Предложения со словосочетанием «полученная земля»

Новые собственники не могли продать полученную землю или сдать её в аренду – они должны были заниматься сельскохозяйственным производством сами.
Но встал вопрос, как же обрабатывать эту полученную землю?
За полученную землю крестьяне должны были выплатить землевладельцам выкуп, превышающий её стоимость в полтора раза; это было нереально, и поэтому 80 % стоимости земли помещикам выплачивало государство.
Такова была обработка на первых порах полученной земли.
Однако новая знать вскоре стала воспринимать полученную землю как свою собственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берестина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те держались за свою свободу и полученной землёй, как правило, не дорожили – недостатка в ней по-прежнему не наблюдалось, её доходность, как и прежде, была мала, рабочая сила оставалась дефицитом.
В основном со стороны беднейших крестьян, которые планировали полученную землю продать…
Это доходное дело поручалось мусульманской аристократии, которая в свою очередь делила полученные земли на отдельные участки и пересдавала их на откуп ростовщикам и торговцам-индусам.
Из полученной земли каждому колонисту выделили навечно по шесть плефров и участок для застройки в городе.
Таким образом, государство сохранило чрезвычайно серьёзное налогообложение села, рассчитывая собрать с крестьянина живые деньги за полученную землю.
Другие обрабатывали часть земли сами, часть отдавали в аренду, потому что не хватало сил и здоровья обрабатывать всю полученную землю.
Чтобы выплачивать ежегодные подати и долг за полученную землю, крестьяне были вынуждены продавать и нужный самим хлеб.
Дело в том, что из-за тяжких выкупных платежей за полученную землю миллионы временнообязанных крестьян стали «малоземельными».
Одни люди предпочитали всю или почти всю полученную землю отдавать в аренду, а самим идти в батраки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полученная земля»

  • Модные парикмахерские засверкали парижским шиком в шестидесятых годах, когда после падения крепостного права помещики прожигали на все манеры полученные за землю и живых людей выкупные.
  • Несомненные чему признаки из нижеследующего явствуют: во-1-х, оный злокачественный дворянин начал выходить часто из своих покоев, чего прежде никогда, по причине своей лености и гнусной тучности тела, не предпринимал; во-2-х, в людской его, примыкающей о самый забор, ограждающий мою собственную, полученную мною от покойного родителя моего, блаженной памяти Ивана, Онисиева сына, Перерепенка, землю, ежедневно и в необычайной продолжительности горит свет, что уже явное есть к тому доказательство, ибо до сего, по скаредной его скупости, всегда не только сальная свеча, но даже каганец был потушаем.
  • В типе русского человека всегда сталкиваются два элемента — первобытное, природное язычество, стихийность бесконечной русской земли и православный, из Византии полученный, аскетизм, устремленность к потустороннему миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «полученный»

Афоризмы русских писателей со словом «полученный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «полученный»

ПОЛУ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от получить.

Все значения слова «полученный»

Синонимы к слову «полученный»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я