Карта словосочетания «полоска моря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полоска моря»

Неправдоподобно синяя полоска моря вдалеке казалась нарисованной.
Велосипед мчался по дороге, а за спиной, из-под деревенской хребтины с редкими антеннами, поднималось узкой полоской море.
Скошенный потолок и деревянные стены делают её необыкновенно уютной, а если присмотреться, то из окна можно увидеть тонкую полоску моря.
Далеко внизу, сквозь разрыв в плотном покрывале тумана под ногами, виднеется полоска моря – или это только так кажется.
Домики для детей расположились среди высоких сосен, а впереди виднеется бирюзовая полоска моря, солнечные блики сверкают на водной глади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загребание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние лучи заката тянулись медными и золотыми полосами над тёмной полоской моря, которое казалось скорее чёрным, а не синим.
Я снова остался один. Я смотрел, как сначала розовеет, затем темнеет небо. Как растворяется в сумерках полоска моря.
В окошке картинки побежали быстрее. Проплыли дома, потом улица с машинами и фонарями, потом появилась полоска моря.
Лес внизу казался чёрным, но вдали, у самого горизонта, светилась полоска моря.
Оттуда сквозь маленькое пыльное оконце я смотрела на парк, газоны, деревья, далёкую полоску моря, приклеенную, точно стикер, к краю небосвода.
За окном уже простирались холмы, и вскоре за поворотом дороги на горизонте уже должна была показаться серебрящаяся на солнце полоска моря, если я правильно помнила…
Когда потеплело, она открыла окно, надела плащ, накрыла шерстяным пледом ноги и, сидя в эркере, стала смотреть на город и полоску моря вдалеке.
Пейзаж изображён на фоне закатного неба, лучи света ещё пробиваются сквозь тучи над еле заметной полоской моря, придавая предметам неясные очертания.
Я сделала несколько шагов вдоль вагона и застыла, глядя, как вдали восходит солнце над серебристой полоской моря.
Если свеситься с балкона и посмотреть вправо, можно увидеть полоску моря и иногда почувствовать ветер.
Но зато к квартирке прилагалась терраса почти по всю крышу – хоть танцы устраивай – с видами на трубы, крыши, купола и полоску моря где-то далеко.
Разноцветные крыши домиков подёргивались в голубоватом мареве и, словно ступеньки, спускались к изумрудной полоске моря на горизонте.
Вдали показалась голубая полоска моря.
Всё прошло как нельзя лучше – она снова оказалась на балконе в то мгновенье, когда сфотографировала кофейный стаканчик на фоне полоски моря.
Здесь горизонт с одной стороны закрывали лесистые горы, с другой – блестело серебряной полоской море.
Она вышла в тёмный город, с просоленными глазами, и направилась к шумящей полоске моря.
Ибо из всего того, о чём он мог думать и спрашивать себя, из всего, что он знал и чем жил, самыми важными и значимыми были для него сейчас тот счастливый миг, когда с расстояния в полтора десятка миль он увидел блистающую под солнцем широкую полоску моря у горизонта…
За узким оконцем иллюминатора плескалась нудная серовато-синяя полоска моря – никакого контраста с небом и туманными, как будто затянутыми дымкой береговыми очертаниями.
Самолёт довольно резко уходит вверх и влево; полоска моря исчезает из вида.
А на горизонте угадывалась полоска моря настоящего, с пляжами, солёным ветром и морским прибоем.
Когда стрелка высотометра достигла отметки 5000, впереди, на горизонте, блеснула серая полоска моря.
Они видели блестящую полоску моря где-то далеко внизу и потные красные лица пляжников, поднимающихся наверх.
И уже лазурная полоска моря лижет своим языком, словно долго скучавший пёс, и крик во всём теле: «Я к тебе вернулся!».
Мы жили на громадном острове, узкая полоска моря отделяла его от громадного континента, а бо́льшая часть острова принадлежала фэйцам.
А вскоре в окне вагона вдруг возникла серо-синяя полоска моря и замелькали дома и прибрежные скалы.
Бескрайние леса и даже сереющую полоску моря далеко у горизонта.
Видимая в окно полоска моря была молочно-белой под почти чёрным небом. Ясно, что там сейчас шторм.
Впереди из-за листвы, краснеющей в закатном солнце, проступала полоска моря.
Полоска моря занимает совсем немного места, всё остальное пространство – великолепнейший закат: багровые тучи, оранжевые разрывы, золотые громады с пурпурными краями.
Видно было множество антенн и спутниковых тарелок, а иногда совсем далеко проблёскивала полоска моря.
Лодка лежала на берегу, вытянутая наполовину. Вполне сносная малышка, чтобы под двумя моторами пересечь полоску моря в пару десятков километров.
Зато прямо через дорогу простирался огромный парк, а из окон можно было разглядеть черно-синюю полоску моря с одной стороны и жёлтые поля бесконечной колхозной кукурузы с другой.
Вокруг расстилался живописный пригород, небольшие рощицы, кое-где расцвеченные золотым и багряным, пятнали склоны пологих холмов щедро залитых уже по-осеннему мягким, нежарким солнечным светом, вдалеке мерцала светло-голубая, дымчатая полоска моря, ветер, дувший с запада, приносил его солёное дыхание.
А мир за стеклопластиком фонаря накренился и поплыл в сторону. Вдалеке показалась туманная полоска моря.
Лодки всевозможных размеров были пришвартованы одна к другой, казалось, в беспорядке, и между этими плавучими посёлками оставались крохотные полоски моря.
Солнце уже скрылось за горизонтом, но с высоты холма ещё просматривалась полоска моря.
С маленького полукруглого балкончика в её номере открывался вид на прилегающие к отелю улочки, чуть дальше, в лучах заходящего солнца, серебрилась полоска моря.
На мгновение она провалилась в странное, но приятное видение: перед ней был тенистый бор, сквозь который проглядывала полоска моря.
Различалась мглистая полоска моря, да чёрные камни, уступами сползающие к берегу.
Впереди, над ушами пары лошадок, вдруг побежавших бодрее, блеснула жемчужно-голубая полоска моря; дорога сворачивала к рощице, выглядевшей на расстоянии бледно-зелёным облачком, застрявшим среди песков и скал.
Показалась далёкая лазоревая полоска моря, деревья с чешуйчатой корой и пучками листьев у вершин.
В сгущающихся сумерках полоска моря становилась всё темнее, но оно по-прежнему казалось бескрайним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полоска моря»

  • Он стоял, слушал и глядел вниз, то на мокрую мшистую землю, то на прислушивающуюся Ласку, то на расстилавшееся пред ним под горою море оголенных макуш леса, то на подернутое белыми полосками туч тускневшее небо.
  • Я посмотрел в указанном направлении и увидел сзади, там, где небо соприкасалось с морем, темную полоску, протянувшуюся по всему горизонту. Эта темная полоска предвещала ветер. Полагая, что это будет небольшой местный ветерок, Намука подал знак плыть дальше.
  • Проснулся он внезапно, точно кто толкнул его в бок, вскочил и, не отдавая себе отчета, куда и зачем, пошел опять по дороге. Море совсем угасло, на берегу никого не было, дорога тоже была пуста. Коттеджи спали, освещаемые месяцем сверху, спали также высокие незнакомые деревья с густою, тяжелою зеленью, спало недопаханное квадратное поле, огороженное проволокой, спала прямая дорога, белевшая и искрившаяся бледною полоской
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоска»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «море»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «полоска моря»

Ассоциации к слову «полоска»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я