Предложения со словосочетанием «политические соображения»

Рука, занесённая для кары, останавливалась не движением милосердия, но сознанием своего величия и высших политических соображений.
Опять же не по религиозным мотивам и не из свободолюбия, а из собственных политических соображений.
Она строго регламентирована, и её структура определяется политическими соображениями.
Не подумает ли она, что мы устранили его по каким-то политическим соображениям?
Она прежде всего жертва политических соображений и холодных расчётов, которые, однако, как известно, не всегда благополучно сводятся к концу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проинтонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их брачный проект планировали, исходя из сугубо политических соображений.
На этой службе дивизион оставался до января 1924 года, когда по политическим соображениям русские были сняты с пограничной службы.
На первый план вышли чисто политические соображения.
Больше не могло быть реальных групп сталинистов, неосталинистов, хрущёвцев или маоистов, но такие группы могли быть придуманы, если того требовали политические соображения.
Когда солдаты сосредотачиваются на абсолютно военной цели и не задумываются о глобальной стратегии, они более склонны принять политические соображения, которые, хотя и кажутся правильными в свете чистой стратегии, заводят политику за ту черту, где ещё можно остановиться.
По-видимому, это она сделала из каких-то политических соображений, потому что не могла не знать, что сильное волнение только повредит её мужу.
А решения, которые принимались наверху, могли быть продиктованы разными политическими соображениями
Правда, от формирования польского легиона японцы по политическим соображениям отказались сразу.
Вероятнее всего, им двигали политические соображения и банальное желание уважить епископа, но могли иметься в деле и некие подводные камни, о которых поставят в известность на месте.
Современный человек вряд ли сможет, не кривя душой, осудить шестнадцатилетнюю девушку, которую по политическим соображениям выдали замуж за душевнобольного.
В конце концов, грешно было бы забивать столь очаровательную головку скучными политическими соображениями.
Над политическими соображениями одерживают верх личные страсти.
Король руководствовался политическими соображениями: дополнительное количество изменило баланс в палате лордов таким образом, чтобы обеспечить большинство голосов светским пэрам, а не прелатам.
Их брак был продиктован политическими соображениями.
Она с трудом представляла себе, как будет действовать, почуяв в очередной раз страх и отвращение, исходящие от человека, который из политических соображений постарается изобразить заинтересованность или даже симпатию.
Было понятно, что для правителя выгоднее всего из политических соображений заключить союз с сыном короля из соседнего царства, поэтому проигнорировал жалобы обиженного юноши и лишь предложил ему службу при дворе, если тот пожелает и он отказался.
Тем самым игнорировались особенности права и выпячивались в угоду политическим соображениям лозунги «текущего момента».
Крупным канцелярским почерком со множеством хвостиков и крючков на ней было написано: «Общие политические соображения».
Плюс к этому добавляются политические соображения.
Впоследствии, когда успех одной партии сменялся удачей их противников, а религиозная догматика уступила место политическим соображениям, иконоборчество начнёт ассоциироваться с византийской национальной идеей и станет символом патриотизма.
Однако, в силу политических соображений, возобладало мнение противной партии реформ и к мнению учёного монаха не прислушались.
Но политические соображения взяли верх, и венценосная бабушка оставила желание внука без внимания.
Этого требовало не столько здоровье царька, сколько политические соображения.
Глобальная проблема советской экономики была всегда одна и та же – в ней полностью отсутствовал по политическим соображениям частный инвестиционный процесс, что приводило к регулярно повторяющимся кризисам.
Я не руководствовался в этот момент каким-либо политическими соображениями
Как назло местные латыши по политическим соображениям забыли русский язык, который учили ещё в школе.
– Разумеется, но вы, как и я, знаете, что политические соображения часто берут верх над вопросами морали.
Проявленная энергия всегда корректируется политическими соображениями и глубиной национальных интересов в цели войны.
Но, как показали последующие события, политические соображения невозможно было отделить от соображений прибыли.
Из политических соображений предпочтение отдали французской фирме.
Никто даже не затрагивает вслух политические соображения, хотя на самом деле всё на таком собрании связано с личным влиянием и распределением сил.
Они не признали его пророком, не признали его откровения равными тому, которым обладали сами, хотя поначалу из политических соображений вошли в основанную им умму.
Деньги не только шли на нужды королевской семьи, но и раздавались подданным короля с учётом политических соображений – например, чтобы сохранить лояльность кочевых и оседлых племён.
Мы должны покорно склонить голову, признать из политических соображений взгляды наших не всегда грамотных врагов верными и дать себя высечь?
Вероятнее всего, публичное отмежевание от заключённых было вызвано политическими соображениями.
Последний даже определил, что стимулом развития цивилизации были не столько идеи или глубокие политические соображения, сколько алчность [176, стр. 176] – эмоция, коренящаяся в сфере подсознания, функция высшей нервной деятельности, лежащей на грани психологии и физиологии.
Слишком много политических соображений.
Здесь мы имеем дело с культурным противоборством, осложнённым политическими соображениями.
Диктуется ли какими-либо политическими соображениями необходимость показа на крупнейшей из московских сцен белой эмиграции в виде жертвы, распятой на «Голгофе»?
Таким образом, хотя командующий сухопутными силами принял на себя тяжёлую ответственность, признав тогда главенство политических соображений, он ни в коей мере не отказался от прерогативы осуществлять военное руководство в своей конкретной области.
Она, пожалуй, готова из политических соображений отложить своё требование до лучших времён, но ни за что открыто и честно не откажется от наследия предков.
По его глубокому убеждению, увеличение числа смертных приговоров по политическим соображениям послужит мощным сдерживающим фактором для других экономических преступников.
Нельзя критиковать его за то, что он политические соображения ставил выше личных отношений…
Точнее, говорит, что любую привязанность, какая могла бы возникнуть в её душе, королева держала в узде политических соображений.
Поэтому она должна быть продиктована политическими соображениями, а военное руководство армией должно быть подчинено политическому руководству государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические соображения»

  • В деревню писал он всякую зиму, чтоб дом был готов и протоплен, но это делалось больше по глубоким политическим соображениям, нежели серьезно, — для того, чтоб староста и земский, боясь близкого приезда, внимательнее смотрели за хозяйством.
  • Затем тон собеседования, повышаясь все больше и больше, получил такую патриотическую окраску, в которой утопалии экономические, и политические соображения.
  • Так, например, у папеньки Петра Иваныча, дряхлого семидесятилетнего старика, тоже «сударка» была и тоже оказалась вдруг с прибылью, и нужно было, по высшим соображениям, эту прибыль от старика утаить. А она, Арина Петровна, как на грех, была в ту пору в ссоре с братцем Петром Петровичем, который тоже, ради каких-то политических соображений, беременность эту сослеживал и хотел старику глаза насчет «сударки» открыть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «соображение»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «соображение»

СООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. соображать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «соображение»

Синонимы к словосочетанию «политические соображения»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «соображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я