Карта слова «довольствие» примеры предложения

Предложения со словом «довольствие»

Падало производство, росла безработица, месяц от месяца накапливались долги по заработной плате бюджетников, денежному довольствию военнослужащих, пенсиям.
Попытки мои получить бельё, сапоги и прочие необходимые предметы вещевого довольствия через армейское интендантство оказались тщетными.
И тебе только и надо, что подписать со мной постоянный контракт, да перейти на моё полное довольствие.
Требование о немедленном зачислении на “все виды довольствия” вызвало “громовое” рукоплескание.
Вот поэтому не надо отгадок, пусть лучше там окажутся нормы довольствия для рабочих столовых…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фузариум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Питаются из общего котлового довольствия, предпочитая в лавку не ходить.
Создание постоянной армии, находившейся на полном казённом довольствии, позволяло снять ещё одну серьёзную опасность.
Причиной недовольства стали социально-экономические вопросы, в первую очередь снижение норм продуктового довольствия.
Он брал на себя ответственность за здоровье целой общины и не требовал никакой платы, помимо армейского довольствия.
Уплата за все забираемые продукты, при беспорядочно поставленном вопросе о фуражном довольствии, производилась неправильно или вовсе не производилась.
В указанную численность бандформирований входили только душманы, состоявшие на финансовом довольствии их главарей.
Повысить довольствие военных на двадцать процентов и привязать к новому курсу валют.
Став чемпионом мира среди юношей, я увеличил своё довольствие ещё на пятьдесят рублей.
Вассалы высшего ранга имели в своём распоряжении земли; низшего – её не имели, а получали довольствие, измеряемое в коку.
По возвращении в дивизию проходил службу начальником полковой школы 32-го кавалерийского полка, с февраля 1934 г. начальником хозяйственного довольствия 34-го кавалерийского полка, с ноября 1935 г. начальником продовольственного снабжения 33-го кавалерийского полка, с апреля 1936 г. пом. командира 32-го кавалерийского полка.
Месячина появилась в 80-х годах XVIII в.: помещик отбирал у крестьянина его земельный надел, и тот работал за месячное довольствие (как правило – небольшое).
– Шлем не носит, а сам приказ издал: кого без шлёма увижу – табачного довольствия лишу. А то и фронтовых соточек. Людей берегёт, а сам не берегётся.
Хорошо хоть на постой определили и на пищевое довольствие поставили.
Естественно, что дисциплина в подобной системе воинской повинности напрямую зависела от размера и регулярности выплаты денежного довольствия военнослужащим.
Норма № 1 суточного довольствия красноармейцев и начсостава боевых частей действующей армии, начиная с 20 сентября 1941 г.
Первыми его распоряжениями же упорядочено производство в обер-офицерских чинах, повышены оклады и пенсии, улучшено довольствие солдат.
Отряжались они почти ежегодно для получения от русского царя жалования, огнестрельных припасов, хлебного довольствия и тому подобное.
Точно так же и морское довольствие стало начисляться по повышенной норме, как в заграничном плавании.
Довольствие армии, идущей в наступление, он решил поручить флоту.
Денежное довольствие офицеров складывалось из жалования, столовых денег и квартирных.
Царская казна оказалась не готовой к расходам на увеличение численности военной силы, новое вооружение, материальное довольствие полков нового строя и заметно увеличившееся число стрелецких приказов.
Людей и животных без труда обеспечивали довольствием расстилавшейся вокруг страны с её полями зерновых и плантациями финиковых пальм.
Так я и остался со своими пятнадцатью разведчиками, с батареей и лошадьми, но без людей и уже без денег, так как почти все суммы были истрачены на довольствие людей и на фураж.
Служба налажена, снабжение и питание на самом высоком уровне, денежное довольствие выплачивается своевременно, так что причин для жалоб нет.
Кроме того, полагалось чайное довольствие, которое, по меркам сегодняшнего дня, было не слишком большим.
По медико-санитарному и ветеринарному имуществу запасов текущего довольствия нет, поэтому следует сделать дополнительный заказ, а до его поступления изъять необходимое из неприкосновенных запасов.
Денежное довольствие рядового бойца в действующей армии составляло 17 рублей, командира взвода 700 рублей, командира роты 950 рублей, командира батальона 1100 рублей.
Ведь на довольствии стояло ни много ни мало 80 тысяч человек, боевой состав исчислялся 40 тысячами человек, зато имевших винтовки было указано 20 тысяч.
– Слушай, а это правда, что повар тебя с довольствия снял, когда ты его ножом попугала?
Её воспитанники находились на полном государственном довольствии, получали жалованье и учились, соблюдая строгую воинскую дисциплину.
Денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее также – должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее – оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее – оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Теперь особенно настороженно приходилось оглядываться на чжурчженов, которые могли собрать и обеспечить довольствием войско несметное: они имели множество родственных племен и народов.
– Наряды на положенное довольствие можешь сейчас оформить в штабе, а затем представлю тебя сотне.
В дальнейшем мне будет абсолютно всё равно, чем именно снабжают военнослужащих такие органы: аппаратурой, автомобильной техникой, продовольственным довольствием или вещевым имуществом.
Как выяснилось позже, после таких процедур девочек обычно ставили на особое довольствие.
Некогда нам будет в разных частях на довольствие вставать!
Мы теперь были в девятнадцати днях от острова и проделали около 900 миль: необходимость стала нашёптывать нам, что нужно ещё урезать довольствие наше, или мы должны вконец оставить надежды на достижение земли и полностью положиться на случайность быть подобранными судном.
Ростом он был намного ниже своего попутчика, и весь его внешний вид выдавал довольствие жизнью.
На полном довольствии жить будете.
Львиная доля средств военного бюджета шла на довольствие личному составу и обслуживание уже использовавшихся образцов техники.
– И мы тоже, – прервал его первый офицер, – но вы на службе, и офицерское денежное довольствие положено по аттестату.
Разговоры шли о пайковом довольствии. Мелькали названия горячих точек. Но мимоходом… На предмет воспоминаний, как тамобстояло с пайковыми деньгами.

Цитаты из русской классики со словом «довольствие»

  • Уже в пути мы приметили этот злосчастный эшелон. У солдат были малиновые погоны без всяких цифр и знаков, и мы прозвали их «малиновой командой». Команду вел один поручик. Чтобы не заботиться о довольствии солдат, он выдавал им на руки казенные 21 копейку и предоставлял им питаться, как хотят. На каждой станции солдаты рыскали по платформе и окрестным лавочкам, раздобывая себе пищи.
  • А перед самой комиссией принес фершал фельдфебелю пакетец, — из учебной команды гостинец, мол, прислан. Схряпал Игнатыч колбасу мало что не с кожей, госпитальное довольствие известно какое. За столом старший доктор сидит, да лекарь помоложе, да адъютант батальонный, да штабс-капитан Бородулин.
  • — Никак нет. По раскладке в армейских частях натурального чайного довольствия не полагается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «довольствие»

  • ДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. Воен. Продовольственное, вещевое и денежное снабжение военнослужащего. Снять с довольствия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЛЬСТВИЕ

Цитаты со словом «довольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «довольствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довольствие»

ДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. Воен. Продовольственное, вещевое и денежное снабжение военнослужащего. Снять с довольствия.

Все значения слова «довольствие»

Синонимы к слову «довольствие»

Ассоциации к слову «довольствие»

Каким бывает «довольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я