Предложения со словосочетанием «полумёртвый человек»

Не соответствовал тому, что творилось сейчас на корме и палубах, где лежали полумёртвые люди.
Несколько раз к длинной веренице полумёртвых людей подгоняли новых.
Вспышки разрядника интересовали его куда больше, чем лежавший у ног полумёртвый человек.
Большинство жителей деревни, через короткое время после этих событий, уехало в города и на месте в прошлом процветающего села, которого за его дружелюбие соответственно и прозвали «Дружбой», остался старый никому не нужный округ полупустых домов с такими же полупустыми лицами полумёртвых людей.
– А ещё скажем мы тебе, владыко, что на дороге мы полумёртвого человека подобрали и привезли…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дельтообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не думаю, что тебе каждый день на дороге попадаются полумёртвые люди.
Раненые, которых волокли в поезд, лишь разжигали его непомерное любопытство: ведь этих полумёртвых людей где-то тут рядом искалечило, кто-то в них стрелял, кто-то их рубил и резал.
По сути дела нам рассказали о воскресении душевно полумёртвого человека.
Вместо расправы над полумёртвым человеком люди получили повод для обсуждений.
Всё это были уже полумёртвые люди.
– Не так-то легко впихнуть кашицу в горло полумёртвого человека, который к тому же не может сам глотать, – хмуро заметила она.
Дюжина суперменов на одну улицу, да ещё каждый второй с гранатомётом… явно перебор, особенно если учесть, что их противником является полумёртвый человек.
Искры, слетавшие с пылающих макушек деревьев, ложились совсем рядом с колеёй, в которой укрылся полумёртвый человек.
Значит, он сбил пешехода, ты сделал всё, чтобы снять с него обвинение, а изуродованного полумёртвого человека смешать с грязью.
В другой руке полумёртвого человека был нож, который он втыкал в тело девушки, как в глыбу льда, карабкаясь по ней к её голове.
Полуживые… вернее сказать полумёртвые люди не двигались.
Он смочил голову в водоёме, наполнил флягу и рассказал начальнику станции, как нашёл посреди пампы полумёртвого человека, вкладывая в рассказ не больше чувств, чем если бы ему попался обугленный коровий череп, какими усеяна вся пустыня.
Облачённые в оранжевые жилетки, служебные их собаки, принюхиваясь, лезли в дыры между завалами, указывая направления поиска, и лишь благодаря им спасателям иногда удавалось вызволить из каменного плена полумёртвого человека.
Но сейчас приноровились и сами стали сотнями сжигать полумёртвых людей.
Иногда из-под камней раздавались слабые стоны, и солдаты откапывали полумёртвых людей с раздробленными костями, сдавленными рёбрами и страшными, обезумевшими глазами.
На верхних этажах вообще не осталось выживших; не было сил у полумёртвых людей затащить ведро с водой по обледенелым ступенькам.
Этому старому, полумёртвому человеку нужно пообещать что-то живое.
А то вон к ферме полумёртвый человек подошёл, а мы и не заметили.
Сторожить полумёртвого человека не остался никто – и так не сбежит, решили «робин гуды».
Он очнулся не сразу, и первым, что увидел, стал какой-то странный полумёртвый человек, сокрытый под тёмным грязным балахоном с серебряными рунами на рукавах.
А стоявшие бабы вдруг загалдели и стали спорить, разве из полумёртвых людей могут быть работники?
– Ну? – я всё ещё была в шоке. Это ж какое дело поднимет полумёртвого человека после пьянки так рано?
Ещё никто не обращался к ней за помощью, а вытащить полумёртвого человека с того света – задача непосильная для едва стоящей на ногах.
Армия полумёртвых людей во главе с изуродованным человеком билась насмерть со своими копиями, одетыми в светящуюся броню и имеющими белоснежные крылья.
Сквозь открытые двери он видел торчащие из-под одеял когтистые ступни и покрытые синяками лодыжки полумёртвых людей.
Лица полумёртвых людей терялись среди разных мелких деталей, но как раз эти детали и были зашифрованными посланиями!
Наконец неведомые мучители притащили полумёртвого человека в этот коридор, и перед тем, как оставить на съедение крысам, основательно отдубасили, не сломав при этом (что удивительно) ни единой косточки.
Он со всей злостью расстреливал уже беззащитных полумёртвых людей, ползущих по земле и задыхавшихся от смертельного газа.
На полу вповалку лежали полумёртвые люди. В тусклом свете жирника было видно, что они ещё шевелятся.
Лечил и других, втихаря поднимал на ноги полумёртвых людей со страшными, порой смертельными ранами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полумёртвый человек»

  • Тут Самгин увидел, что старик одет празднично или как именинник в новый, темно-синий костюм, а его тощее тело воинственно выпрямлено. Он даже приобрел нечто напомнившее дядю Якова, полусгоревшего, полумертвого человека, который явился воскрешать мертвецов. Ласково простясь, Суслов ушел, поскрипывая новыми ботинками и оставив у Самгина смутное желание найти в старике что-нибудь комическое. Комического — не находилось, но Клим все-таки с некоторой натугой подумал:
  • Ей, женщине и матери, которой тело сына всегда и все-таки дороже того, что зовется душой, — ей было страшно видеть, как эти потухшие глаза ползали по его лицу, ощупывали его грудь, плечи, руки, терлись о горячую кожу, точно искали возможности вспыхнуть, разгореться и согреть кровь в отвердевших жилах, в изношенных мускулах полумертвых людей, теперь несколько оживленных уколами жадности и зависти к молодой жизни, которую они должны были осудить и отнять у самих себя.
  • Много здесь было почтенных и знаменитых людей из свиты Соломоновой и из его военачальников: Бен-Гевер, властитель области Аргонии, и Ахимаас, женатый на дочери царя Васемафи, и остроумный Бен-Декер, и Зовуф, носивший, по восточным обычаям, высокий титул «друга царя», и брат Соломона от первого брака Давидова — Далуиа, расслабленный, полумертвый человек, преждевременно впавший в идиотизм от излишеств и пьянства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полумёртвый»

  • ПОЛУМЁРТВЫЙ, -ая, -ое; -мёртв, -мертва́, -мертво́, -мёртвы и -мертвы́. Почти мертвый, почти не имеющий признаков жизни, близкий к смерти, гибели. Полумертвые цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУМЁРТВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полумёртвый»

ПОЛУМЁРТВЫЙ, -ая, -ое; -мёртв, -мертва́, -мертво́, -мёртвы и -мертвы́. Почти мертвый, почти не имеющий признаков жизни, близкий к смерти, гибели. Полумертвые цветы.

Все значения слова «полумёртвый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «полумёртвый человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я