Карта слова «теистический» примеры предложения

Предложения со словом «теистический»

Самым популярным вариантом примирения науки и веры среди западных богословов и учёных стал так называемый теистический эволюционизм.
Любое обсуждение теистических идей о жизни и языке неизбежно сводится к высшему разуму.
Он предполагает, что нереальность понятия теистического бога доказывается тем, что это понятие представляется иллюзией, основываемой желаниями человека .
У эволюционной теории есть прочная научная основа, а у теистических теорий её нет.
Много раз упоминаются боги, однако этот термин в буддизме имеет совершенно другую смысловую нагрузку, нежели в теистических религиях; он, как и многие другие специальные слова, объясняется в глоссарии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мостище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этика теистической системы бон практически не отличалась от этики буддизма: рекомендуется делать добро, устраняться зла, проповедовать истину.
В хрестоматию включены мои статьи, посвящённые проблемам христиано-мусульманского диалога и сравнительному исследованию некоторых богословских вопросов в трёх теистических традициях.
Религиозное же отношение средневековых теистических конфессий к культуре было парадоксальным соединением утилитарного приятия и субстанциального размежевания.
Религиозное же отношение средневековых теистических конфессий (христианства, ислама, иудаизма) к культуре было парадоксальным соединением утилитарного приятия и субстанциального размежевания.
Концепция теистической эволюции, в сущности, ведёт к деизму.
То, что чистый атеистический натурализм поддерживает эту версию секулярного разума, неудивительно, но вполне может удивить то, что теистический подход поддерживает подобный прозаический взгляд на мир.
К примеру, духовная гордыня – проблема теистических дисциплин в той же мере, что и буддизма.
Так, в буддизме есть атеистические и теистические направления, но и те и другие квалифицируются как религиозные течения.
Таким образом, во 2 главе будет выявлена природа теистических объяснений, а в 3 и 4 главах будут представлены надёжные способы ответа на вопрос о том, в каком случае их следует применять.
Все эти теистические философии, основанные на законах морали, включают в себя некоторые аспекты кармы и гьяны.
Если «культурный» деспотизм и «культурные» противостояния организуются на основе теистического мировоззрения, то движение ответа на этот вызов должно приводить к атеистической платформе.
Критика иудаизма не есть история религии, религиоведение или даже философия религии – но экспликация генезиса, структуры и следствий «теистического принципа» существования, т. е. способа жизни, определяемого идеей единого всемогущего бога.
При инкорпорировании в религиологию и рациональной теологии оно включало и теистическую метафизику.
Принимая эту множественность, мы также должны принять и сопутствующую ей градацию теистических концепций, более высокое и более низкое.
Необходимость выработки обоснованной теистической позиции против гоббсовского материализма остро ощущалась.
И наконец, чисто теистическая гипотеза.
Это утверждение справедливо для всех основных теистических теологических традиций: иудейской, христианской и мусульманской.
Аргументы атеистов (помимо аргумента от зла) представляют собой по большей части критику теистических доказательств.
Подобное отношение освобождает от необходимости придерживаться традиционных теистических образов божественного, таких как небесный град, создатель всего сущего или издатель нравственных законов, имеющий свои планы на спасение человечества.
Что такое апология теистических верований, известно очень хорошо, а что такое плодотворная философская герменевтика для христианской теологии, само нуждается в «прояснении».
Но ведь для того, кто мыслит в подобной интенциональности, никак не может быть теистических аргументов более «объективных», чем другие.
Если первые соответствуют богооткровению, то последние – «богопросвещению», но и то и другое с точки зрения теистической нельзя не рассматривать как дары совершенные, которые свыше есть (Иак 1:17).
Данная работа представляет собой сравнительный анализ трёх теистических традиций мира: вайшнавизма, иудаизма и христианства, основанных на древних священных писаниях: ведической и библейской литературе.
Одна из величайших слабостей как классической буддийской философии, так и недвойственных теистических представлений в индийских религиях состоит, очевидно, в отсутствии вселенского замысла, по крайней мере доступного обычному человеческому уму.
Скорее всего можно предположить, что такая работа теистического разума по ревизии своих возможностей может иметь и большое практическое значение.
Этому теистическому персонализму он противопоставил другой вид теизма, им отстаиваемый, который обозначил как classical theism.
Ещё: «Авторы данной книги придерживаются теистического мировоззрения».
По второму каждый сам свободен определять смысл и форму своей жизни, очевидно, в том числе не обязательно следуя теистическим канонам.
Именно из-за абсурдности этих идей для западной мысли перенесённая на западную теистическую почву идея сансары немедленно меняет свою «окраску» на противоположенную – из концепции дурной бесконечности, вечных бессмысленных страданий, превращается в положительную идею вечной жизни.
– Дикая мешанина: полусырая религия трехтысячелетней давности, разбавленная современными сектантскими теистическими воззрениями.
И даже не потому, что я по своей основной специальности биолог: говорят же, что биология противоречит теистическим представлениям о мире.
Эти подробности об основателе индийской теистической церкви необходимы, если мы хотим понять, каким был задуман брахмоизм.
Третий уровень цивилизованности можно назвать теистическим материализмом.
Какое влияние, по сути теистическая форма осмысления, всяких явлений мира, оказывает на все умозаключения философов, и учёных всякого ранга, и различного поля деятельности.
Итак, астика и теистические школы.
Произошедший в XIX веке отказ от теистических постулатов имел во многом прогрессивный характер.
Он объясняет теистические и сверхъестественные понятия как стадии человеческого развития, некогда являвшиеся необходимыми и прогрессивными, хотя ныне они не оказываются необходимыми, в действительности препятствуя дальнейшему росту.
Критикуя императивное понимание морали в кантовской этике долга, базирующейся на понятии категорического императива (безусловного долженствования), и полагая, что такая этика всего лишь перелицовывает теистическую мораль декалога (т. е. такое обоснование морали, когда за фундамент последней принимается понуждающая сила повеления – запрета или предписания).
Подобную теистическую интерпретацию центральной роли математики в природе веками ранее уже отстаивали пифагорейцы.
А это уже похоже на идею божественного промысла теистических религий.
Адекватным познанием эта телеологически – теистическая вера не хочет быть, и она притязует также лишь на значимость и ценность постулата.
В настоящее время распространившаяся по всему миру широкая практика занятия философией религии положила начало новой непростой эре как для истории философии, так и для занятий философией, так как учёные должны принимать во внимание важные теистические и нетеистические религиозно-философские традиции.
В конце я рассмотрю вызов, брошенный специфически христианской теистической традиции, включавший философский критицизм, а также расширенный до исторических дискуссий и вызова со стороны нетеистических традиций.
Но уже не зовут толкователя: конвертируют материю и энергию в другое и уплачивают указанное, тем самым продляют текущее состояние, ощущаемое предельным, а теистическая сущность, как ни странно, принимает плату, то ли окончательно устав от детей своих, не вмешиваясь в их буйное вымирание и дегенерацию, то ли от пробуждённой искажёнными молитвами и высокотехнологичными благовониями демиургической природы.
За одним исключением для людей – избавляться от любых ограничений свободы, если последовать теистической идее переселения в необозримый вселенский простор.

Цитаты из русской классики со словом «теистический»

Сочетаемость слова «теистический»

Значение слова «теистический»

Цитаты со словом «теистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теистический»

ТЕИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к теизм, к теист. Теистические взгляды. Теистические предрассудки.

Все значения слова «теистический»

Синонимы к слову «теистический»

Сочетаемость слова «теистический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я