Предложения со словосочетанием «умирающий человек»

Лязг оружия, гром стенобитных машин и крики умирающих людей стали отныне привычной и желанной музыкой для него.
Я приехал его навестить и увидел умирающего человека в ужасающих условиях, практически без всякого внимания врачей.
На дне оврага, в кустах, лежал умирающий человек со сломаной рукой и с пулей в груди.
Например, более широкие возможности медицины по продлению жизни умирающего человека стали причиной проблемы эвтаназии, которая включает в себя этический аспект: поддерживая умирающего, медики борются за жизнь или проводят эксперимент (скажем, изучают действие медикаментов), продлевая при этом страдания умирающего.
По мере общения с умирающими выделилась насущная практическая потребность – понять, как можно помочь умирающим людям, в чём именно эта помощь может состоять, а также научиться лучше понимать и принимать отношение к смерти, существующее у разных специалистов помогающих профессий и пациентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиховедческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди боялись, что в избе душа умирающего человека наткнётся на предмет, испугается и будет долго биться о стены и потолок.
В подземелье дворца земляне нашли умирающего человека.
Это классическое описание лица умирающего человека, а ныне оно применяется и в отношении людей с некоторыми определёнными заболеваниями (метастазирующим раком желудочно-кишечного тракта и т. д.).
Он задал не только ритм несуществующей свадьбе, но и характер восприятия зрителем никем ещё не исследованных на экране вспышек угасающего сознания, последних всплесков преображённой памяти умирающего человека.
В последней главе, названной мною «Раздумья», я делюсь с читателями своими мыслями о том, как наше представление о непрерывности души, которое, вероятно, присутствует в нас изначально, находит отражение в сновидениях умирающих людей.
Будто живая, она соскользнула с металлокерамического кожуха, вытянулась, двигаясь, словно серебристая амёба, медленно просочилась между изломанными конструкциями пилот-ложемента, меняя текучесть, взобралась по ноге умирающего человека, проникла внутрь бронескафандра.
В этот момент, позади него, послышался стон умирающего человека и шум схватки затих.
Однако нет такого целителя, кто бы хоть раз в жизни не смотрел в глаза умирающего человека.
Они поверить не могли, что у этого умирающего человека может быть столько энергии, они этого не ожидали.
Это были слова умирающего человека, который озвучивал свою последнюю волю.
Он не врач, чтобы уметь спасать умирающего человека, но он боец, танкист и может отомстить, уничтожить врага, чтобы не допустить новых смертей.
Разве можно так поступать с тяжелобольным… вернее, с уже умирающим человеком?
Мне нужен авторитетный специалист, который подтвердит, что моя идея не бред умирающего человека.
– Рыцарь устремил на меня взгляд умирающего человека, изо всех сил стараясь вымолвить последние слова.
Теперь же мне пришлось наблюдать медленную агонию умирающего человека в полном сознании.
Там сегодня в два часа ночи примерно вдруг появился умирающий человек.
Не каждый умирающий человек хотел, чтобы семья была рядом до последнего.
Слуха достиг приближающийся откуда-то справа звук похожий на хрип умирающего человека, которому перебили горло.
Как она, будучи маленькой девчонкой, сжавшись в комочек, закрывала уши, только бы не слышать крики, вопли умирающих людей.
Учёные измерили и взвесили нашу бессмертную душу в момент её вылета из тела умирающего человека, а привидения были легализованы, сняты на видео и записаны на магнитофон.
Есть минута, когда душа умирающего человека ещё в теле, а завеса между двумя мирами, землёй и небом, уже приподнята…
Здесь уместно вспомнить примеры случаев, когда медленно умирающий человек, например, онкологический больной, позволял себе пересмотреть свою жизнь.
Это как однажды почувствовать запах умирающего человека или смерти: он тоже останется в твоей памяти навсегда.
Бритоголовые были словно оглушены, вид умирающего человека испугал их.
Крики и стоны сотен умирающих людей затихали, их перебивали жуткие вопли и гудение, злорадный нечеловеческий громогласный гогот и свист.
Но я не вмешиваюсь в дела умирающих людей.
Умирающий человек упал на землю.
И когда умирающий человек начинает видеть характерные картины, это объясняется эффектом квантовой гравитации в микротрубочках.
Приводила во двор несчастных, голодных, почти умирающих людей, кормила их; бездомных поселяла в бесхозных соседских постройках.
В мозгу пронеслась картина умирающего человека, брошенного на произвол судьбы теми, кто мог помочь, но побоялся из-за построенной давно системы.
Такой есть лишь у пожилых, практически умирающих людей.
Как я могу поступить в этом случае, последнее желание умирающего человека должно быть исполнено.
Мне казалось, что я могу увидеть нечто депрессивное, соответствующее внутреннему состоянию умирающего человека, но это оказались черновики каких-то её проектов, многократные отработки образов.
Для спасения сознания умирающего человека необходимо новое тело, состоящее, по моему замыслу, из человекообразного робота и искусственно выращенного головного мозга, связанных специальным интерфейсом.
– Матушка отказала бы в помощи умирающему человеку?
Но по-своему личному их желанию, все женщины так же имеют право, стать святыми по встречам умирающих людей с планеты земля.
Устройства, поддерживающие жизнедеятельность становились всё меньше и автономней, и поэтому умирающего человека с помощью этого устройства сначала вводили в кому и только затем отключали.
– А кто ещё согласился бы съесть муки умирающего человека?
Все практики, описанные в этой книге, требуют дополнительных передач, посвящений и устных наставлений от мастера традиции дзогчен, и я хочу предостеречь любопытных читателей от рискованных экспериментов, особенно в отношении умирающих людей.
– Ты смеешь мне перечить?! Ну, так накорми их голодными умирающими людьми, им осталось жить недолго, – сказал я и попытался выдавить что-то наподобие улыбки.
Сначала это было похоже на конвульсии умирающего человека.
Она являлась к началу битвы и оставалась до конца её, отправляя к бесчисленным, в одно и то же время умирающим людям свои отражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умирающий человек»

  • — Он тяжело болен — умирающий человек. И его, вероятно, оставят здесь в больнице. Так одна из политических женщин желала бы остаться при нем.
  • — Не беспокойтесь, Аглая Ивановна, — спокойно отвечал Ипполит, которого подскочившая к нему Лизавета Прокофьевна схватила и неизвестно зачем крепко держала за руку; она стояла пред ним и как бы впилась в него своим бешеным взглядом, — не беспокойтесь, ваша maman разглядит, что нельзя бросаться на умирающего человека… я готов разъяснить, почему я смеялся… очень буду рад позволению…
  • — Да, — подтвердил Павел, не вслушавшись в последние слова Макара Григорьева, — а между тем это может страшно ей повредить, наконец встревожит и огорчит умирающего человека, а я не хочу и не могу себе позволить этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умирающий»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «умирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умирающий»

УМИРА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от умирать.

Все значения слова «умирающий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «умирающий человек»

Ассоциации к слову «умирающий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я