Предложения со словосочетанием «подчинённое положение»

Но она, разумеется, должна занимать подчинённое положение по отношению к двум другим силам.
Скорее наоборот – подчинённое положение женщины есть результат более позднего этапа, периода патриархата.
То есть второй голос, формально занимающий подчинённое положение, зажил своей жизнью.
В этом документе по большей части рассматривались вопросы взаимоотношений солдат друг с другом, однако там чётко говорилось о том, что гражданские лица занимают по отношению к военным подчинённое положение.
Животные, занимающие в группе подчинённое положение, кормятся, общаются и обследуют территорию, только когда спит вожак, последний же проявляет активность в любое время суток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутейница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое подчинённое положение решительно противоречило бы его ярко выраженным самодержавным убеждениям, и он был слишком развит политически, чтобы не понять, что оно лишает нас всякой свободы действия.
Первая строфа вся держится на цветовых эпитетах: «желтеющая нива», «малиновая слива», «зелёный листок»; два нецветовых эпитета – «свежий лес» и «сладостная тень» – занимают явно подчинённое положение (ибо тон задаёт первая строка с «желтеющей нивой»).
Влияния этих мыслителей, ориентированных на изучение социально-исторических процессов, дополняли влияния традиционно метафизически ориентированной немецкой философии, хотя и оказывались первоначально в несколько подчинённом положении.
В прежние времена, когда дети были отчётливо отделены от мира взрослых и занимали по отношению к родителям строго подчинённое положение, они были надёжно защищены не только от свободы, свойственной взрослым, но и от связанных с этой свободой проблем.
Подчинённое положение племянников в таких случаях характеризуется в литературе условным термином «подкоролевство» (Unterkönigtum), чтобы отличить его от самостоятельных уделов дядей.
Представление о том, что одно полушарие является ведущим, а другое занимает по отношению к первому подчинённое положение, держалось в науке о мозге вплоть до середины прошлого столетия, когда учёные начали понемногу понимать, что всё обстоит далеко не столь элементарно.
Например, занимает ли память подчинённое положение по отношению к мышлению или наоборот?
Однако династический статус внуков и сыновей при этом был разный, так как внуки не обладали правом участия в государственном разделе по смерти деда, как сыновья – по смерти отца; подчинённое положение внука по отношению к деду продолжалось в виде подчинения племянника по отношению к дяде (дядьям).
То же самое «не устранит подчинённое положение наёмных работников и их эксплуатацию».
Данная книга представляет историю идей (и их трудноуловимых родственников – ценностей и чувств), но в отличие от традиционной интеллектуальной истории в центре моего внимания находятся те идеи, которые пытались сформулировать люди не очень образованные и почти всегда занимавшие в жизни подчинённое положение.
Для нас это был бы знак подчинённого положения женщины, но в те времена это стало её революционным освобождением: дать новое имя означало практически предоставить равные гражданские права.
И не только эту важную государственную тайну, но и повесть о преданности, уме и отваге, на которые способны считавшиеся слабыми, веками занимавшие подчинённое положение женщины.
За тысячи лет изменения не произошли. Работа на государство или собственника, предполагает подчинённое положение.
Возможно ли, что это означает подчинённое положение данного ильха?
Поэтому, говоря об истоках подчинённого положения жены в христианстве, было бы неверно рассматривать эту подчинённость как – следствие онтологического превосходства мужа.
При этом турки умело маскировали подчинённое положение крымского хана отдававшимися ему разного рода почестями и предоставлявшимися разнообразными привилегиями.
Как следствие, он фактически не мог уяснить, что в новых взаимоотношениях занимает однозначно подчинённое положение.
Но если идеология расизма уже признана человеконенавистнической, то различия между женщинами и мужчинами продолжают выискивать, чтобы доказать обоснованность подчинённого положения женщины.
И эта свобода делала её собой, снимая те путы, что накладывало подчинённое положение.
Однако новгородский князь всё равно имел подчинённое положение великому князю, выплачивая ежегодно дань в две тысячи гривен.
Крестьяне – переселенцы селились на землях князя, сразу принимая подчинённое положение.
Умело используя форму сосуда, мастер расположил две фигуры под горизонтальными ручками чаши, явно подчёркивая подчинённое положение этих персонажей, в которых, на мой взгляд, следует видеть слуг.
Так как подчинённое положение казалось им бесславным, положение же господствующее и повелевающее – славным, то и саму отчизну свою они желали прежде всего видеть свободной, а затем и господствующей.
Здесь, с одной стороны, из крестьянского сословия постепенно выделяются особые группы привилегированных общинников, а с другой – всё больше общинников, в силу своей экономической слабости, мало помалу начинает занимать в обществе подчинённое положение.
Индуистское наследие породило все восточные магические школы и религии, которые строят свои учения на источниках пяти стихий (и более) и методе игнорировать силу крови, ставя её в подчинённое положение силе духа (идее).
Если банкротство не объявлять (в результате чего подчинённость кредиторам, закабаление государства, неизбежно сохранится), то в этом случае, кредиторы (которым выгодно подчинённое положение государства) просто не допустят создания вышеуказанных предприятий, и вышеуказанной экономики, обеспечивающей надёжный приток валюты в государство (и обеспечивающей независимость государства), и неизбежно навяжут подчинённому государству новую порцию кредитов (которые они, – кстати говоря, – очень легко напечатают на своём печатном станке, – так как чего-чего, а бумагу они здесь, – ради сохранения государства в кабале, и в прямом подчинении, – вряд ли будут жалеть).
Культурные традиции арабов не могли не оказать своего воздействия на нормы семейной жизни (многожёнство, подчинённое положение положение женщины), на сферу права (чёткое отстаивание интересов частной собственности, естественные для торгового люда), и даже на характер пищевых запретов (не есть свинину, не пить вина и т. п.).
Следует различать три типа подчинённого положения: во-первых, приниженность положения, которую мы испытываем перед старшими по возрасту и высокопоставленными лицами; во-вторых, приниженность, которую мы испытываем перед теми, кто своими достижениями и успехами вызывает у нас трепет; в-третьих, это временная приниженность положения (имеющая место только здесь и сейчас), вызванная нашим зависимым положением от кого-то при решении поставленной задачи.
Эта перемена, разумеется, разрушила подчинённое положение, в котором находилась до того церковь в отношении к римской государственной власти, но стоила потери тех привилегий, которыми последняя наделяла римскую церковь.
Но отношение практичного и насмешливого средневекового горожанина к ловкости и личным способностям, которые торжествуют над силой и сословными преимуществами, отношение к человеческой природе, которая выходит из отведённого традицией подчинённого положения, – двойственное: смесь явного восхищения с недоверием к аморальной личности, к раскованной бестии, порождаемой распадом сословного общества и патриархальной морали.
Только из-за того, чтобы не признавать как её огромной роли, так и собственного подчинённого положения.
Наши граждане полностью подвластны федеральному правительству и в основе этого подчинённого положения граждан лежат увеличившиеся доходы федерального правительства, которые формируются за счёт налоговых поступлений.
Но вместе с тем это означает подчинённое положение материальных цивилизаций миру душ, точнее, отношение их к душам как к полигонам для последних.
Использование подобной официальной печати недвусмысленно указывает на подчинённое положение московского монарха по отношению к турецкому правителю.
Концентрируя в себе господствующие социальные группы, города превращаются в опорные пункты государственной власти, тогда как деревня становится в политически подчинённое положение по отношению к городу.
Теории о том, что в бронзовом веке и ранее были общества, где мужчины занимали подчинённое положение появились сравнительно недавно.
Дело в том, что в этих странах они составляют меньшинство, а представители меньшинства часто стараются компенсировать подобной деятельностью свою дискриминацию на государственной службе и в определённом смысле подчинённое положение.
Потомок курдских князей, он не мог смириться с жалким подчинённым положением своего народа, но понимал, что сейчас, когда гяуры захватили такую власть в мире, вносить раскол в мусульманское братство не время.
Многие ульдры, однако, возмущаются своим очевидно подчинённым положением.
Она отражала стремление западных держав задушить революционные движения и поставить в подчинённое положение побеждённые страны.
Это производство с гордостью освободилось от всякой заботы о вкусе публики с тех пор, как, сконцентрировав капитал и наращивая технические мощности, оно удерживает монополию на не обеспеченное качеством предложение на всём рыночном пространстве, и со всё большей наглостью спекулирует на вынужденном подчинённом положении спроса и потере вкуса, этой немедленной реакции у основной массы потребителей.
Но, во-первых, рабочему, при значительном разделении труда, труднее всего дать другое направление своему труду, а во-вторых, при подчинённом положении рабочего по отношению к капиталисту, ущерб терпит в первую очередь рабочий.
Насколько я мог заметить, по моему адресу не было отпущено ни одного насмешливого словца, и даже сержант за столом смотрел на меня с тем уважением, в котором человек подчинённого положения никогда не отказывает недоступному для него изяществу и щегольству.
Они хлынули туда, где подчинённое положение мужчин является нормой.
Ввиду повсеместного здесь подчинённого положения женщин любые воздействия рабовладельца они воспринимали совсем по-иному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинённое положение»

  • Несмотря на это, однако, барон, при всем своем старании высоко-прилично и даже гордо держать себя, в отношении товарища своего обнаруживал какое-то подчиненное положение.
  • Вследствие всех этих обстоятельств и вообще вследствие подчиненного положения Якова в пансионе товарищи обращались с ним небрежно, глядели на него свысока и называли его то бабьим капотом, то племянником чепца (тетка его постоянно носила весьма странный чепец с торчавшим кверху пучком желтых лент в виде артишока), то сыном Ермака (так как отец его утонул в Иртыше).
  • Подчиненное положение церкви в отношении к монархическому государству, утеря соборного духа, низкий культурный уровень духовенства — все это имело роковое значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «подчинённое положение»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я