Предложения со словосочетанием «положение мужчины»

Это эпоха главенствующего положения мужчины в родовой группе при установлении родства в хозяйственной и общественной жизни.
Потом у него мелькнула мысль о несправедливости положения мужчин в деле женитьбы.
Такой термин наиболее ёмко описывает положение мужчины, обязанного платить алименты.
Также осложнилось положение мужчины: если раньше он приумножал своим трудом или защищал с оружием в руках общее состояние большого семейного клана и для него не так важно было «непременно оставить своего наследника», то теперь мужчина без своих детей не понимал, для кого он работает, кому оставит своё дело, опыт, состояние, дом.
Последняя версия старается убедить нас в том, что разница в социальном положении мужчины и женщины заложена в теории эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современном обществе, при равноправном положении мужчин и женщин, эта традиция уходит.
Как ты не поймёшь, чёрт бы тебя побрал, что в твоём положении мужчина куда хуже ребёнка!
Феминистское движение пошатнуло традиционное положение мужчин и женщин, только усилив сомнения, касающиеся автономии, власти и отношений.
Прежнее положение мужчины, его нынешняя бедность, решительная позиция – всё это привносило в её работу, где она имела дело только с преуспевающими людьми, частичку романтики.
Особенно это касалось женщин, чьё благополучие зависело от служебного и материального положения мужчины (отца или мужа).
Если раньше женщины считали, что социальное положение мужчин является привилегированным, ибо в большинстве своём именно они стоят во главе разных социальных институтов, то теперь женщины видят, в каком ужасном смятении оказались мужчины в силу своей же социальной тирании, и начинают смотреть на мужчин с возрастающей симпатией и пониманием.
Он знал, что социальное положение мужчины определялось числом лично убитых ррогу.
Каждый человек с рождения принадлежал к одному из сословий и обладал соответствующими возможностями, включая выбор рода деятельности, доступ к образованию, возможности перемещения внутри страны и за границу, и материальный достаток, который для каждого из сословий резко различался, как и взаимное положение мужчины и женщины.
Такое счастливое положение мужчины, когда рядом с ним две любимые женщины, большая редкость.
Положение женщины в первобытном обществе, как нам видится, было равным положению мужчины, где помимо физических данных она могла повлиять на возможность продолжения рода, увеличения семьи, что определяло уникальную, ценную роль женщины как роженицы, воспитательницы, равной мужчине, кормилицы и вечного символа плодородия.
Мужчины тратили огромные суммы на дамскую одежду, потому что возможность показать свой финансовый успех посредством шикарных платьев, шляпок и драгоценностей жены очень льстила самолюбию и служила укреплению положения мужчины в обществе.
Занимавшие высокое положение мужчины заводили любовниц, а когда находились подходящие невесты, они просто прекращали встречи с подругами.
Однако на финансовое положение мужчины влияет не только уровень образования, но и характер образования (специализация).
Это узаконивает гегемонистскую идею маскулинности и доминирующего положения мужчин в обществе и оправдывает подчинение женщин.
Она чуть-чуть покачивалась в кресле, сбоку глядела на него с выражением женщины, поставившей в затруднительное положение мужчину, и её полные губы изгибались в победной улыбке.
Они хлынули туда, где подчинённое положение мужчин является нормой.
Для него, огромного сильного и полностью контролирующего положение мужчины, всё это, наверное, действительно было игрой, а я просто забавной игрушкой.
Отчаянные своим жизненным положением мужчины кивнули головой.
Для того чтобы хоть немного быть осведомленными о том, к чему приводит забвение естественного положения мужчины и женщины и опора на одни только свободу и равенство, не лишним будет узнать мнение об этом тех, кто ранее, до нас, следовали тем же путём.
Проблема изучения гендерного неравенства поставила перед собой цель разработать специальный показатель, который отражает положение мужчин и женщин.
Помните, что положение мужчины усугубляется тем, что он не может принять активного участия в процессе родов и хоть как-то повлиять на ход событий.
– Ты чего такая нервная? – обиделась третья. – Мама всегда говорила, что о положении мужчины нужно судить по деньгам, угроханным на его ботинки.
Положение мужчин похоже, но не совсем: у них тоже появились новые эмоциональные потребности, им нужно чувствовать, что они успешно удовлетворяют эмоциональные потребности партнёрши и что их за это ценят, но при этом у них появились и собственные потребности в большей независимости и самовыражении.
Определить точное положение мужчины она так и не смогла, но приметила три укромных места, из которых он без труда сможет наблюдать за встречей.
Вот в этом, мне кажется, та тонкая и очень глубокая разница положений мужчины и женщины в их взаимном союзе.
Услышав правду от беременной, он смирится, с женщиной в положении мужчины обычно не спорят.
Уменьшенные копии такого ключа, из серебра, также подвешивали к поясу патриции, а шаперон-шарф гласил о важном положении мужчины – их имели судьи, магистры, лучшие из астрологов.
Как оказалось, соседи беззлобно шушукались за его спиной над бесправным положением мужчины под пятой тиранической супруги.
Может из её положения мужчина казался великаном, но мало вероятно, что положение сильно поменяется, стоит ей подняться.
Функционализм подчёркивает взаимозависимость и комплиментарный характер этих уровней гендерных отношений, что позволяет понять, как гендерное иерархическое положение мужчины и женщины воспроизводиться во всём мире.
Высокое положение мужчины подтверждало и то, что он пил густое, тёмное вино, хотя ни у одного другого рыцаря я не заметила ничего похожего и даже мне слуги подали кувшин хорошего, но всё же отличного от графского, напитка.
Что, правда, не очень вязалось с этой темой его разговоров, касающихся сложного положения мужчин в отживающей своё конструкции под названием брак, инициатором которых он всегда и был.
Многие её работы посвящены «комплексу маскулинности», который она определяет как «комплекс чувств и фантазий женщины, содержание которых определяется бессознательным желанием тех преимуществ, которые даёт положение мужчины, зависть к мужчинам, желание быть мужчиной и отказ от роли женщины».
Чем дороже девушка, тем выше положением мужчина может позволить себе купить её.
Я подойду, ведь зло уже свершилось, я жалок, но таково отныне положение мужчин, мы – «выклянчиватели» чувств, нищие любви.
Было что-то в положении мужчины неуловимо тревожное.
– Твоя уважаемая поганая старуха сделала что-то, из-за чего я оказался, – он рванул воротник рубашки, намекая, что нечто в его настоящем положении мужчину не устраивает.
Задержав в груди вдох, он неожиданно обнаружил, что в этой непростой ситуации его волнует не столько щекотливое положение пленника, сколько не менее щекотливое, но в придачу ещё и возбуждающее положение мужчины, скованного цепями и попавшего в полную власть женщины.
Я сижу на его мощном бедре, но даже в таком положении мужчина слишком огромный, широкая грудная клетка и прокачанный пресс привлекают внимание бронзово-золотистой кожей.
Но однажды приняв её голой, она покраснела, когда поняла, что в таком положении мужчине станет видно всё.
О влиятельном положении мужчины свидетельствовали многочисленные перстни на пальцах, королевская тиара и не сходившее с лица выражение высокомерия и презрения ко всем существам ниже его.
Неравенство положений мужчины и женщины – это очень давняя история.
– Выдержав паузу, тигрица, оценив положение мужчины, добавила: – Однако, глядя на тебя, могу предположить, что это всё, на что ты способен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение мужчины»

  • — Да, я теперь всё поняла, — продолжала Дарья Александровна. — Вы этого не можете понять; вам, мужчинам, свободным и выбирающим, всегда ясно, кого вы любите. Но девушка в положении ожидания, с этим женским, девичьим стыдом, девушка, которая видит вас, мужчин, издалека, принимает всё на слово, — у девушки бывает и может быть такое чувство, что она не знает, что сказать.
  • Масловой предстоял выбор: или унизительное положение прислуги, в котором наверное будут преследования со стороны мужчин и тайные временные прелюбодеяния, или обеспеченное, спокойное, узаконенное положение и явное, допущенное законом и хорошо оплачиваемое постоянное прелюбодеяние, и она избрала последнее.
  • Не говоря о том, что политические лучше помещались, лучше питались, подвергались меньшим грубостям, перевод Масловой к политическим улучшил ее положение тем, что прекратились эти преследования мужчин, и можно было жить без того, чтобы всякую минуту ей не напоминали о том ее прошедшем, которое она так хотела забыть теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «мужчина»

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Синонимы к словосочетанию «положение мужчины»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «мужчина»

Каким бывает «положение мужчины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я