Предложения со словосочетанием «положение человека»

Также в зависимости от состояния волос определялось социальное положение людей.
Позволяет определить положение человека в группе, предполагает выбор партнёра по совместной деятельности.
Если вы действительно стремитесь улучшить материальное положение людей, вы должны убрать препятствия, мешающие их прогрессу.
Подобные мелочи говорят о финансовом положении человека лучше выписки со счёта.
Относительный дейксис отражает ситуацию взросления и обретения достойного общественного положения человеком, отличающимся от других генетически и поведением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотрансформатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, это нервы и бедственное положение людей, что попадались мне в пути.
Учредительные нормы отражают исходные начала правового регламентирования общественных отношений, правового положения человека, пределов действия государства.
С ослаблением государства положение человека стало определяться в большей степени его личным богатством, а не службой, вследствие чего распространяется коррупция.
Результатом прироста количества таких благ является улучшение экономического положения людей, – прирост благ делает человечество богаче.
Поэтому позвоночник служит основой вертикального положения человека, поддерживает всё его внутренние органы.
Оказавшимся в отчаянном положении людям, до своего невероятного спасения более двух месяцев отрезанным от каких-либо источников пищи, пришлось есть тела погибших при катастрофе.
Традиционная медицина и биотехнологии всё чаще становятся бессильными в борьбе с недугами и порой даже ухудшают положение человека.
Наибольшие по длине выступающие части тела – ноги, они располагаются близко к центральной оси тела, а стопы у стоящего в естественном положении человека занимают самый нижний уровень.
Как следствие, образование и подготовка становятся всё более важными факторами, определяющими положение человека в начале его профессиональной карьеры, да и сказываются на всём жизненном пути человека.
Если вы поворачиваете ключ в замке один раз, то через день вы будете поставлены в неловкое положение человеком, который имеет над вами большую власть.
Далеко не всегда оказавшийся в трудном положении человек, особенно одинокий, ждёт и получает в миру хотя бы моральную поддержку.
Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которая ему не нужна.
У стоящего в естественном положении человека голова занимает особое положение среди выступающих частей – она расположена сверху и направлена вверх, к небу, в то время как руки и ноги направлены параллельно вниз, к земле.
Именно таким является положение человека на его пути самопознания.
Однако такой стиль не всегда отражает реальное положение человека, скорее это попытка самоутверждения.
Переход к рабовладельческому обществу коренным образом изменил положение человека в социуме.
А они, в свою очередь, будут только усугублять и до того незавидное положение человека.
Но тут же я подумала, что это не по-соседски пользоваться положением человека, попавшего в тяжёлое положение.
Особое положение человека даёт ему возможность использовать дживу в нужном направлении.
А потухший в салоне свет только усиливал страх и отчаянье попавших в безвыходное положение людей.
Здесь, из-за наибольшего количества ступеней иерархии, в наибольшей мере образуются и проявляются различия и противоречия в величине власти, в правовом и имущественном положении людей, дисгармония взаимных отношений между высшими и низшими её ступенями, жестокое подавление низших, недостаток их возможностей для развития и утверждения себя.
Местничество – это система феодальной иерархии, при которой положение человека зависело не от его личных заслуг, а от его происхождения.
Оказавшись в унизительном положении человека, который принуждён учиться у своего предполагаемого ученика, я понял, что мне ничего не остаётся, как, по крайней мере для будущих бесед, постараться запомнить побольше из того, что он рассказывает.
Кроме индивидуальных ожиданий важным компонентом характеристики положения человека в организации является система групповых ожиданий.
Несмотря на то, что в фихтеанском «Я полагает не-Я», гегелевском «субъекте-субстанции» и в других их положениях «Я» и субъект оторваны от идеи материальности, всё это реверсивно намекает на субъективное положение человека.
Уникальность положения человека в спорте связана именно с этим обстоятельством.
Отношения, определяющие основы правового статуса человека и гражданина, выражают главные принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, а также основные права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Также было проведено исследование зависимости жестов от социального или служебного положения людей.
Тогда он садился около нас на землю, ящик или бочку, принимая положение человека, о чем-нибудь серьёзно размышляющего; подперев рукой подбородок или приложив указательный палец на губы и тихо мурлыча, он неустанно, с полным вниманием следил за нашей работой.
Из исторических фильмов помнил, что первым заговаривать с незнакомым, занимающим более высокое положение человеком – плохой тон.
Адекватные действия являются связующим мостиком между текущим положением человека и его желаемой целью.
Как мы можем использовать искусственный интеллект, чтобы улучшить положение людей?
Из этого зависимого положения человека возникло принесение в жертву не только жизни животных, но и человека, если дело касалось спасения своей жизни.
Ужасное положение людей всплывало и в официальной документации.
Во всяком случае, оружие и одежда погребённого вполне соответствуют положению человека, принадлежащего к княжеской семье и получавшего дипломатические дары.
Наверное, наша помощь может только усугубить положение человеку, и ему нужно пройти свой опыт, он же в своей реальности не просто так создаёт себе долги.
Всякий раз, когда искусство обращается к новому положению человека как своей подлинной теме, оно выходит за рамки банальных описаний.
Поэтому, для выявления истинного пути спасения человека от зла мира и власти диавола, необходимо увидеть действительное положение человека в мире существ и его природу личности.
Только в этом, бессознательном случае они сопровождаются серьёзными кризисами в здоровье, социальном и семейном положении человека.
Учитывая заметную разницу в росте, я оказалась в невыгодном положении человека, которого пытались смять за счёт физического превосходства.
Госпожа прекрасно понимает, что в затруднительных положениях люди часто вынуждены совершать поступки, которых стыдятся впоследствии.
Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя.
В любом положении человек может быть лидером, если он обладает авторитетом.
Но нужно понимать, что тяжёлое положение человека, находящегося под гнётом высших, лишает его возможности творить полностью собственными силами.
Но главное-то в другом: прежде всего надо поддержать самих русских людей, их оказалось за рубежом 25 миллионов, и в иных республиках – на положении людей второго сорта, унтерменшей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение человека»

  • Он чувствовал, что это независимое положение человека, который всё бы мог, но ничего не хочет, уже начинает сглаживаться, что многие начинают думать, что он ничего бы и не мог, кроме того, как быть честным и добрым малым.
  • Четырех дней было достаточно для того, чтоб Самгин почувствовал себя между матерью и Варавкой в невыносимом положении человека, которому двое людей навязчиво показывают, как им тяжело жить. Варавка, озлобленно ругая купцов, чиновников, рабочих, со вкусом выговаривал неприличные слова, как будто забывая о присутствии Веры Петровны, она всячески показывала, что Варавка «ужасно» удивляет ее, совершенно непонятен ей, она относилась к нему, как бабушка к Настоящему Старику — деду Акиму.
  • И потому, каково бы ни было положение человека, он непременно составит себе такой взгляд на людскую жизнь вообще, при котором его деятельность будет казаться ему важною и хорошею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «положение человека»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я