Карта словосочетания «полосатые обои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полосатые обои»

К жёлтым полосатым обоям позади неё были приколоты детские рисунки – вероятно, её произведения из более ранних времён.
На самих стенах, покрытых неяркими полосатыми обоями, висели старинные картины в тяжёлых рамах – преимущественно морские пейзажи, корабли, изображения крылатых людей.
Стены номера были оклеены тёмно-красными полосатыми обоями, окна закрыты тяжёлыми шторами.
Кое-где со стен клочьями свисали полосатые обои.
На стенах, покрытых старыми полосатыми обоями, висели картины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот он уже стоял посреди унылой комнаты. Тусклые полосатые обои, потёртый ковёр, незаправленная кровать, пузатые склянки с микстурами на ночном столике.
Я становлюсь частью интерьера, как чёрно-белые полосатые обои, которыми оклеены многие коридоры и номера.
В конце просторного коридора располагалась оклеенная полосатыми обоями комната.
Роберту настолько понравилась эта статья, так как он был интровертом, что мужчина вырезал главу из газеты, вставил в рамку и повесил на тёмной, обклеенной полосатыми обоями стене.
Стены были оклеены полосатыми обоями с золотыми вензелями, напротив входа висел громадный гобелен, изображавшей конных охотников в красных сюртуках и чёрных кепи, окруживших лису.
Она открыла двери и увидела перед собой обычный коридор, оклеенный жуткими полосатыми обоями коричневого цвета.
Я осмотрела комнату, в которую она меня привела: старая кровать с бордовым постельным бельём, украшенным белой вышивкой, стены в полосатых обоях бежевых и тёмно-красных тонов.
Полосатые обои навевали скуку.
Стены комнаты были оклеены тёмно-вишнёвыми полосатыми обоями.
Стены большой комнаты были оклеены тёмно-зелёными полосатыми обоями, два окна плотно закрыты тяжёлыми портьерами с бахромой и пышными кистями в тон обоев.
Серые полосатые обои, деревянная мебель, поцарапанный комод, ковры, полки на стенах, цветы в вазах – она давно не видела таких старых домов.
Каждая светлица была заботливо обставлена мебелями, оклеена бумажными полосатыми обоями и непременно имела собственный балкончик.
Полосатые обои спальни, казалось, указывали мне выход к двери.
По перевёрнутому и облезлому диванчику, напоминающему тот, на котором я недавно вроде бы спала, с громким писком снуют мыши, а в грязных ошмётках, свисающих со стен, с трудом угадываются полосатые обои.
Я просто скользнула в спасительную тьму, но уже в следующее мгновение вынырнула из неё – в тёплой комнате с розово-зелёными полосатыми обоями.
Кажется, дедушка задремал, и ему привиделись отклеившиеся полосатые обои в коридоре.
Почти каждая комната была отделана тёмными панелями, а чуть выше клеились цветастые полосатые обои.
Обстановки нет вовсе, два окна, выходившие на улицу занавешены плотными бордовыми гардинами, под потолком старомодная люстра, тёмные полосатые обои выцвели, местами отклеились и висели клочьями.
Старые полосатые обои выцвели и отклеились по углам.
Вертясь перед зеркалом с шарфиком, парень задел рукой лампочку, и та закачалась, отбрасывая на выцветшие полосатые обои неровные тени.
Впрочем, комната имела претензии на какой-то ремонт: на потолок были приклеены узорчатые полистирольные квадраты, стены были оклеены дешёвыми полосатыми обоями, на полу был постелен ламинат с обтрепавшимися стыками.
На обклеенной полосатыми обоями стене – радио и вырезка с изображением берёзового леса.
На фоне засаленных полосатых обоев некогда голубого цвета, заляпанной полированной стенки, купленной по случаю у алкоголички из соседнего подъезда, жёлтого потолка и трехрожковой старомодной люстры, ставшей братской могилой насекомых – телевизор в интерьере смотрелся вещью инопланетной, чуждой, потому что сиял тщательно протёртым от пыли экраном и пластиковым корпусом.
Полосатые обои никак не гармонировали с деревянными панелями и тяжёлой мебелью, которую, по-видимому, не сдвигали с места ни разу за последние пятьдесят лет.
Он увидел ободранные полосатые обои в прихожей, старый коврик на полу, немытое зеркало.
– Он осип, ослеп, мотая головой из стороны в сторону, без конца ударяясь о стены, оклеенные красивыми полосатыми обоями.
Её забавляла старая шершавая ванна, смешили полосатые обои.
На полосатых обоях висела фотография пожилой пары в деревянной рамке.
На стенах, оклеенных персиковыми полосатыми обоями, висело несколько картин совершенно вакхического содержания в тяжёлых рамах с потемневшей от времени позолотой.
Позади группы можно было разглядеть полосатые обои и справа – угол какой-то картины.
Быстро оглядевшись, он увидел небольшую гардеробную, тоже отделанную во всё розовое; в смежной спальной комнате меньшего размера с полосатыми обоями стояли обтянутые зелёной кожей стулья, к ней примыкала мужская гардеробная.
Ресторанчик был декорирован в английском духе – стены с полосатыми обоями увешаны фотографиями со скачек, сёдлами и охотничьими трофеями.
Комната практически ничем не отличалась от сотни других таких же комнат в похожих квартирах – серебристо-зеленые полосатые обои, массивный мягкий уголок с продавленными сиденьями, мебельный гарнитур с выставленными на полках фотографиями, фарфоровыми статуэтками и посудой за стеклянными дверцами шкафов.
Съёмная квартира представляла собой убогое зрелище, стандартная двухкомнатная квартира с невысокими потолками и замызганными полосатыми обоями.
Орудие – пистолет, девятимиллиметровые пули вы достанете, когда поковыряетесь под этими чудовищными полосатыми обоями.
Я лежу в кровати в роскошном номере отеля с серо-белыми полосатыми обоями и несколькими незамысловатыми картинами на стенах.
Однокомнатная их квартира, почти на треть теперь занятая основательным семейным ложем, и от того казавшаяся невозможно маленькой, словно вдруг раздвинула клеёные полосатыми обоями стены и вместила всех.
Подхватив сумку с пола, через узкий, оклеенный рыжими полосатыми обоями коридор, прошла в свою комнату.
Интерьер завершали давно уже выцветшие, старинные полосатые обои, одинаково нас с женой устраивающие своим нейтральным незаметным сине-зелёным оттенком, ну и достаточно скромная, но весёлая люстра, висящая настолько высоко, что на неё уже давно никто не обращал никакого внимания.
Модные полосатые обои взлетали по стенам вверх на целых три с половиной метра и упирались в изысканные лепные потолки с розочками по углам.
Стены оклеены полосатыми обоями шестидесятых годов.
Коридор был узким, унылые полосатые обои цвета венозной крови отклеивались по швам.
Потолок и стены снизу были обиты деревянными панелями в тон мебели и соединялись между собой бежево-коричневыми полосатыми обоями.
Кирпичные стены были окрашены в белый цвет; некоторые участки выделены при помощи полосатых обоев, которые успешно вписались в стиль помещения.
От скуки я изучала старые полосатые обои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосатые обои»

  • Чичиков кинул вскользь два взгляда: комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате… невмочь было ничего более заметить.
  • Отворив дверь из коридора, мать-Шустова ввела Нехлюдова в маленькую комнатку, где перед столом на диванчике сидела невысокая полная девушка в полосатой ситцевой кофточке и с вьющимися белокурыми волосами, окаймлявшими ее круглое и очень бледное, похожее на мать, лицо. Против нее сидел, согнувшись вдвое на кресле, в русской, с вышитым воротом рубашке молодой человек с черными усиками и бородкой. Они оба, очевидно, были так увлечены разговором, что оглянулись только тогда, когда Нехлюдов уже вошел в дверь.
  • И оба враз с себя и халаты долой и бешметы и чевяки сбросили, ситцевые рубахи сняли, и в одних широких полосатых портищах остались, и плюх один против другого, сели на землю, как курохтаны степные, и сидят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «оба»

  • О́БА, обо́их, м. и ср., О́БЕ, обе́их, ж., числ. собир. И тот и другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБА

Афоризмы русских писателей со словом «оба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «оба»

О́БА, обо́их, м. и ср., О́БЕ, обе́их, ж., числ. собир. И тот и другой.

Все значения слова «оба»

Синонимы к словосочетанию «полосатые обои»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «оба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я