Карта слова «обложение» примеры предложения

Предложения со словом «обложение»

Объектом обложения единым налогом вменённого дохода является вменённый доход на очередной календарный месяц.
Все эти виды мелкого предпринимательства получили столь широкое распространение, что финансовые органы на местах и в центре после войны начали лоббировать их легализацию с целью обложения налогами.
Постоянной системы налогового обложения не существует, но когда султану или паше нужны деньги, они требуют их у какого-нибудь богача, и тому приходится либо выкладывать наличные, либо отправляться в тюрьму.
На самом деле, частные страховые компании подлежат обложению различными налогами, в то время как общества взаимного страхования и пенсионные организации иногда подпадают под исключения.
Ранние капиталистические государства получали доход в основном с косвенного таможенного обложения товарных потоков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шифонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложившаяся у нас система государственного управления, а точнее, государственного обложения данью производительной части экономики, является тормозом для развития страны, и это очевидно всем.
Мы имеем, правда, несколько более позднюю расшифровку этой земледельческой единицы обложения.
Подоходный налог – вид налога, в основе установления которого лежит обложение доходов граждан или юридических лиц.
Понадобилось свыше 3000 законодательных актов для того, чтобы отменить устаревшие законы и создать новый тариф, указывавший определённую ставку для каждого подлежащего обложению товара.
Это великолепный метод с точки зрения акционеров, которые избегают обложения подоходным налогом, получив надлежащим образом акции нового юридического лица.
При этом объектом обложения являлись мужчины, олицетворявшие хозяйство как главы семей.
Именно с этого момента начинается составление новгородских писцовых книг, первых русских земельных кадастров, содержащих сведения для целей податного обложения.
В свою очередь, цена внешнеторговой сделки служит основой определения таможенной стоимости товара, устанавливаемой для целей обложения таможенной пошлиной.
Смягчение уровня косвенного обложения возможно только начиная с макроуровня, т. е. благодаря проводимой государством налоговой политике.
Доказано, что закон облагает в порядке индивидуального обложения лишь 2–3 процента дворов, т. е. наиболее богатую часть кулаков.
Это связано с тем, что данные различия никак не влияют на объект обложения страховыми взносами.
Права римского гражданства дарованы всем жителям провинций с целью обложения податями.
Поэтому подлежит нравственной оценке и освобождение крестьян, и институт земских начальников, и фиксация земского обложения, и городская реформа, и цензурный и университетский уставы.
Далее укажем, что галлы практиковали также систему государственного обложения.
Тогда же вместо старого посошного обложения населения ввели новую подворную систему сбора податей, реорганизовали судебную систему, создали систему военных округов.
Поскольку работы по проведении переписи затягивались, а финансовая проблема требовала немедленного решения, то в 1679 году временно, до окончания переписи, было введено подворное обложение (количество дворов к этому времени было уже подсчитано).
По утверждению ряда исследователей, система повинностей крестьянства включала обязательные отработки, натуральные поставки продовольствия и денежное обложение, что позволяет делать вывод о феодально-крепостническом характере зависимости колхозного крестьянства от государства.
Режим взаимности (reciprocity) идёт дальше и означает взаимные уступки сторон по обложению пошлинами любых товаров вне зависимости от их происхождения.
Однако вместе с тем общая численность войск, нанимаемых на одну кампанию, значительно выросла по сравнению с прежними временами хотя бы по той простой причине, что теперь нужно было снабдить мало-мальски приличными гарнизонами собственные крепости и обеспечить обложение крепостей неприятеля103.
Формируясь в рамках единого этносоциального организма – племени, вождество имело тенденции к распространению и включению в свой состав других племён на основе конфедерации, завоевания или подчинения в форме обложения данью, что в любом случае сопровождалось значительным увеличением прибавочного продукта.
Ввиду этого, а также и для осуществления своей внешней и внутренней политической системы тираны нуждались в больших денежных средствах, вводили налоги, иногда в форме прямого обложения, прибегали в конфискации имений знати и т. д.
Если обязанности крестьян чётко определены, то что может препятствовать замене натуральных обложений и отработки денежными выплатами, когда с постепенным восстановлением торговли европейская экономика теряет чисто натуральный характер?
При обложениях город окружали всегда контр- и циркумвалационными линиями, способ укрепления которых вообще сходствовал с способом укрепления полевых лагерей; но иногда они состояли из укреплений, ещё более сложных и сильных, и для возведения которых производились огромные работы.
К более детальному подразделению тарифов побуждает и желание обойти обязанность обложения товаров в равном размере независимо от их происхождения (принцип наибольшего благоприятствования), желание, одной рукой давая всем равные права, другой в то же время брать их обратно.
Предмет налогового обложения имеет признаки фактического (не юридического) характера.
Встаёт задача разграничить по объектам обложения земельный налог и водный налог.
Главным объектом обложения выступали земля и её хозяин.
Пример реализации социальной функции – неравное обложение разного по стоимости имущества, когда более дорогое имущество облагается по повышенным ставкам (богатые платят больше).
Объявив себя собственниками земель племени или племенного союза, они существуют уже не за счёт добровольных приношений соплеменников, а за счёт обложения их налогом – данью, которая, правда, до середины 40‑х годов X в. не была ещё фиксированной.
Напротив, протекционные тарифы отличаются многочисленностью ставок, приобретают нередко огульный характер, желая охранять всевозможные отрасли промышленности, хотя теоретически возможно, конечно, представить себе и такой покровительственный тариф, который ограничивается обложением лишь небольшого числа товаров, выбирая только наиболее существенные.
За введением таможенных пошлин следовало введение акциза, и проект общего обложения был окончательно приведён в исполнение благодаря искусному привлечению к уплате налогов с недвижимой и движимой собственности римских граждан, отвыкших в течение полутора столетий от каких бы то ни было денежных взносов.
Эти различные ограничения и стеснения состояли или в обложении высокими пошлинами, или в полном запрещении ввоза.
Если завысить цену, то всю оставшуюся жизнь будешь платить повышенную ставку обложения.
Снял с крестьян недоимку в семь с лишним миллионов рублей, а ущерб для бюджета возместил за счёт новых обложений, касавшихся исключительно дворян.
Вторым случаем, когда выгодно подвергать некоторому обложению иностранную промышленность в целях поощрения отечественной, является тот, когда продукт последней внутри страны облагается налогом.
Несмотря на сложности и временные неудачи, усилия по обложению ясаком приносили желаемые результаты.
На первый взгляд, подушная система обложения, в отличие от старой, подворной имела немало плюсов.
Одним из основных способов извлечения прибыли из крестьянского труда было обложение оброком.
– Въезд в город с товаром, подлежит обложению торговой пошлины.
На основе расчётов доходности крестьянских хозяйств в соотношении с ростом налогов за 1949–1953 гг. в записке был сделан вывод о возникновении «диспропорции в сторону экономической неоправданности увеличения налогового обложения крестьян».
Режим обложения физических лиц может быть также распространён на имущественный комплекс в состоянии перехода от одного плательщика налога к другому (наследственная масса имущества и доходов в период до принятия или раздела этого объёма между наследниками).
Судите сами: экономический кризис невозможно преодолеть, не совершив налогового манёвра в виде снижения податей на предприятия, но поднятия их на личные доходы (прогрессивное обложение).
При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.
Единицей налогового обложения стала «соха» (приблизительно 400-600 га).
Выяснение и уточнение экономической природы налога всегда было связано с поиском определённого источника обложения и оценке степени того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на деятельность хозяйствующих субъектов и развитие национального хозяйственного комплекса в целом.

Цитаты из русской классики со словом «обложение»

  • Цензоры — здесь: должностные лица в Древнем Риме, главной обязанностью которых была оценка имущества граждан для установления ценза капитала, подвергавшегося обложению налогами.
  • Содержание «Летописца» довольно однообразно; оно почти исключительно исчерпывается биографиями градоначальников, в течение почти целого столетия владевших судьбами города Глупова, и описанием замечательнейших их действий, как-то: скорой езды на почтовых, энергического взыскания недоимок, походов против обывателей, устройства и расстройства мостовых, обложения данями откупщиков и т. д.
  • Политика Родиона Антоныча приводилась в действие, и результаты не замедлили себя показать: сначала были изъяты из обложения земскими налогами золотые промыслы, потом железный рудник, фабрики и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обложение»

Цитаты со словом «обложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обложение»

ОБЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. обложить (в 5 и 6 знач.). Обложение налогом.

Все значения слова «обложение»

Синонимы к слову «обложение»

Каким бывает «обложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я