Предложения со словосочетанием «положение героя»

Часто в этих рассказах в контрастном противопоставлении нравственных принципов раскрыто различие социального положения героев.
Нам надо теперь немного вернуться назад, чтобы определить положение героев нашей истории в тот момент, когда она начинается.
Большое внимание здесь уделяется статусу и финансовому положению героев, и описательный момент часто сводится к перечислению богатств.
Положение героя может однозначно ухудшаться или улучшаться – в зависимости от того, приближается он или удаляется от цели.
Следует помнить: сложность, напряжённость, неоднозначность положения героя должны с каждым абзацем или сценой возрастать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девятидневный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больно было ужасно, а ещё больше – обидно: никак не ожидал, что окажется в положении героя немой комедии.
Это делается для того, чтобы контраст был более разительным, а драматическое положение героев выглядело более опасным.
То есть в данном случае нарушение запрета не поворотный пункт, а развитие ситуации – ухудшение положения героя.
Почему хотя расстроенный инструмент напоминает о беспомощном положении героя, «расстройство желудка», мы видим не беспомощность героя, но агрессию против него?
Здесь статистика приведена для читателей, чтобы им было более понятно положение героя на начало книги.
Слёзы текли рекой, когда казалось, что положение героев безысходное, и они находятся на «волосок от смерти».
Непривычно было оказаться в положении героя шпионских боевиков.
Отметим, как вырастает общественное положение героев от эпизода к эпизоду: сначала это молодые дворянчики без гроша в кармане и средней руки туринские горожане и горожанки (хотя они и появляются при пьемонтском дворе), затем это цвет французской и испанской армии, наконец, королевский двор во главе с королевской четой и принцами крови.
В целом положение героя было позорным от начала и до конца.
Коэффициент и положение героя обязывают.
Брак в древнейших сказках – это лишь средство достижения героем каких-либо благ, например, волшебных предметов (выйти замуж/жениться, чтобы случилось то-то), а брак в сказках древнего периода уже является целью, ради которой совершаются подвиги (и свадьбой сказки этого периода, как правило, и заканчиваются); в ещё более поздних сказках повествование уже начинается в брачном положении героя (там же, с. 101).
К сожалению, сейчас он сам очутился в незавидном положении героя такой байки, причём как раз таки достаточного тупого, чтобы не понимать, какие из лежащих перед ним штуковин являются частью разобранного им механизма, а какие – нет.
Следующие несколько дней я наслаждался положением героя и вниманием к моей скромной персоне.
Читая всякие приключенческие книги и просматривая боевики, я не раз удивлялся тому, что попавшие в похожее положение герои молча дожидались удобного момента – оставаясь при этом спокойными и полными сил.
Этот «прагматизм» также постоянно находит своё отражение в эпопее: герой должен сообразовывать свои поступки не только с небесными знамениями, но и с реальной ситуацией – таковы два основных фактора, определяющих положение героя книги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение героя»

  • Когда я дописал свою бумагу и вышел из конторы, опрос партии еще не был окончен, и в передней толпились арестанты. Они кучкой обступили камышинского мещанина, который стоял среди них с тем же видом вялого равнодушия, хотя, очевидно, находился в положении героя минуты.
  • — Помилуй! да этак ты гораздо интереснее! Ты просто не умеешь пользоваться своим выгодным положением… да солдатская шинель в глазах всякой чувствительной барышни тебя делает героем и страдальцем.
  • Итак, вот в каком положении вновь очутился герой наш!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «герой»

Каким бывает «положение героя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я