Предложения со словосочетанием «положенный паёк»

Так же скоро он с ветеринаром осматривал и вакцинировал скот, только вместо бирок на ухо дети и взрослые получали карточки с именем и размером положенного пайка.
К одиннадцати часам дня начальник штаба с командой старшин притащили, с их слов, выпрошенные на коленях, со слезами, угрозами с призывами о патриотизме, у местного авиаполка – три головки голландского сыра, три оковалка колбасы, с десяток буханок хлеба и пять трёхлитровых баллона берёзового сока… и обещание – положенный паёк за сегодняшний день ждёт нас на месте прибытия и норма кормёжки будет увеличена.
На этом канале, на этой жуткой каторге ослабевшие и не выполняющие нормы люди лишались положенной пайки, начинали голодать, слабели ещё больше и мёрли, как мухи.

Значение слова «положенный»

Значение слова «паёк»

  • ПАЁК, пайка́, м. Продовольствие, выдаваемое кому-л. по определенной норме на определенный срок. Месячный паек. Сухой паек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЁК

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «паёк»

ПАЁК, пайка́, м. Продовольствие, выдаваемое кому-л. по определенной норме на определенный срок. Месячный паек. Сухой паек.

Все значения слова «паёк»

Синонимы к слову «положенный»

Синонимы к слову «паёк»

Ассоциации к слову «паёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я