю.
– Какой ещё ошейник с бомбой ты на него нацепил?! Ты что, хочешь чтобы у нас пол дома разнесло! Очнись, щен, скажи хоть, как её отключить.
Лежал я на грязном полу дома, усыпанного песком и патронами, в углу валялся ворох каких-то вещей.
Опять ветер дует сквозь стены моего дома и по углам течёт вода, стоит сырость, и пол дома залило водой.
И вообще, ты знаешь – меня будут искать, пол дома знает, когда я ухожу на работу каждый день.
Старейшина с женой расплылись в довольных улыбках, смотря, как брюнетка старательно драит пол дома, да ещё и с таким энтузиазмом!
На столбах, подпирающих пол дома снизу, висели засушенные бледные цветки.
Мама мила полы дома, от извёстки.
Второй дядя не удержал равновесия на карнизе и начал падать, он ухватился за штаны своего друга. Крики воров перебудили пол дома.
На полу дома разбросаны осколки, женщина с поцарапанным лицом и синими от побоев руками и ногами держит на коленях маленькую девочку.
Я постоянно вставала с пола и мерила пыльный пол дома шагами.
Крыша давно поросла мхом, пол дома обвивал плющ, у края опушки из груды камней бил родничок.
Так мы летаем много часов, до сумерек, воздух становится прохладнее, земля теряет цвета, в затерявшихся среди полей домах загораются электрические лампы, тьма сгущается до тех пор, пока вся местность, уже потускневшая от тёмно-синей тени ночи, не прояснеет, как будто на неё упали созвездия белых и зелёных звёзд.
Также был и подземный этаж, но с годами дверь в него так глухо была заперта, чтоб её открыть пришлось бы разбирать пол дома.
Когда я, сидя на полу дома поняла, что этот человек теперь занимает всё моё сознание.
На следующий день проходя мимо дома, макса он увидел, как пол дома сгорела и был рад сладкой мести.
Секретарь продолжал сканировать информационное поле дома ребёнка.
Политпросвет начался с того, что всех троих быстро припечатали мордой в земляные полы дома.
– И как эта штука работает? Она ж пол дома занимает, – ошарашено потрогала рукой кирпичную кладку женщина.
Но только снимай мокрую одежду здесь, не мочи полы дома.
Дома мелкая уже пол дома разнесла, пока нас не было.
На время отпуска он снимал пол дома у своих знакомых.
Казалось, даже по полу дома прошла волна, заставляя всё трястись и ходить ходуном…
Дама трижды стукнула об землю железным наконечником зонта, и рябь света, разбегаясь по грязному, затоптанному полу дома, растеклась по пыльным чёрным углам, распугивая мышей и пауков, и затопляя комнату белизной.
Где-то к часу ночи погода неожиданно стала портиться, и уже к двум часам разразился настоящий шторм, заставивший управляющий компьютер включить защитное поле дома на полную мощность, сделав его практически видимым.
Теперь он стал изучать полы дома.
Вспоминал драки между детворой, возникающие из-за желания глотнуть воды из луж, глиняный кувшин с водой на голове матери, с которого он почти не спускал глаз с момента, как встречал мать на окраине сопки и до самого того момента, когда кувшин ставился на глиняный пол дома.
Это могут подтвердить пол дома.
Вот и до разбирались, хотели дыру в проходе расширить, вытащили из пролома с десяток кирпичей, а оно возьми и пол дома отвались.
Уверен – слышали наш разговор пол дома.
Шли торопливо из последних оставшихся силёнок и почти выбрались к дороге, видны были колеи, а с другой стороны возвышались среди ровных полей дома.
То рассказывают на первом канале, как муж жену домой не пускает, а то, что пол дома людей пропало ни слова.
Выбрав на полу дома определённое место, девушки ставили на него башмак с правой ноги и «меряли» им расстояние до порога.
Рассказчик проковылял, по скрипучему полу дома, до кровати. Лёг. Закрыл глаза. Но вместо мира снов ушёл в рассуждения и воспоминания.
Мне говорили сидя в темноте, и смотря на свет в доме, то есть сидя во дворе ночью тайком от пьяного папы, мама говорила мне, смотри вокруг очень много пьяных, на что я видела только папу ёрзающего на стуле перед столом с открытой дверью кухни и орущего несуразные тяп-ляп, и пока мама говорила, что у нас в ауле все так живут, я не знала ни одного соседа, кроме тех, кто живёт напротив нас, чуть справа, о том, что были и у них дома крики, однако я полагала, что мы не столь бедны, раз у нас имеется пол дома, а у них вместо цемента только землянка.
Все их разговоры куда больше походили для позднего вечера, когда служанки уходили в свои каморки, и на полированные полы дома опускалась тьма.
Мои встречи со знакомыми женского пола дома приносят только боль.
Однако здесь я смогла взять себя в руки и отсудила пол дома.
По полу дом оказался разделён на три неравные части.
Заодно бюргер пол дома перестраивал в гостиницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полы дома»

  • Шли долго ли, коротко ли, // Шли близко ли, далеко ли, // Вот наконец и Клин. // Селенье незавидное: // Что ни изба — с подпоркою, // Как нищий с костылем, // А с крыш солома скормлена // Скоту. Стоят, как остовы, // Убогие дома. // Ненастной, поздней осенью // Так смотрят гнезда галочьи, // Когда галчата вылетят // И ветер придорожные // Березы обнажит… // Народ в полях — работает. // Заметив за селением // Усадьбу на пригорочке, // Пошли пока — глядеть.
  • В каждом доме живут по двое престарелых, по двое взрослых, по двое подростков и по двое малолетков, причем лица различных полов не стыдятся друг друга.
  • В каждом доме находится по экземпляру каждого полезного животного мужеского и женского пола, которые обязаны, во-первых, исполнять свойственные им работы и, во-вторых, — размножаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «в поле за домом»

Синонимы к словосочетанию «в доме полы»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я