Предложения со словосочетанием «политика гласности»

Политика гласности набирала обороты, и она была направлена главным образом на критику режима и преступлений сталинизма.
К тому же политикой гласности начали пользоваться самым неожиданным образом.
С введением политики гласности национальные движения на периферии получили второе дыхание.
Политика гласности дала средствам массовой информации и простым гражданам право говорить о политических и социальных проблемах, на критику власти.
Перестройка, политика гласности стала враждебна нынешним патриотам и нынешним государственникам, ибо её фундаментом, напротив, было возрождение, кстати, характерное для великой русской литературы и русской религиозной философии, нравственного подхода к советской истории и к советской системе, напоминающего о самоценности человеческой жизни, о ценности свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Провозглашённая политика гласности открыла отделы специального хранения, отмена лицензирования печати дала возможность «прихода» научно-исторической литературы политических оппонентов.
Политика гласности отозвалась потоком материалов о «белых пятнах» истории, которые проступали только цветом кровавым; произошёл обвал всей системы официальных идолов и идеалов; с негодованием было отвергнуто репрессивное большевистское безбожие; в обществе воцарился тягостный духовный вакуум.
Сами работники вычислительного центра считали эту книгу всего лишь данью политике гласности.
Политика ограниченной (дозированной) критики устаревших антинародных порядков получила название политики гласности.
Появление в 1987 году на страницах газет и журналов сочинений, которые несла в себе критику идеологии марксизма и социализма и того, как она большевиками на практике осуществлялась, явилось подтверждением значимости проводимой политики гласности для оздоровления общества.
Её ждали все и члены партии и общественность страны, и связано это был, прежде всего, с проведением политики гласности.
Можно вспомнить, что нечто подобное наблюдалось и в годы «перестройки», когда горбачёвская политика гласности открыла путь к переоценке сталинского периода советской истории.
Несомненные завоевания политики гласности предстоит закрепить и умножить.
Объявленная в 1986 году политика гласности, направленная на демократизацию политической системы, подорвала позиции коммунистической партии и её идеологии.
Наряду с литературой политика гласности коснулась и других сфер культурной жизни: кинематографии, изобразительного искусства, музыки, театра.
– Некоторые наши граждане воспринимают провозглашённую партией политику гласности как призыв к вседозволенности и огульному поношению ценностей социалистического строя.
Парадоксально, но несмотря на это с января 1987 в результате политики гласности, страна переживает читательский бум в литературе.
Но политики гласности тогда ещё не было, а была партийная дисциплина, и у каждого журналиста был план по строчкам.

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Значение слова «гласность»

Афоризмы русских писателей со словом «политика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Значение слова «гласность»

ГЛА́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. гласный2. Гласность судопроизводства.

Все значения слова «гласность»

Синонимы к словосочетанию «политика гласности»

Ассоциации к слову «политика»

Ассоциации к слову «гласность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я