Предложения со словосочетанием «половина рабочих»

То обстоятельство, что для поддержания жизни рабочего в течение 24 часов достаточно половины рабочего дня, нисколько не препятствует тому, чтобы рабочий работал целый день.
Сегодня женщины составляют около половины рабочей силы, именно за их счёт покрывается потребность в руководителях среднего звена.
Не меньше половины рабочих покинули свои дома и ушли с красными.
С приходом руководства в конференц-зале повисает гробовая тишина, нарушаемая лишь редкими перешёптываниями прекрасной половины рабочего персонала.
Например, по понедельникам тридцать минут отводили на политинформацию, по средам проходила шестичасовая командирская учёба (два часа тратили на занятия по марксистско-ленинской подготовке), по субботам во второй половине рабочего дня проводили занятия партийного актива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитационность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состояние потока отмечалось в 54 % случаев, когда участники эксперимента действительно занимались профессиональной деятельностью, что свидетельствует о том, что примерно половину рабочего времени люди ощущали, что они решают задачи сложнее среднего и больше обычного используют свои способности.
Когда строительство кораблей было завершено, почти половина рабочих погибла.
При советской власти на фабрике стали работать нееврейские рабочие, которые к середине 1930-х годов составляли более половины рабочих.
В 2018 г. Лос-Анджелес в шестой раз подряд удостоился сомнительного звания первого по дорожным заторам города в мире, где за год водители проводят в среднем две с половиной рабочие недели в капкане безнадёжных пробок.
Чуть меньше половины рабочего класса официально были признаны оказавшимися за чертой бедности.
Первая половина рабочего дня прошла тихо и спокойно.
До вожделенных выходных была ещё добрая половина рабочей недели, а сегодня меня, похоже, опять ждала «чудная» бессонная ночь.
– В вашем отделе продаж все рутинные задачи выполняются вручную, на что уходит больше половины рабочего времени;
Они занимали почти половину рабочего стола.
Потратив половину рабочего дня на чтение отзывов и дважды не успев закрыть браузер, когда сзади проходил начальник, вы начинаете нервничать: вместо пляжного заката на горизонте начинает светить строгий выговор.
Наваристый борщ, любимые макароны с мясной котлетой и сладкий компот из сухофруктов располагали к плотному обеду и гарантировали сытость в теле на половину рабочей смены.
Я точно знаю, чего не хочу с сегодняшнего дня – это сканировать документы, потому что за этим занятием провела половину рабочего дня.
Я провёл исследование; мне нужны люди, привычные к нашему климату, или за неделю я потеряю половину рабочих.
Ради такого можно было и пропустить половину рабочего дня.
Оставшуюся половину рабочего времени будут работать новые, кстати, и в том числе высвобождаемые работники, и роботы.
Он устанавливает эти станки и увольняет половину рабочих.
Особенно учитывая то, что я проспала половину рабочего дня, но…
Огромный монитор, занимающий почти половину рабочей поверхности, был выключен.
Пока, наконец, не оказывается, что капиталист «просто дурачилнас всеми жалобами», и давно, ещё покупая рабочую силу, знал, что «дляподдержания жизни рабочего в течение 24 часов достаточно половины рабочего дня» и опять и т. д. и т. п. в том же духе.
Утром половина рабочих порта на работу не явилась, поскольку были задержаны моими бойцами при попытке проникнуть на его территорию незаконно.
То есть люди половину рабочего времени работают на общую копилку: бесплатные школы, госпитали, университеты, дороги.
Добрая половина рабочих завода была куплена у этого работорговца; про его свирепость рассказывали жутковатые истории.
Я и так сегодня половину рабочего дня тебе посвятил.
Ещё половина рабочей недели впереди.
Здесь находились заводы пяти ведущих компаний, которые экспортировали свою продукцию во все уголки мира, а на сталелитейную промышленность приходилась половина рабочих мест округа.
Рядом с ним на сиденье находился человек, которого в течение половины рабочего дня так и не удалось склонить к даче признательных показаний.
Пара взрывов – и половина рабочих разбежится по домам.
Более половины рабочих жили в заводских казармах и бараках.
Но – всё закончилось, я отработал половину рабочего дня и теперь мог претендовать на законный отдых.
Чуть ли не половина рабочих рук была брошена на возделывание полей и строительство батарей, и это принесло свои плоды.
В работе доктора этот раздел может занимать не менее половины рабочего времени, хотя, кого я пытаюсь обмануть, скорее всё семьдесят процентов.
Ранние объекты отличались характерным видом: обычно строились широкие, плоские, низкие здания с тремя этажами вместо запланированных десяти, так как половина рабочих просто ушли.
Она думала над обрушившейся на неё проблемой половину рабочего дня до обеда, а в кафе «Восторг», поглощая дежурный салат «Столичный», наконец придумала: для начала нужно съездить в салон «Мадлен», в котором продавались парики, шиньоны и всяческого вида накладки.
Найден он был около семи часов утра в рабочей одежде, в которой одета половина рабочего люда.
Разделите пополам, отдайте половину рабочей силе; та разность, которая вам останется, будет больше, и рабочей силе достанется больше.
До начала спектакля половина рабочего дня.
– Эээ… Депутатство – энто одно, а политика… Да в вашей партии сплошь одни наци и фобы, а у меня в мастерской половина рабочих – иносранцы, как быть?
Пусть в этой необходимой для среднего дня товарной массе заключено 6 часов общественного труда; тогда в рабочей силе ежедневно овеществляется половина дня общественного среднего труда, т. е. требуется половина рабочего дня для ежедневного производства рабочей силы.
После изготовления каждого элемента, формообразование макета рабочего колеса осуществлялось в следующей последовательности: первоначально производилась сборка каждой половины рабочего колеса, для чего к соответствующей поверхности полуступицы 4 приваривались торцы «К» лопастей 1 (см. рис. 1.39).
Работы, как и всегда, было много, людей – слишком мало, а бюрократические заморочки съедали половину рабочего времени.
До этого трудились половину рабочего дня, совмещая учёбу и работу.
– За половину рабочего периода пропали девять наших студентов.
Поэтому при ежедневном выводе заключённых на работы требовались долгие согласования, не говоря уже о том, что численности конвойных частей не хватило бы на одновременное сопровождение и половины рабочих команд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина рабочих»

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «половина»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я