Карта слова «образность» примеры предложения

Предложения со словом «образность»

Образность мышления развивается благодаря чтению стихотворений.
Троп – риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении для усиления образности языка, художественной выразительности речи.
Полностью обезоруженный его страстной речью и образностью выражений, смягчившийся святой отец согласился возобновить свои посещения шато.
Это ещё одно доказательство того, что исток символической образности – священнодействие, вообще всякое действие, как спонтанное и непосредственное, так и опосредованное правилами и канонами.
Это всё ещё письмо, это пока ещё не стереометрия визуальной образности и вовсе не смысловая топология архитектурной телесности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панамский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та же лаконичность, точность и образность слова, которые не существуют по отдельности, и главное – гармония всех этих компонентов.
ВАК-предикаты создают образность и обращают внимание читателя к перцептивному опыту.
Физиологическая образность стихотворения не характерна ни для акмеизма, ни для символизма.
Идея, полностью подчинившая себе форму, как в этом случае, становится разрушительной силой, поскольку искусство не существует без чувственной образности.
Подобная образность может возникать при просмотре жизней человека, который болен перед смертью и долго находится в пограничном состоянии между жизнью и смертью.
Живость речи, образность изложения, драматическая яркость рассказа почитались смертными грехами.
Ближайшим источником образности персидской поэзии является неоплатонизм, пришедший от греков, которые тогда были не просто соседями, а ближайшими соседями.
Классическая адаптация – это именно экранизация, рассчитанная на узнавание текста и обладающая особым типом образности.
Треугольник, ромб, пирамидки из зерни, красные камни, ставшие ведущими лейтмотивами в художественной образности предметов, оказались настолько жизнеспособными, что могли эволюционировать вплоть до настоящего времени.
Яркая образность языковой фактуры, завидное богатство ассоциаций и удивительная, неповторимая, чисто солоухинская естественность повествования даже самую серьёзную прозу делают поэзией, и едва ли не каждый «камешек на ладони» становится законченным стихотворением в прозе.
Приведённые в книге пословицы, поговорки, загадки, стихи и сказки помогут прикоснуться к мудрому народному слову и поэтической образности русской речи.
Наиболее яркие элементы прошлого, интерпретируясь, видоизменяясь и приобретая новую образность, транслировались на протяжении длительного времени.
Отличительными особенностями метафоры являются образность и метасмысл, находящиеся во «внутренней форме метафор».
В дальнейшем, на продвинутом этапе изучения языка мы понимаем, что речи необходим элемент образности (идиомы, сравнения и т. д.), иначе она получается невыразительной, однообразной.
Знание потенциального клиента позволяет рекламисту разговаривать с ним на одном языке – не только использовать понятную и близкую человеку образность и лексику, разговаривать с ним на языке его потребностей, но и точнее определить местоположение группы потенциальных покупателей в информационном пространстве: что они читают, смотрят, слушают.
Произведения эти, не теряя авторского своеобразия, получали вторую жизнь на русском языке благодаря свойственным писателю глубокому пониманию образности, богатству словаря, умению каждое слово поставить на единственно правильное место.
Это связано с камерностью объёмов архитектурных сооружений, небольшими размерами причелин, полотенец, охлупеней, куриц, наличников их сопоставимости с размерами предметов в бытовом пространстве, прикладным характером образности крестьянской или посадской среды.
Если остаётся образность тела из прошлой жизни, то обычно – это тело в лучшем состоянии, чем в момент смерти: моложе, здоровое, свободное, лёгкое и т. п.
Изобразительно-монтажный язык целого ряда сцен органично синтезировался со звуко-зрительной образностью.
Встраивание древних и древнейших осколков в поздние сооружения символично; иными словами, оно представляет собой застывший образ того, что динамика римской жизни отражает в текучей форме: построение собственного жизненного единства из несопоставимых элементов, которые благодаря интенсивности напряжения между собой возводят силу этого единства в непревзойдённую степень образности.
Причём авторы-сталинисты обычно демонстрируют куда большую образность пера, чем их оппоненты.
В данном случае мы имеем блистательную возможность учиться у автора книги – учиться масштабности мысли, смелости, образности речи, парадоксальности и красоте идей.
Осмысление духовных убеждений совершается через последовательный ритуал, ведь свойственная нам образность мыслей вбирает символичность, рождая религиозность.
Так что здесь, в этой книге, элементы библейской образности и терминологии – настоятельная необходимость, а не художественный приём и не дань новомодным обскурантистским увлечениям.
Вереница персонажей, богатая образность, обилие цитат, стилистическая неоднородность, сочетание утончённого лиризма и разговорных оборотов…
Считалось, что хорошо было б заменить слова каким-нибудь знаком, и, во всяком случае, надо снять то, что когда-то называлось образностью, то есть употребление слов не в прямом значении.
Обогащаясь новыми сюжетами и стилевыми приёмами, южнославянские иконописцы привнесли в него своё специфическое миропонимание христианской образности.
Очень несложный язык и система образности легко переносят читателя из обыденности застолья отца и приехавшего его навестить сына чуть ли не к православным мотивам, своего рода литургичности.
Исследования первого типа обычно касаются субъективных и качественных аспектов «внутренней образности» (например, яркости, чёткости или контролируемости), а также степени структурного соответствия между мысленными образами и отображёнными в них физическими объектами (эти вопросы будут рассмотрены в главе 2).
Парадоксальность понятия «мировоззрение» заключается в том, что именно эмоционально-чувственная образность восприятия, размытость, неопределённость, бессознательность образов позволяет в мировоззрении отражать все основные характеристики человека: его социальность, разумность, образованность, нравственно-эстетические качества, уровень физической и этической культуры, т. к. всё это не требует логического и смыслового обоснования работой мозга.
Приведённые в книге пословицы, поговорки и загадки, стихи и сказки помогут прикоснуться к народной мудрости и поэтической образности русской речи.
На человека с небольшим умом слишком много было расставлено здесь сетей… а тут ещё самая красивая женщина, ангел или сатана во плоти, вешается ему на шею, нашёптывая сладкие слова любви, и, со свойственной восточным наукам образностью, рисует ему будущее счастье его отечества, а его самого в этом отечестве – первым гражданином, может быть, королём, которого благословят подданные".
Живая античность, живая мифологическая образность будут смотреть на вас первозданной свежестью.
Нечто подобное можно было увидеть в «Зале F», где его произведения балансировали на грани между чистой функциональностью и метафорической образностью.
Безусловно – и с точки зрения музыкальной образности, и в зачастую прямом обращении к «народной» мелодике.
Это прежде всего теоретическая концепция 17 золотых законов поэзии \что-то подобное теории 7 степеней любви, что тебе уже знакомо по второму номеру журнала “ОРФЕЙ”, как то : закон единства формы и содержания, закон высшей степени, закон композиции, закон образности, закон завершённости, закон гармонии, ряд законов звуковой организации стиха, закон концентрации , закон психологизма, закон соответствия, закон созидательности, закон лиризма, закон востребованности, а также тех творческих принципов (свод правил) которые и делают нашу творческую группу – группой “ОРФЕЙ”.
Человек, занимающийся, скажем, конструированием компьютерных систем и, в то же время, пишущий живым и не лишённым образности языком технические книги, при внимательном и отвлечённом взгляде на свою деятельность непременно обнаружит в обоих творческих процессах определённое сходство.
Основные антитезы, на которых строится образность текста, преодолеваются побудительной интонацией финала.
Они по духу своему не оправдывают своей формы, они большей частью лишены, чужды живой образности, но зато проникнуты холодной красотою безнадёжной мысли и жутким звоном звенит их отточенный клинок.
Учёному не хватает образности языка поэта, и доктрины не находят понимания в массах.
Рваный ритм; всякий раз неожиданная – то запредельно банальная, то парадоксально новаторская – рифмовка; густая сюрреалистическая образность.
Графика для усиления образности имеет абстрагированный вид, подобно использования в разговоре не смысла, а интонации и громкости речи.
Были отмечены и другие явления и тенденции: резкое расширение состава участников массовой и коллективной коммуникации (приобщение новых слоёв населения к роли авторов, к роли пишущих для газет и журналов); резкое ослабление цензуры и самоцензуры; усиление личностного начала в речи и возрастание диалогичности общения, как устного, так и письменного; расширение сферы спонтанного общения – не только личного, но и устного публичного; изменение важных параметров протекания устных форм массовой коммуникации; изменение ситуаций и жанров общения и в области публичной, и в области личной коммуникации; резкое возрастание психологического неприятия бюрократического языка прошлого (новояза); появление стремления выработать новые средства выражения, новые формы образности, новые виды обращений к незнакомым; возрождение наименований тех явлений, которые возвращаются из прошлого, запрещённых или отвергнутых в эпоху тоталитаризма (Земская 1996: 12—14).
Для этого храма характерна смесь мрачных религиозных догматов с великолепием церковной службы: скорбные идеи католицизма сочетаются с южной жизнерадостностью и изнеженностью, суровость замысла – с чрезвычайной мягкостью в истолковании, христианская теология – с языческой образностью; одним словом, мы видим здесь самое восхитительное соединение пышности и духовного величия, какое человек может придать культу божества.
В новой книге, уже успевшего заявить о себе предыдущими изданиями автора, на мой взгляд, изысканно сочетаются классическая образность поэтического языка и солидная историческая правда.

Цитаты из русской классики со словом «образность»

Значение слова «образность»

Цитаты со словом «образность»

Афоризмы русских писателей со словом «образность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образность»

О́БРАЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. образный. Образность повествования.

Все значения слова «образность»

Синонимы к слову «образность»

Ассоциации к слову «образность»

Какой бывает «образность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я