Предложения со словосочетанием «полицейское государство»

Это изменение в подходе к праву не означало отрицания идеала регулярного полицейского государства.
Общество, бывшее в значительной мере средневековым, сопротивлялось осуществлению идеалов полицейского государства, держалось за свои традиционные привилегии.
Первый этап – управление полицейским государством – наиболее продолжительный.
Он был порождён прежде всего противоречиями жёсткой деятельности полицейского государства.
Итак, прежнему полицейскому государству было противопоставлено правовое государство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гибридизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На эту почву легли и утопия экономического детерминизма, и политический откат после краха системы к монстру полицейского государства с псевдодемократическим фасадом.
Переживающие кризис государства сосредоточивают в своих руках всё больше власти, причём эта жажда власти возрастает до тех пор, пока власть центра не становится абсолютистским режимом полицейского государства.
Полицейское государство уже здесь, и мы должны его остановить.
Ему представлялось, что в борьбе против мощного механизма самодержавного полицейского государства революционное движение могло преуспеть, только опираясь на сплочённую подпольную организацию с твёрдой дисциплиной.
Для русских либералов господствовавшие тогда в архитектуре стили классицизм и ампир становятся воплощением николаевского полицейского государства, в котором не было места ничему новому, свободному и естественному.
Они отражали подход к праву, характерный для “хорошо организованного полицейского государства”, т. е. государства, где главный упор делался на детальную правовую регуляцию всех сфер жизни при отказе от рассмотрения права как ограничения исполнительной власти; государства, которое ценило законность, но считало монарха единственным творцом и толкователем законов, подчиняя таким образом судебную власть исполнительной и неизбежно путая законы с административными распоряжениями.
Народная победа над советским полицейским государством уступила место бурному процессу демократического возрождения: теперь, когда однопартийная система пошатнулась, все хотели создать группу, ассоциацию, движение, которое обогатило бы политический ландшафт.
Русская традиция интервенционизма полицейского государства выражалась в понятиях «попечительство» или «опека» применительно как к обществу в целом, так и к конкретным группам внутри него.
Он – результат отрыва от корней, выкидыш полицейского государства, которое его ещё больше портит.
Как, например, в тоталитарном полицейском государстве собирали земские съезды, притом, что с 1867 года любые контакты между земствами разных губерний были запрещены?
Сегодня идёт процесс созревания демократии, и именно мы в ответе за то, чтобы он шёл в нужном направлении, а не свернул снова ненароком в сторону полицейского государства.
Связь с долговечностью режима очевидна – разве что самые жёсткие полицейские государства могут продержаться долгое время без общего признания легитимности режима со стороны масс.
Типично полицейское государство, когда опасно было выходить из белых кварталов.
Это счастье, что русский режим изменился и перешёл от методов жестокого терроризма к методам консервативного полицейского государства.
Именно поверхностное мышление создало современное общество с его беспощадностью, с его воинами и так называемыми революциями, с его концентрационными лагерями и диктатурами, со всеми ужасами полицейских государств.
Только в результате искусной работы разведки появляется возможность заглянуть за завесу тайны, окутывающей все формы жизнедеятельности полицейского государства.
За этим последовало уничтожение всех политических партий, подавление свободы прессы, жестокое убийство евреев и создание самого эффективного в своей безжалостности полицейского государства в истории.
Люди захотели жить лучше, а кончили полицейским государством.
Это было сильное, претендующее на полный контроль над обществом полицейское государство с мощным бюрократическим аппаратом.
Под лозунгом правового государства можно исподволь прийти к созданию полицейского государства «порядка и закона», а в сочетании с требованиями демократии как массового политического участия – даже к тоталитаризму.
Вместо идеи полицейского государства и неограниченной монархии, которую осуществляет бессословная бюрократия, была выдвинута национально-патриотическая идея с русским дворянством как высшим сословием во главе.
Таким образом, юридизированное понимание государства, заключающее теоретическое требование всеобщего соблюдения позитивного закона и стремление представить правовую систему единственной гарантией свободы, порядка и безопасности, может уживаться с практикой полицейского государства.
Таким образом прежнему полицейскому государству было противопоставлено правовое государство, область деятельности которого должна была ограничиваться охраной безопасности, внутренней и внешней, с помощью войска, полиции, суда.
Личность, стеснённая так называемым полицейским государством, не находя охраны и даже пощады своим разумным стремлениям, обратилась против существовавшего порядка вещей.
На борьбу с полицейским государством выступило преимущественно третье сословие, буржуазия.
Ему стало тесно под опекой полицейского государства и он начал свою освободительную борьбу.
Папство и полицейское государство всегда ехали на черте и на чуде, как на своих боевых конях.
Полицейское государство камерализма (общество на службе у государства) постепенно сменилось государством социальным (государство на службе у общества).
Едут полицейские автозаки, рядом идут люди и кричат: «Долой полицейское государство!».
Расцвет национализма, ксенофобии, обскурантизма, всесилие бюрократии и полицейского государства увенчались возведением в ранг государственной идеологии уваровской триады, в которой «великие государственные начала» – православие, самодержавие, народность – работали на усиление автаркии и возгонку великодержавной спеси, превознесение отечественных ценностей и принижение западных либеральных устремлений, осуждение любого рода прогрессизма.
В полицейском государстве царило принуждение (полиция), которое и являлось сущностью такого государства; соответственно, оно основывалось на полицейском праве.
Более того, именно она сыграла важнейшую роль в превращении полицейского государства в современное правовое государство, а полицейского права – в современное административное право.
Однако мы не абсолютизируем, тем более не делаем фетиша из государства, особенно полицейского государства, жёстко регламентирующего частное хозяйство, промышленность и торговлю, весь образ экономической жизни в стране, тем самым парализуя такие источники прогресса, как личная предприимчивость и общественная самодеятельность, а в конечном счёте развитие национальной экономики, обусловливая застой общества.
Прежде всего потому, что в сопоставлении с правовым полицейское государство в его российской версии – вовсе и не государство, а некая социальная организация, которая попутно, частично и крайне неэффективно выполняет некоторые его, государства, функции, по своей сути, по действительному устройству и назначению государством не являясь.
Для установления тотальной слежки за инакомыслящими он построил полицейское государство, для содержания которого он значительно повысил налоги.
Грядущее фашистское полицейское государство никому не покажется фунтом изюма, и меньше всего – людям типа меня, которые не испытывают ничего, кроме презрения к трусливым любителям облизывать флаг по поводу и без, которые будут рады отдать навязшую им в зубах свободу, чтобы жить со своей порцией жратвы в опутавшей всю страну паутине лжи и «свободы от страха».
Полицейское государство делало первые робкие шаги и местных стражей порядка оставалось только пожалеть.
– Тебе дать волю, так вообще получится полицейское государство!
Со временем рейхс-фюрер утратил для них черты личности, превратился в некую абстракцию, бездушное воплощение нацистского полицейского государства, в монстра, чуждого всему человеческому, только и стремившегося уничтожать любое инакомыслие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейское государство»

Значение словосочетания «полицейское государство»

  • Полице́йское госуда́рство — образное выражение, используемое для общественного строя, при котором власть жёстко (в том числе с помощью репрессий) стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полицейское государство»

Полице́йское госуда́рство — образное выражение, используемое для общественного строя, при котором власть жёстко (в том числе с помощью репрессий) стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан.

Все значения словосочетания «полицейское государство»

Синонимы к словосочетанию «полицейское государство»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я