Карта слова «остракизм» примеры предложения

Предложения со словом «остракизм»

За постоянное нарушение норм подвергали остракизму, вплоть до гибели от рук собственной общины.
Но если дворянин не был солдатом, прелатом или дипломатом, то он должен был либо бездельничать, либо подвергнуться остракизму.
С помощью жесточайшего остракизма, полагали греки, можно уменьшить количество низвергаемой на человека зависти.
И до тех пор, пока они подвергаются какой-либо из форм остракизма или хотя бы просто сталкиваются с явно выраженным неодобрением со стороны членов их референтной группы, их действия не влекут за собой общей эрозии норм.
Тем большему остракизму подвергся бы союз без формального церковного расторжения предыдущего брака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеодомофон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот контроль их исполнения осуществляется третьими сторонами (правовое принуждение, общественный остракизм), вторыми сторонами (возмездие) или первыми сторонами (применение к самому себе этических норм).
В последнее время возрастает интерес к эссенциализму в современной номологической трактовке (Bunge, 1979; Mahner, Bunge, 1997; Режабек, 2004), а через него – к типологии, некогда подвергнутых остракизму (см. 4.2, 5.4).
Открытая декларация политических предпочтений, если они расходились с интересами какого-нибудь влиятельного нотабля из когорты власть имущих, могла низвести гражданина до положения социального изгоя, подвергаемого всеобщему остракизму, если не, того более, спровоцировать против него при существовавшем жёстком социальном контроле даже некие карательные санкции.
Всякую память о нём старательно вырезАли и предавали остракизму.
Подвергшийся остракизму большинством голосов афинянин изгонялся из полиса сроком на десять лет без конфискации имущества.
Если собрание считало, что есть, назначалось второе собрание для проведения процедуры остракизма (от «остракон» – черепок).
В тот же вечер хотел я подать в отставку; но даже и это решение не могло меня успокоить, так как мне казалось, что я уже изгнан тайным остракизмом.
Однако из сказанного вовсе не следует, что все, кто не признаёт подлинность «екатеринбургских останков» – как останков царских – или же разделяет сомнительные версии о «тёмных силах», должны подвергаться безусловному остракизму и шельмованию, так как противостоят «правде».
Да, она заработала на ней довольно много денег, но была подвергнута остракизму.
Всё к лучшему, думал он. Одно дело, когда тебя считают оригинальным, а другое – когда на тебя смотрят как на чудачку и подвергают полному остракизму.
Однако в середине XIX в. неожиданно политэкономия подверглась гонениям и жёсткому остракизму.
А вот свой, высказавшийся против своего, будет сразу записан в предатели, предан остракизму, а то и показательному уничтожению.
Но не знаю, поймут мои аргументы товарищи по тайной организации или подвергнут жестокому остракизму.
Примечательна в этом отношении формализация института остракизма как средства сдерживания политического доминирования влиятельных граждан.
Раньше социальный остракизм тотально выбил бы меня из колеи…
То, что предложили американцы, – ещё достаточно узкий и неопровержимый критерий: государства, пестующие международный терроризм, должны быть подвергнуты остракизму.
Здесь имеются в виду монополия на выражение «общенародного интереса», которым обладала советская партийная номенклатура, традиции закулисной негласной межгрупповой борьбы различных звеньев советского бюрократического аппарата за контроль над ресурсами и привилегиями, традиции политического остракизма над «проигравшими», которые стали составной частью казахстанской политической системы.
Не случайно во времена демократии остракизм становится чрезвычайно популярным.
И когда все поймут, что человек не является настолько идеальным, насколько себя выдаёт, они жестоко разочаруются в нём, потрясённые тем, как ему удалось запудрить им мозги, обзовут выскочкой, с позором вышвырнут с работы или из социальной стаи, подвергнут суровому остракизму и на всю жизнь отвергнут человека, оставив его один на один с невыносимыми чувствами стыда и вины и ужасной душевной болью.
В стремлении построения мононационального государства все отличные от титульной нации народы подлежат остракизму, их либо насильственно ассимилируют, либо их культуру уничтожают.
Веру – гонимую, годами подвергавшуюся остракизму, прячущуюся по закуткам богобоязненных христианских душ, – вновь с почётом возвращали и возводили на приличествующие ей престолы.
Со стороны русской мысли, духовной и светской, уже брошены на эту книгу черепки беспощадного остракизма.
С первой же минуты, когда я по утрам садилась в школьный автобус, и до того момента, когда вечером возвращалась домой, их издёвки не останавливались – насмешки, вопли, толчки, пинки, дёргание за волосы и, наконец, прямой остракизм.
Но мысль о подобного рода остракизме его очень напугала.
Причину остракизма скоро забыли, но привычка игнорировать меня осталась.
Распознать их и вылечить ответом, или же запретить под страхом остракизма, – вот основное правило «человеколюбия» в нашем мире, выработанное на протяжении многих времён и ценой множества жизней.
Известно, что наряду с представлениями, которые так или иначе утверждаются в чуждой им социокультурной среде, ещё чаще встречаются такие идеи, которые родившись «не в своё время», не приживаются в «не своей культуре», оказавшись игнорированным или отвергнутым научным сообществом, или даже подвергнувшись остракизму со стороны влиятельных ненаучных институтов.
Он не подписывал официальных бумаг и не подвергался публичному остракизму.
Поэтому, боясь подвергнуться семейному остракизму, навредить своими проблемами папиному здоровью, я ворчу про себя, но продолжаю выполнять его поручения.
Он привык к остракизму общества, с чем сталкивался всякий раз, когда появлялся в деревне, однако со временем научился встречать косые взгляды и перешёптывания с каменным лицом.
Хотя надо признать, что последние год-два именно «русская» община подвергалась в обществе и в средствах массовой информации настоящему остракизму.
Как потом выяснилось, он сильно, до крови, ударил другого ребёнка, и ему грозил остракизм.
Чтобы как-то избавиться от своеобразного остракизма со стороны друзей, я переводом поступила в другой институт, надеясь, что там, где меня никто не знает, я смогу постепенно начать свою жизнь заново.
Они уже никогда не получат права вернуться к своей профессии, их дети становятся жертвами остракизма в школах, им закрыт доступ в университеты.
Критика, с середины шестидесятых годов подвергшая писатели остракизму за «измену» прогрессивным идеалам, позднее вообще перестала о нём упоминать, а если и вспоминала, то с гадливой уничижительностью.
Назначить встречу и не встречаться было опасно, в лучшем случае это означало подвергнутся остракизму сверстников, в худшем, открытое оскорбление и драка.
Если попадался в этом щедром и доверчивом круге друзей какой-то жлоб, который считал по отдельности камешки, сравнивая это с ценой книги, его подвергали общему остракизму, объясняли свысока, насколько слово творца дороже побрякушек.
Идеологическому остракизму подвергалось всё больше и больше произведений, которые раньше одобрялись и признавались.
Она была такой, какой и должна оказаться в этой ситуации молоденькая девочка, обречённая на остракизм окружающих, в лучшем случае.
Последние не нарушают его из принципа и убеждения, тогда как чеченец соблюдает его в точности, боясь остракизма.
Отца я никогда даже не видела, а само его имя было предано остракизму в нашем доме.
Или вы всё же позволяете себе подвергать остракизму отдельные периоды в развитии христианского учения?
Хотя и над ним висел дамоклов меч остракизма – нелюбви толпы.
Несмотря на то, что в настоящее время значимость этого фактора снизилась, он всё равно играет роль, так как остракизм однозначно ухудшает возможности доступа к благам цивилизации, безопасному существованию и снижает среднюю продолжительность жизни за счёт повышения риска смерти.

Цитаты из русской классики со словом «остракизм»

  • — А я — жертва. И Туробоев. Он — жертва остракизма истории, я — алкоголизма. Это нас и сближает. И это — не смешно, брат, нет!
  • Нынешняя встреча, слова сочувствия, услышанные им впервые от нее, лестное для него, по его мнению, прозвище «политического мученика», данное ему ею же — все это заставило его сердце вдруг забиться чувством гораздо более сильным, чем то, которое служило стимулом для ухаживанья за ней до ареста, до обрушившегося на него остракизма из общества, почти таким чувством, каким не билось ни для одной из встреченных им женщин.
  • Из этого остракизма изъята была небогатая дворянская чета, появлявшаяся из Подбелевца иногда пешком, иногда в тележке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остракизм»

  • ОСТРАКИ́ЗМ, -а, м. 1. В древней Греции: изгнание опасных для государства граждан, решавшееся путем тайного голосования 657 черепками, на которых писалось имя подлежащего изгнанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРАКИЗМ

Цитаты со словом «остракизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остракизм»

ОСТРАКИ́ЗМ, -а, м. 1. В древней Греции: изгнание опасных для государства граждан, решавшееся путем тайного голосования 657 черепками, на которых писалось имя подлежащего изгнанию.

Все значения слова «остракизм»

Синонимы к слову «остракизм»

Каким бывает «остракизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я