Предложения со словосочетанием «положенное количество»

Будут следить, чтобы я хорошо питался и спал положенное количество часов.
И получается порой парадоксальная ситуация: обучающийся уже отучился положенное количество лет, экзамены по теории сдал, а полностью пройти практику не смог.
Я поклонилась противнику, улыбнулась и с предвкушением отошла на положенное количество шагов.
Минутная стрелка напольных часов коснулась двенадцати, и добросовестный механизм начал отбивать положенное количество ударов.
Он отбил положенное количество часов, вздрогнул и замер, равнодушно ожидая своего часа, чтобы снова поднять молот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боксовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделав положенное количество вращений, чудо-механизм остановился с драконом в начальной точке.
После того как был разлит по чашкам чай, и мать поахала положенное количество минут по поводу моей хорошей памяти, в разговор вступил отец.
Твоя первая зарплата! – отслюнявив положенное количество купюр, выдал мне наличные на руки администратор и по совместительству владелец сети – Серёжа.
Пожалуй, урок первого дня я выполнил, хоть и в два приёма, вечер-утро, извёл положенное количество бумаги.
Они принимали на борт положенное количество людей и отваливали восвояси.
Никто не ответил. Автомат отсчитал положенное количество секунд и сообщил, что «абонент не отвечает».
Отсчитав положенное количество секунд, дёрнул за кольцо и с облегчением услышал хлопок.
С большим энтузиазмом он описывает участие в азартных играх, уделяя им более положенного количества времени.
– А как же служба? Я не могу уйти. Мне нужно отработать положенное количество лет. Уже второй день отсутствую, подвожу…
Каждодневные мучения, что я не написал положенного количества страниц, вечные перемены планов, разрушительные депрессии, всё это лишило меня всего, это убивает меня, это лишает меня времени, это лишает меня рассудка, но вместе с тем я знаю, что это необходимость, которой не избежать.
Так что он вряд ли сможет набрать положенное количество голосов…
Присутствовал, как сказал тренер, для комплекта; по правилам, если команда не выставляла положенное количество игроков, ей начислялись штрафные баллы, которые в дальнейшем могли повлиять на расстановку мест в турнирной таблице.
Колёса трамвая отстучали положенное количество тактов…
И успей написать положенное количество статей в день.
Почести были соблюдены, солдаты отмаршировали, флаги третий день были приспущены, пушки отстрелили положенное количество выстрелов, цветы и венки были разложены в строгом соответствии с протоколом похорон.
И положенное количество продукции должно быть произведено и отгружено, согласно выписанным накладным.
И при всём том число больных почти всегда превышало в 4 раза положенное количество мест; многим не хватало коек, почему они и располагались прямо на полу.
Специальными наставлениями всё расписывалось до мелочей, даже положенное количество вещей в прикроватной тумбочке.
Раздав друг другу положенное количество зуботычин, они начали бросаться друг в друга всем, что попалось им под руку.
– А расчёт положенного количества дней отпуска сделать?
Стрельбище находилось от роты в 6-ти километрах, мы бегом бежали туда, отстреливали положенное количество патронов и бежали обратно.
Родственники съели и выпили положенное количество, пожелали молодым всего самого хорошего, в том числе и продолжение рода, и оставили их одних.
Отмерив положенное количество воды, они добавили в неё нужное число таблеток и засекли время.
Получив положенное количество ударов ремнём по седалищу и заглотив кружку отвратительного пойла – бормотухи местного розлива, он был переведён в следующую категорию, что предполагало расстёгнутый воротник кителя, кирзачи гармошкой и кучу иных прав при минимуме обязанностей.
Я отсчитал и протянул ему положенное количество монет и, удостоверившись в том, что вопросов ко мне нет, прошёл внутрь.
Получив в суде положенное количество суток, он с гордо поднятой головой отправился отбывать наказание.
Что ж, программа и учебное пособие написаны. Почему бы теперь не прирезать курицу, которая снесла положенное количество золотых яиц?
Он уже проделал «краткий комплекс» упражнений, обязательный для мужчины после тридцати пяти, который стремится не терять форму, – покачал пресс и отжался положенное количество раз, принял душ, совершил все прочие утренние процедуры и вот теперь одевался, поглядывая в зеркало и тихонько жужжа себе под нос.
Осмотр нижних чинов означенных дивизий представил столь же потрясающую по трагизму картину, как и чинов 46-й дивизии: люди положительно голодают – недостаёт положенного количества хлеба, сухарей, крупы, даже соли и мяса.
Всё, что мне надо – это получить положенное количество еды.
Пробежав положенное количество кругов вокруг тренировочного лагеря и пройдя по пять раз среднюю полосу препятствий, группа отправилась в наш спорткомплекс, где нас в течение трёх часов гоняли по рукопашке, а затем заставили отстрелять по триста выстрелов в подземном тире.
Он отмерял положенное количество гречневой крупы, забрасывал в кастрюлю.
У стойки я даже задерживаться не стала, но даже за дальний столик ко мне тут же подсел белозубый темнокожий красавчик с положенным количеством кубиков на животе и привычными отточенными манерами жиголо.
Куранты пробили положенное количество ударов, заиграл гимн, но на втором куплете запись прервалась, и магнитола автоматически переключилась на радио.
Мужчина досмотрел всех конкурсанток, отметив положенное количество девушек, просмотрел список запланированных дел и медленно встал.
– Надеюсь, ты успела прочесть положенное количество страниц.
И значится, отсидев положенное количество лет, вышел на свободу…
Курицы – они и есть курицы, для этого их и держат, чтоб снесли положенное количество яиц, оставили потомство, а осенью стали такими вот тушками, пропитанием человеку долгой зимой.
Если он не поставит положенного количества соболей, то получает ещё и кнута.
Впрочем, те, кто хотел собрать более положенного количества, не облегчал себе тем своей задачи, потому что никто не находил более одного ассарона.
Можно представить, как страдает организм, когда щитовидная железа не справляется со своими обязанностями и не вырабатывает положенное количество гормонов!
Примечание. По желанию используют только 1/2 положенного количества мяса. Поскольку кладётся ветчина, остерегайтесь пересолить бульон.
Например, так: я делаю что-то (или даже не делаю, а просто отбываю положенное количество часов на рабочем месте), получаю оговорённую сумму и… и всё!
Сходни стояли круто, надо было с разбегу вкатить по ним барабан, в вагоне развернуть и поставить впритирку с другими, чтобы разместилось положенное количество.
После службы в положенном количестве караванов большая часть рыцарей становилась кавалерами или приорами и переходила к жизни обычных сельских дворян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положенное количество»

  • Помню я этого Терентьева, худощавого, рябого, лихого боцмана, всегда с свистком на груди и с линьком или лопарем в руках. Это тот самый, о котором я упоминал в начале путешествия и который угощал моего Фаддеева то линьком, то лопарем по спине, когда этот последний, радея мне (без моей просьбы, а всегда сюрпризом), таскал украдкой пресную воду на умыванье, сверх положенного количества, из систерн во время плавания в Немецком море.
  • Оставим неописуемый чай, который, кстати, оказался чистокровным, в неограниченном количестве, шоколадом, с таким же и в таком же неограниченном количестве не предложенным, а на тарелки положенным зандкухеном [Песочным пирожным (нем.).]. Скажем только, что желудки были так же счастливы, как глаза, как уши, а уши, как души.
  • Тянутся, еле выворачивая колесо из грязи, тяжёлые арбы, запряжённые волами или мулами, обыкновенно тремя или пятью, причём впереди идёт один, а сзади запряжена пара или две пары животных, смотря по количеству груза, положенного в арбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положенный»

Значение слова «количество»

  • КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛИЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «количество»

КОЛИ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа, степени развития.

Все значения слова «количество»

Синонимы к слову «положенный»

Синонимы к слову «количество»

Ассоциации к слову «количество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я