Карта слова «жалованный» примеры предложения

Предложения со словом «жалованный»

Интересен развивавшийся в конце 50-60-х годов тезис об исключительном, случайном характере выдачи жалованных грамот и обусловленности её лишь милостью князей.
– Иди же за бунтовщиками, а придёшь, получишь жалованную грамоту.
Здесь был совершенно искажён подлинный смысл выдачи жалованных грамот.
Да там и кроме меня таких хватало, с жалованным дворянством или бастардов.
Тем не менее, новые проблемы, назревшие в ходе развития русской исторической мысли к 80-м годам, потребовали продолжить исследование жалованных грамот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горно-металлургический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коснёмся, наконец, методики изучения жалованных грамот в конце 50-х – начале 70-х годов.
Интерес к ней обусловлен богатейшим историко-юридическим содержанием жалованных грамот.
Идеалистически изображалась в этой схеме и роль государства, которое якобы пассивно, совершенно автоматически выдавало жалованные грамоты в ответ на просьбы челобитчиков.
Но и защищать эти жалованные земли они должны были самостоятельно.
Поэтому более существенной частью жалованных грамот казался их несудимый раздел, где строго определялся объём сеньориальной юрисдикции.
Во-вторых, вместо идеи случайного характера жалованных грамот они выдвинули идею их всеобщего характера, основанного на известных закономерностях.
Подспудное угадывание более конкретного политического значения жалованных грамот связано с общей перестройкой русского источниковедения в годы революционной ситуации.
Эти привилегии состояли в праве вотчинного суда и управления и в праве сбора налогов и с древнейшего времени обеспечивались землевладельцам особыми жалованными грамотами князей.
Инскрипции на них часто цитируют тексты жалованных грамот, полученных от царского дома вассалом или высокопоставленным чиновником по случаю приезда ко двору.
Тогда же зачитывалась декларация в форме жалованной грамоты, где одновременно прославлялись предки вассала или он сам за службу царскому дому и отдавалось приказание верно служить царскому дому и в дальнейшем.
Большой интерес представляет третье течение в историографии жалованных грамот периода революционной ситуации 1859–1861 гг.
После поражения революции, воцарения реакции, в обстановке массового увлечения буржуазной интеллигенции богоискательством наблюдается большой уклон в сторону издания жалованных грамот духовным учреждениям.
Таким образом, оба отмеченных момента подготовили почву для пересмотра проблемы жалованных грамот в плане поисков объективных причин их выдачи.
Дело тут объясняется, конечно, не только буквальной трактовкой жалованных грамот буржуазными историками.
Вторая половина 80-х годов прошла под знаком почти полного отсутствия новых публикаций жалованных грамот.
Разбор формуляра в его сочинении тесно связан с классификацией жалованных грамот.
Работы 80-х годов занимают определённое место в источниковедении жалованных грамот.
Это «царский жалованный кафтан».
Кроме права беспошлинной торговли государева жалованная грамота от 20 июня 1569 г. давала англичанам ещё одно немаловажное преимущество: повелевала англичанам быть под ведомством опричнины и не иметь никакой зависимости от земщины.
Преувеличивая «экономическую» роль жалованной грамоты, наделяя её законодательной функцией творца иммунитета, автор крайне снижал значение действительных экономических закономерностей развития феодального общества, ибо иммунитет существовал и независимо от грамот, в силу самой структуры феодальной формы собственности на землю.
Суд, по его мнению, «отчуждался в частные руки жалованными грамотами частным лицам и монастырям».
Буржуазная историография прибегла тогда к языку самих источников (написанных от лица носителей верховной власти – князей и царей), т. е. начала в довольно крупных масштабах издавать жалованные и указные иммунитетные грамоты (30-40-е годы XIX в.).
Первые княжеские жалованные грамоты, данные новгородским монастырям.
Подобное противопоставление прослеживается и в формулярах жалованных грамот.
Всего вышеписанным чинов жалованным людем девяносту осми человеком сто один рубль дватцать четыре алтына.
Боярин с почтением отдал царской невесте поклон и жалованное слово царя, патриарха и царицы, спросил от их имени об её здоровье; потом вошёл в переднюю, поклонился и перекрестился образам и снова обратился к хозяйке с вопросом о здоровье, причём принял от неё хлеб-соль.
Пожелания его были исполнены, 22 апреля ему была выдана новая жалованная грамота с включёнными в неё 18 статьями.
На его шее ярко блестела большая жалованная гривна на золотой цепочке.
Все попутные городки высылали встречу, причем служили о царском здравии молебен, пили из жалованных ковшей и стреляли из ружей.
Этот важнейший правовой акт английского законодательства XVI в., определяющий защиту свободы личности, позже вошёл во «Всемилостивейшую жалованную грамоту, российскому народу жалуемую».
Рядом жалованных грамот правительства, особенно грамотой 1793 г., государство, выступившее верховным собственником земель страны, передавало земли казачьих общин им же в вечное пользование: казачьи общества или войска передавали землю в такое же пользование казачьим станицам, от которых уже казаки получали её по паям.
До появления уже в XIII веке королевских законодательных сводов законодательство о евреях существовало, как правило, не в виде законов, а в виде отдельных жалованных грамот тем или иным евреям или еврейским общинам, которые переиздавались в адрес других общин и повторялись последующими монархами.
Естественно, чтобы попасть на пажескую службу, недостаточно было только дворянского происхождения, восходящего не менее чем к 1550 году и подтверждённого подлинными жалованными грамотами, а также благоприятных внешних данных.
Атаман получал ещё и жалованный серебряный ковш или пищаль редкой работы.
Метельными питерскими ночами в странных снах кавалеры орденов, жалованных государями, просили поминальных молитв.
К XVII в. владельцы и вотчин, и жалованных поместий, а также владельцы церковных земель собирали то, что к тому времени стало частной пошлиной на вывод невест.
Зову домового слугу, наказываю принести саблю, не жалованную царём, с каменьями и в золотых ножнах, а свою походную.
Те, кто поспокойней, слабей, обременён семьёй или не надеется на себя, перебираются с чёрных земель и поместий мелких служилых людей в богатые вотчины князей и бояр, которые волшебной силой жалованных грамот освобождены от даней и пошлин, а вооружёнными слугами защищены от поборов наместников и волостелей, арендуют пашни и ловища боярина или князя за четверть, треть или половину дохода и тоже приобретают пусть поскудней, но всё же возможность прокормить себя, жену и детей.
– Этот сатрап дошёл до того, что издал законы, согласно которым можно отбирать у дворянства земли, жалованные прежними королями!
Кроме того, по грамоте жалованные вотчины освобождались на двадцать лет от всякой дани, от ямских и селитряных денег, от посошной службы и от всяких других податей, также и от оброка с соли и рыбных ловель.
Началась церемония приложения офицеров эскадры к руке – первая жалованная им монаршья награда, данная вперёд.
– Вверх иди, пока до города уездного не доберёмся. Воеводе тамошнему грамоту жалованную покажу, а уж опосля поместье смотреть станем.
Я пока куплю земли и тогда уже с полным правом заберу жалованную грамоту.
Домовладелец имел право укреплять жалованный участок земли и вооружать своих слуг.
Не случайно разбор жалованных грамот предшествует у него анализу внутренних порядков, царивших в монастырских вотчинах.

Цитаты из русской классики со словом «жалованный»

  • Затем Павел Петрович, как мы уже знаем, возвел своего любимца сперва в баронское, а затем в графское достоинство и подарил ему село Грузино, принадлежавшее когда-то, по жалованной грамоте Петра Великого, светлейшему князю Меньшикову, и отошедшее вновь в казну, после опалы и ссылки этого вельможи.
  • За год до начала нашего повествования к Строгановым приезжал с жалованною грамотою царский гонец, боярский сын Степан Иванович Обносков.
  • И каких сказок про них не рассказывали: и близки-то они ко двору, и имеют-то среди царских вельмож близких родственников, и есть-то у них жалованные грамоты, и теми-де грамотами на веки вечные обеспечена неприкосновенность скита Улангерского.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «жалованный»

Значение слова «жалованный»

Цитаты со словом «жалованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалованный»

ЖА́ЛОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Полученный в дар, не наследственный. Жалованная деревня.

Все значения слова «жалованный»

Синонимы к слову «жалованный»

Сочетаемость слова «жалованный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я