Карта словосочетания «полуживые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полуживые люди»

Рельсы проходят мимо наших окон, поэтому я часами наблюдаю, как торжественно тихо и с осторожной деловитостью обслуживающий персонал госпиталя выносит полуживых людей.
В глазах полуживого человека блеснула радость.
Надо ли говорить, что работорговцы, обнаружив полуживого человека без роду и племени в пустыне, не стали проходить мимо?
Весь пол был устлан людьми, которые то ли спали, то ли были больны и бессильны, я плохо понимала, что с ними, плакали дети, ну, в общем, зрелище каких-то полуживых людей.
Тройка на склоне – это два полуживых человека, еле несущих уже мёртвую девушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сканирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Половицы под ногами издавали протяжный стон, как будто девушка наступала на тела полуживых людей.
Но ещё больший страх на него находил, когда в камеру забрасывали окровавленных полуживых людей.
Уже ближе к вечеру из завалов вытащили несколько полуживых людей, которых сразу же забрала скорая.
Несмотря на преклонный возраст, старик оставался ещё довольно крепок, но тащить полуживого человека по горам, одному не под силу, а помощи ждать неоткуда.
Убедившись, что солдат заснул, он быстро тряпками вытер все зелье и поднял валявшиеся приборы и тарелки с жидкой кашей, которые он проталкивал в рот полуживого человека.
Девчата из медсанчасти, три бойца и грузин перетаскивали полуживых людей в здание, похожее на кубик с проёмом ворот, но без створок.
Госпиталь работал без перебоя, как большая фабрика, превращавшая полуживых людей в годных к дальнейшей боевой службе или же в забракованных, которые, хоть и не посмотрят больше смерти в лицо, но будут калеками всю оставшуюся жизнь.
Или ты думал, что тебе всё сойдёт с рук, и ты проживёшь долгую и счастливую жизнь? – прорычал он, и, схватив полуживого человека за шкирку, отшвырнул его в сторону, будто мешающий мусор.
Нечего смущать полуживого человека.
На моём пороге валяется полуживой человек, на потеху случайным прохожим, а я тут думаю о вероятно проваленной практике.
Конечно, помни я не глазами, а сердцем, я бы наверняка почувствовала жалость, а так мне стало отвратительно стыдно, что этот полуживой человек видит мою слабость.
В этом сумеречном мире полуживых людей не было ни упитанных, ни хорошо сложенных, крепко сбитых, плотных телом мужчин.
И когда из многосотенного экспедиционного корпуса на берег возвращалась лишь горсточка полуживых людей, ещё держащихся на ногах, тащивших на себе товарищей, находящихся одной ногой в могиле, кусочки мекра и утверждавших, что они вынуждены были повернуть, лишь чуть-чуть не дойдя до богатейших залежей платины и серебра, государи и парламентарии лишь подсчитывали убытки и назначали скудные пенсии первопроходцам и их семьям, благо семейных было не слишком много, и лишь монархи-конкуренты злорадно усмехались.
Оцепенение охватило всех – то ли полуживые люди нашли в себе силы выползти из кабины там, внизу, то ли оставшиеся охранники выволокли своих товарищей и отправили лифт наверх?
– Майор озабоченно вздохнул и, поправив фуражку, продолжил: – Женщина нам позвонила и сказала, что нашла в лесу полуживых людей, избитых жесточайшим образом.
Лишь горечью окатило фронтовую душу, когда в безумии звуков чётко прозвучало: «А на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе…» Раньше одичалая музыка напоминала старику лай и рычание озверевшей, кровожадной своры собак, что сопровождали пленных русских солдат и рвались с поводков, дабы растерзать полуживых людей.
В комнате 5х5 квадратных метров в самом конце спецбарака стояло шесть коек, на серых матрасах лежали полуживые люди.
От двенадцатой роты осталось сорок полуживых человек и пулемётчик.
Охранники в дублёнках и тёплых валенках с матерщиной расталкивали полуживых людей, махая винтовочными прикладами.
Он видел, как конные полицейские выволакивают из толпы полуживых людей, как эти люди, задыхаясь, харкая кровью, в полуобморочном состоянии плетутся прочь.
И раз уж меня угораздило притащить в собственный дом полуживого человека, я буду ждать столько, сколько придётся, но получу ответы на интересующие меня вопросы.
Напарники втащили полуживого человека в коттедж, спустили по лестнице в большой захламлённый подвал и остановились перед старым платяным шкафом.
Кулер с водой популярен как никогда, к нему, как на водопой во время летней засухи, выстроилась живая очередь полуживых людей, все пытаются залить бушующий пожар в желудке животворящей жидкостью.
Она жутко хрипела-стонала-выла полуживыми людьми
Бесплотным духом в окружении полуживых людей.
Бронетранспортёру бы не выезжать, но он выкатился и под снаряды… у нас здесь трое полуживых людей.
Администрация кладбища в лице двух полуживых людей старается навести порядок, но это им почти не удаётся.
Он ожидал подселения в какого-нибудь дряхлого полуживого человека.
Сдав врачам полуживого человека, робот рванулся к знанию, в котором располагалась пятая установка.
И теперь самый неприятный момент, приходится лицезреть десятки измученных полуживых людей, у которых сил не осталось даже на слёзы.
Была, такая же площадка и у нашего перекупщика. Нас осталось восемнадцать истощённых полуживых человек, остальные не перенесли плавание.
Стрельцы привели в избу полуживого человека, – он лежал на полу и стонал, надрывая душу.
А ещё на улице какой-то полуживой человек.
Куда чаще конечной точкой пути становились ставки ордена, вырывающие полуживых людей из лап безжалостной пустыни.
Повозка двигалась слишком медленно, но быстрее не позволяла разбитая дорога и крайне нежелательная тряска, которая не шла на пользу полуживому человеку.
Точнее, нашли то, что от него осталось: одна шлюпка, и в ней два полуживых человека.
Мускулы пса, прижавшегося к телу полуживого человека, внезапно напряглись. Ему совсем не нравился голос этого странного низкорослого существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуживые люди»

  • «Должно быть, не легко в старости потерять веру», — размышлял Самгин, вспомнив, что устами этого полуумного, полуживого человека разбойник Никита говорил Христу:
  • Был бы редким красавцем, если б не мертвенная бледность истомленного лица, не вид полуживого человека.
  • В то время как в верховьях Тыми тюрьма и поселенцы ловили тощую, полуживую рыбу, в устье ее контрабандным образом промышляли японцы, загородив частоколом реку, а в нижнем течении гиляки ловили для своих собак рыбу несравненно более здоровую и вкусную, чем та, которая заготовлялась в Тымовском округе для людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуживой»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «полуживой»

  • землю, которую
                                     завоевал
    и полуживую
                      вынянчил,
    где с пулей встань,
                                      с винтовкой ложись,
    где каплей
                         льешься с массами, —
    с такою
                    землей
                                пойдешь
                                                 на жизнь,
    на труд,
                      на праздник
                                              и на смерть!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуживой»

ПОЛУЖИВО́Й, -а́я, -о́е; -жи́в, -жива́, -жи́во. Еле живой, близкий к смерти.

Все значения слова «полуживой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «полуживые люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я