Карта слова «изгнание» примеры предложения

Предложения со словом «изгнание»

Поэтому он привёл с собою священника, чтобы произвести изгнание беса, на случай, если она одержима нечистой силой.
Нужно помочь им найти рукописную книгу и завершить добровольное изгнание в провинцию.
Когда он оглядывался на прожитую жизнь, вобравшую в себя почти десять лет изгнания, то подвижное лицо могло принять вид мстящего друида.
Большинство детей в деревне никогда не видело, как происходит изгнание духов, но она была свидетелем этой процедуры когда-то давно, в дни своей молодости.
Так, например, явления, сопровождавшие изгнание демонов, могут быть объяснены при помощи физиологии, следовательно, в рассказах об исцелении бесноватых может быть исторический элемент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные администрации, стремившиеся к изгнанию евреев, причисляли к сельским местностям территории, прежде относившиеся к городам и местечкам.
Считался днём изгнания злых духов из людей и домашних животных.
Ни одного дерева на гобеленах – это запрещалось ещё со времён изгнания листокрылов.
Среди них существовало поверье, что в этот день ведьмы летали на шабаш и там теряли память от излишнего веселья, поэтому было принято приглашать в дом знахарей, совершавших обряд изгнания ведьм.
Наголодаешься вдоволь, пока найдёшь ещё какую службу после позорного изгнания от самого губернатора!
По их приговору трупы виновников были выброшены из могил, а род их предан вечному изгнанию.
Жизнь первого человека, Адама, длилась без малого 1000 лет, но после изгнания человека из райского сада жизненные силы его постепенно иссякали.
Невнимание к своей внешности, неряшливость или нечистоплотность могли послужить причиной изгнания из общества.
Новацией XVI века была, впрочем, и такая идея, как полное изгнание музыки из церкви.
Подробности изгнания нечистой силы очень интересны и прекрасно компенсируют изнурительные исследования, но достаточно будет вкратце затронуть один-два главных момента.
Будучи ребёнком, Людовик лично испытал унизительную слабость французской короны до момента изгнания англичан.
Потом резко рубанул ладонью воздух, словно что-то отторгая от себя, – это означало изгнание.
Так, обычаи купеческой гильдии сразу оговаривают, что купец, не вступивший в гильдию, в случае изгнания из города, вызова на поединок, лишения своего имущества не будет защищён братством.
После изгнания французов возвращаться помещик отказался, и вокруг его клада до сих пор ведутся споры среди местных краеведов.
Одновременно это и тема изгнания торгующих из храма, потому что любая арена имела тотализатор.
– Он единственный в нашей компании до сих пор ещё не прошёл процедуру изгнания из родной части.
Отступнику грозило изгнание, что зачастую обрекало его на смерть.
Как известно, часть русской эмиграции, преимущественно военные, претерпели за ряд десятилетий вынужденного изгнания эволюцию взглядов на методы противостояния с идеологическим противником – коммунистами.
Более того, именно исполнительная власть направляла процесс изгнания коренных американцев с их родных земель.
В некоторых городах под угрозой изгнания запрещалось использовать любые предметы, оставшиеся от погибшей цивилизации.
Выращиваем рощицы и даже здания кое-где строим, но всё было свершено до того, как подошло к концу долгое изгнание.
В настоящее время она перешла в открытую фазу формирования агрессивного русофобского режима с физическим истреблением и изгнанием русского населения.
Жители стали забывать печальную историю изгнания непокорных влюблённых, будто никогда этого и не было.
Но тем не менее, господа, это не даёт достаточного запаса людей для пополнения армии и для изгнания врага из пределов нашей родины.
Сегодня тела, добровольно позволившие лишить себя мозгов и глаз, дёргаются и кривляются на зловонных подмостках, выполняя древние ритуалы изгнания страхов, – таких ритуалов можно купить дюжину на пятак где-нибудь в джунглях, – а трясущиеся шаманы называют это «искусством».
Последствием непослушания и грехопадения первых людей стало изгнание их из рая (Быт. 3:24).
Несмотря на то что часть манипуляций с мозгом могла производиться в качестве религиозного ритуала «изгнания дьявола», современные учёные отмечают высокий уровень медицинских знаний перуанских индейцев: многие черепа носят следы заживления, а значит, операции были успешными.
Этот страх основан на генетической памяти, когда провинившиеся члены племени подвергались изгнанию и неминуемой гибели – время было такое: саблезубые тигры и прочие угрозы для жизни, преодолеть которые в одиночку человек не мог.
В период изгнания происходит переворот в религиозном сознании евреев, которые рассматривали вавилонское пленение как наказание за грехи отцов, отступавших от истинной веры и вводивших в религиозную практику элементы языческого культа.
Новгородцы виновны в несоблюдении (в данном случае неважно, реальном или мнимом) договорённостей с князьями, которые они же сами поклялись соблюдать, и нарушении данного в связи с этим крестоцелования, в том, что они срамят, бесчестят князей (здесь, видимо, имеется в виду изгнание князей и связанные с этим насильственные действия), наконец, в грехе гордыни.
Восстание заканчивается изгнанием австрийцев из свободолюбивого альпийского края.
В городе крепла оппозиция, граждане, доведённые до отчаяния угрозой завоевания, требовали изгнания тирана.
Русская старина со всеми её тёмными и светлыми сторонами, со всем, что в ней было не только достойно порицания и требовавшего изменения, но также и со всем, что в ней было хорошего и своеобразного, что следовало сохранить в полной неприкосновенности, подверглась окончательному изгнанию и забвению.
Заслуг отцов хватало, чтобы защищать детей во всех последующих изгнаниях, преследованиях, войнах и несчастьях.
Одобрение его считалось совершенно необходимым для всяких решений, срок действия которых должен был простираться далее срока власти консула, но и его коснулась реформа: в ближайшее же к изгнанию царей время в сенате являются рядом с «отцами» ещё и «приписные» – так назывались введённые в сенат плебеи, они не могли обсуждать дел, но принимали участие в решении, переходя при голосовании на сторону тех, с мнением кого были согласны.
Помочь пережить и внутреннее и внешнее изгнание мог только тот, кто прошёл через такое же.
После ритуальной чистки помещения, после работы с новыми оберегами или ритуалами изгнания нечисти, я снова в обязательном порядке готовлю выпечку.
Обратной стороной этих процессов являются изгнание коренного населения из центров и разрушение исторических и архитектурных памятников, а также консюмеризм и создание во всех городах унифицированных и безличных «вне-мест», нарочито лишённых исторической памяти.
Это было 5 марта 1953 года, и чеченцы находились в изгнании уже девять лет.
Ямабуси – их называли «спящие в горах» – были желанными гостями в любой деревне или крестьянской семье, где они творили заклинания у ложа больного с целью изгнания из его тела злых духов, которые принесли болезнь.
Я сама наложила стазис на тело, схватила магическое перо левой рукой и принялась писать в тетради формулу изгнания призраков.
Милостью короля 26 июля 1460 г. ему была дарована амнистия, сократившая срок изгнания.

Цитаты из русской классики со словом «изгнание»

  • Из самолюбия и из гордости он обрек себя на добровольное изгнание и поселился в деревне.
  • Но сами язычники при этом остаются до известной степени неповинны в основном грехе язычества, который тяготел над ними как проклятие богоотверженности и тягота изгнания из рая.
  • Аббат Гавриил Грубер, избранный в начале царствования императора Александра I «генералом» восстановленного в России ордена иезуитов, погиб в огне в ночь на 26 марта 1805 года, во время страшного пожара дома католической церкви, где он жил после изгнания из этого дома митрополита Сестренцевича, возвращенного новым государем из ссылки и снова ставшего во главе католической церкви в России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изгнание»

Цитаты со словом «изгнание»

Афоризмы русских писателей со словом «изгнание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгнание»

ИЗГНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изгнать. Изгнание врага.

Все значения слова «изгнание»

Синонимы к слову «изгнание»

Ассоциации к слову «изгнание»

Каким бывает «изгнание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я