Предложения со словосочетанием «полицейские преследования»

Правительство ответило усилением полицейских преследований, не отличая при этом умеренных либералов от экстремистов.
Только после того, как она уехала от него, он узнал, что её родители погибли во время полицейского преследования.
Тем с большей силой искало выхода и религиозное чувство буржуазии, оскорбляемой сухой обрядностью господствующей церкви и суровыми полицейскими преследованиями научной и религиозной мысли.
Во многих странах сторонники мира в настоящее время подвергаются полицейским преследованиям.
Иногда выборщики отдельных революционных групп старались прикрыться во время избирательной кампании общим именем «левые», чтобы надёжнее избежать полицейских преследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее это было сделано умышленно, чтобы лучше противодействовать полицейскому преследованию, усилившемуся после 11 сентября 2001 года.
Это становится возможным постольку, поскольку ничто материальное не привязывает к ней её членов, поскольку их деятельность в условиях полицейского преследования исключительно бескорыстна, то есть “обеспечено нечто большее, чем демократизм, именно: полное товарищеское доверие между революционерами.
В обстановке беспрестанных полицейских преследований, штрафов, конфискаций за размещение не понравившихся цензуре статей и корреспонденций, «Правда» могла существовать только при активной поддержке десятков тысяч передовых рабочих, сборов среди рабочих для уплаты огромных денежных штрафов.
Без сомнения, чем дальше ты заходишь в бор, тем опаснее, непролазнее и запутаннее он становится, потому не минуло ещё десяти минут, как редкие неровности на земле сменились по-настоящему глубокими впадинами и ямами, которые почти не давали проехать ни одной из сторон этого уже наскучившего полицейским преследования.
А ещё и свидетельство частного пристава об отсутствии полицейского преследования и отличном поведении.
По его словам, у него имелись причины опасаться полицейского преследования, поскольку в мае 1934 г. против него было возбуждено уголовное дело по незаконному обналичиванию чека на сумму 50$.
Школа процветает, но под угрозой полицейских преследований она должна бежать.
Однако в душе я радовалась, что полицейское преследование главарей организации и судебное разбирательство обошли меня стороной.
Моё любопытство усилилось. Похоже, на наших глазах игра могла запустить новый протокол, встраивая его в паттерны полицейского преследования.
Такая реакция часто невозможна в «контролируемом» обществе, подобном нашему; мы можем подвергнуться полицейскому преследованию, и потому меня с детства учили подавлять свой гнев, а значит, я не могу нарушить запрет…
– Тогда может ты научишь меня тому, как ловко избегать полицейского преследования?
– А где же… эти… которые… – он не решался открыть источник своего богатства неизвестному человеку, опасаясь полицейских преследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейские преследования»

  • Мнимый граф был самозванец, отъявленный плут и негодяй, весьма известный своими похождениями в Германии, по фамилии Ашенбреннер, бежавший от полицейских преследований в Россию, принявший русское подданство, проживавший у нас в разных западных губерниях несколько лет, попавшийся во многих мошенничествах и сосланный на жительство в Сибирь; чиновник, сопровождавший его, был точно чиновник, но — полицейский, носивший какую-то немецкую фамилию, который вез его секретно в Иркутск, чтобы сдать с рук на руки под строжайший надзор губернатору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «преследование»

Афоризмы русских писателей со словом «преследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «преследование»

ПРЕСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преследовать. Преследование зверя.

Все значения слова «преследование»

Синонимы к слову «полицейский»

Синонимы к слову «преследование»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «преследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я