Предложения со словосочетанием «политическая целесообразность»

Даже сейчас трудно дать однозначную оценку правомерности наших действий с точки зрения политической целесообразности и необходимости.
Генсек в своём поведении всегда руководствовался политической целесообразностью.
Очень часто они наделялись особыми полномочиями, выходившими за рамки социалистической законности, действовали по принципу политической целесообразности.
В эпоху советской власти пропаганда тех или иных, в ряде случаев даже вымышленных, подвигов определялась политической целесообразностью и решением соответствующих партийных и государственных органов.
Они развивались не столько потому, что это было экономически выгодно его участникам, сколько в силу политической целесообразности, необходимости придать дополнительную сплочённость советскому блоку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кислотоупорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны опасаться политической целесообразности, которая предпочитает искать решения проблем, пренебрегая куда более сложной идеей о том, что проблему можно лишь прорабатывать.
Представляется, что сам процесс выбора компетентного правопорядка – это исключительно логический акт, не подверженный влиянию политической целесообразности.
Задача эта состояла в том, чтобы представить публике ключевые моменты истории, общие для российского и украинского образов прошлого, ровно в том виде, в каком они предстают с точки зрения строго научного знания, избавленного от домыслов, фантазий и фантомов политической целесообразности.
Так, под видом политической целесообразности, сталинская власть при помощи известных деятелей культуры и науки, опираясь на искусно препарированные ими исторические образы, освобождалась от общечеловеческих моральных ограничителей и ценностей.
Соответственно, для либеральной идеологии очень полезно построение одной или, для верности, нескольких систем аргументации в пользу того, что демократические политические меры действительно создают демократические ценности, т. е. что политическая целесообразность является достаточно надёжным руководством к хорошей жизни и к достижению одобряемых всеми конечных целей.
Отрицание властью базовых юридических ценностей и корректировка законов по мотивам политической целесообразности превратились в обыденное явление.
Подобные интерпретации исторического процесса в угоду политической целесообразности не принесли положительных результатов ни одному народу.
Но иногда из соображений политической целесообразности захваченному царю сохраняли жизнь и трон в обмен на обещание верности.
Если раньше для военных историков при изучении битв и сражений главным критерием оценки были новые знания, то теперь во главу угла ставилась политическая целесообразность.
Есть мнение, что во время подобных потрясений политическая целесообразность важней законности.
Он законник и не всегда понимает, что во внешней политике юридическая норма часто вынуждена уступать политической целесообразности
Есть, конечно, понятие политической целесообразности, но настоящий патриот, по-моему, так поступить всё же не мог.
Если традиция и протест духовенства одолеют в общественном мнении политическую целесообразность, ничего не получится.
В международных делах всё чаще встречается стремление решить тот или иной вопрос, исходя из так называемой политической целесообразности, основанной на текущей политической конъюнктуре.
И в этой связи для порядка отметим, что именно благотворительная деятельность чаще всего и сопровождается политической целесообразностью, поскольку это всегда чистый расход!
Но политическая целесообразность требовала другого.
Сегодня я понимаю какими противоречивыми путями шло развитие советского футбола, сколько в нём существовало интриг, требований политической целесообразности и банальной власти капитала, но тогда любое поражение воспринималось как личная трагедия и никаких скрытых причин не рассматривалось.
Как когда-то у ацтеков, но с той лишь разницей, что ритуальные убийства теперь назывались словом террор и оправдывались политической целесообразностью создания абсолютно герметичного общества, окружённого кольцом врагов.
Кроме того, наличие в демократических странах политического цикла существенно корректирует критерии его деятельности в зависимости от фазы цикла, где важнейшую роль начинает играть не экономическая, а политическая целесообразность действий42.
Но не это было главенствующим и определяло семейные пристрастия, главное в династических браках политическая целесообразность.
Отношения между ним и русской царицей, будучи взаимовыгодными и партнёрскими, в основе своей имели сугубую политическую целесообразность; каждый из партнёров отлично понимал, что царственный визави может изменить в первый же миг после того, как решит, что измена несёт с собой долгосрочные стратегические преимущества – однако это нимало не мешало монархам воспринимать друг друга с совершенным уважением.
Другим значимым историческим фактором, оказавшим воздействие на формирования современной российской модели правовой социализации, является советская общественноправовая система, в которой прежде всего отдавался приоритет политической целесообразности и в ней были крайне сужены права личности.
Скажем, принцип политической целесообразности присущ только политической сфере, а принцип экономической целесообразности – экономической.
Как часто исторические факты загоняются в рамки политической целесообразности!
Рубился он с боярами за власть – вот и вся цель, а требовалась некая сверхидея для прикрытия политической целесообразности.
Хотя такое правопонимание неизбежно искажает представление о сущности права, предпочитая не видеть в правовых институтах отпечатка присущих конкретной эпохе неравенства, господства того или иного меньшинства, влияния на право политической целесообразности и т. п., необходимо всё же согласиться с данной точкой зрения.
Да и вряд ли можно назвать ссорой то, что представлялось скорее политической целесообразностью.
Выгоды экономической и художественно-эстетической целесообразностей обязательно приводят и к выгодам политической целесообразности.
Однако экономическая политика в рамках политической экономии строится не только с позиции экономической, но и с позиции политической целесообразности.
Но исторические и личностные реалии подчас таковы, что мораль и нравственность приносятся в жертву политической целесообразности.
Такой вульгаризированный и потребительский подход к марксизму с позиций конъюнктурных революционных потребностей и текущей политической целесообразности, стремление ссылками на марксизм оправдать любое применение насилия ради «высоких целей» всеобщего прогресса и свободы, свойственно некоторым современным борцам за народное счастье…
Всё было оправдано политической целесообразностью.
Но не вмешивайся в наши дела и, ради бога, убери ко всем чертям свою пресловутую политическую целесообразность.
Пусть думает, что этот брак вызван политической целесообразностью.
Если раньше могли быть какие-то иллюзии о моральном значении и политической целесообразности террора, если раньше террор был окружён в известных общественных кругах атмосферой сочувствия, даже соучастия, то ныне лужи крови и грязи лишили террор того ореола.
Но, всегда есть возможность попытаться обосновать повторное голосование политической целесообразностью, волей народа и прочими абстрактными вещами.
И всё под конъюнктуру политической целесообразности.
Такие комиссарши, усмирявшие революционное море, вводившие его в берега политической целесообразности (как её понимали большевики), известны истории.
А там уж, исходя от обстановки и понимания политической целесообразности, надави, убеди или так уж и быть, примени челночную дипломатию.
– В том-то и дело: кто-то слил информацию, ушло наверх, а там могут расценить по-разному – с учётом политической целесообразности, вспышек на солнце, выпендрёжа перед личным составом.
Каждое слово художественного произведения взвешено на точнейших весах политической целесообразности.
– Сейчас всё намного сложнее. Во главу угла поставлена политическая целесообразность
Убивать из объявленной политической целесообразности, по-английски, у нас нельзя.

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «целесообразность»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «целесообразность»

ЦЕЛЕСООБРА́ЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. целесообразный.

Все значения слова «целесообразность»

Синонимы к словосочетанию «политическая целесообразность»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «целесообразность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я