Предложения со словосочетанием «политеистическая религия»

– Я вообще разбираюсь во многом, многим увлекаюсь, но ненавижу хитросплетения политеистических религий.
Олимпийская политеистическая религия в целом не препятствовала развитию знания, распространению критического мышления, более того, она сама стала объектом критики.
Популярность культа святых как политеистической религии способствует и возникновению новых имён и персонажей, не почитаемых официально как святые.
Во многих религиях многообразие реальности принимается как проявление целого ряда божеств, однако вместе с политеистическими религиями существуют, как известно, религии строго монотеистические, почитающие только одного-единственного бога.
Интересно, что в католической традиции для обозначения до- и нехристианских политеистических религий используется латинский термин «paganus».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднечасовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анимистические и политеистические религии предусматривают наличие существ и богов, которые создают разные части физического мира и управляют ими по самым разнообразным причинам – от благожелательности до похоти и до беззаботного восторга.
Обращение к первобытным мифам, а также к мифам политеистических религий, сравнение их с библейскими мифами, нахождение в них глубинных изначальных аналогий не принижает библейского текста, а наоборот даёт возможность понять его, как более высокую стадию осмысления мира человеком.
Затем появились политеистические религии, в которых было много богов.
Магия политеистических религий исследуется в основном по тем следам, которые остались от соответствующих культур.
Возможно, вы никогда не изучали политеистические религии и не имеете связи с божествами других религий, кроме той, в которой выросли.
Космологии политеистических религий достаточно разнообразны и в различной степени развиты.
Магия политеистических религий основана на концепции работы с богами-духами соответствующих религий.
Особое выделение поздних политеистических религий в отдельную главу истории необходимо из-за той роли, которую сыграли греческие и римские культуры во всём дальнейшем историческом процессе.
Зороастризм содержит как монотеистические, так и дуалистические черты, являясь на самом деле оригинальной попыткой унификации политеистической религии под культом единого верховного бога.
Для политеистических религий характерно наличие сонма богов (духов), управителей.
Праиндоевропейская религия – политеистическая религия праиндоевропейцев, предположительные общие черты которой удаётся восстановить путём сопоставления религиозно-мифологического материала различных индоевропейских народов.
Очевидно, что древнеизраильская политеистическая религия была лишь местным вариантом религии семитских (ханаанейско – аморейская языковая группа) народов, заселявших в древности сирийско – палестинский регион.
Их основным отличием от политеистических религий стала чётко разработанная система религиозных постулатов, которая могла быть принята любым человеком независимо от происхождения и статуса.
Из политеистических религий крест перешёл в монотеистические.
Для более упрощённого понимания наши древние предки использовали политеистические религии.
Так работали политеистические религии, и вот их фундаментальное отличие от монотеизма.
С культурной точки зрения, политеистическая религия древних римлян или греков – это такое же культурное наследие, как и современные господствующии религии.
В политеистических религиях божеств может быть несколько, но из их пантеона выделяется один главный бог.
Царь имел особенно сокровенные отношения с верховным богом, увенчивавшим политеистическую религию.
Похожие условия существования привели высокоодарённый греческий народ не к монотеизму, а всего лишь к ослаблению и дезинтеграции политеистической религии, что дало толчок развитию философского мышления.
В средиземноморских полисах после формирования государства в каждом из них и во время постоянной вражды между их правителями сформировалась классическая политеистическая религия с иерархией вполне человечных по виду олимпийских богов, которые постоянно воевали между собой и разделяли сферы влияния, и боги были «привязаны» к городам и областям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политеистическая религия»

  • Грустилов сначала растерялся и, рассмотрев книгу, начал было объяснять, что она ничего не заключает в себе ни против религии, ни против нравственности, ни даже против общественного спокойствия.
  • Либеральная партия говорила или, лучше, подразумевала, что религия есть только узда для варварской части населения, и действительно, Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том свете, когда и на этом жить было бы очень весело.
  • У ней была своя странная религия метемпсихозы, в которую она твердо верила, мало заботясь о догматах церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «политеистический»

Значение слова «политеистический»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политеистический»

ПОЛИТЕИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. Прил. к политеизм. Политеистическое учение.

Все значения слова «политеистический»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «политеистический»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «религия»

Сочетаемость слова «политеистический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я