Карта словосочетания «поле кукурузы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поле кукурузы»

Стараясь обеспечить на зиму кормом скот, он засеял большое поле кукурузой и гречихой, и теперь и та и другая дали богатые всходы.
Местность кругом была совершенно ровная, покрытая садами и обширными полями кукурузы.
Более того, окружающие сразу показались мне отвратительными монстрами, прогуливающимися по засохшим полям кукурузы.
Рассвет начинал только едва-едва брезжить, когда эскадроны втянулись в необозримое поле кукурузы, скрывавшее коня вместе со всадником.
Отчаянно дрались их пулемётчики: пулемёты на тачанках, прикрываясь полями кукурузы, поливали очередями марковцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бас-буфф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уничтожал огромные поля кукурузы и злаков, но, дойдя до последнего ряда, всё так же хотел есть.
В одном месте они ограбили дом, в другом – разрушили ограду и вытоптали целое поле кукурузы, отняли у местного жителя его прекрасную кобылу, а затем вторглись на чью-то бахчу.
– Ну будет у тебя тогда кукурузных лепёшек свежих без счёта. Свежих, больших, вкусных. Все поля кукурузой засажу. Хочешь?
А за арыком простирались бескрайние поля кукурузы и люцерны, наше болото, а немного в стороне – река и ферма.
Это была ферма, вдали виднелось стадо коров, хлева и бесконечное поле кукурузы.
Но вскоре дорога стала уходить вправо, и, наконец, с обеих сторон дороги в окне автобуса замелькали золотистые поля пшеницы, зелёные поля кукурузы и степь с невысокими то здесь, то там разбросанными небольшими холмами.
За ним начиналось поле кукурузы и картошки.
Они каждый год засеивали поля кукурузой и пшеницей.
Вскоре деревянные двухэтажные особняки скрылись из видимости, и теперь перед путешественниками простирались поля кукурузы.
С одной стороны раскинулось поле кукурузы – это в конце октября-то! – с другой простиралась бескрайняя гладь лаванды.
Потом пошли поля кукурузы.
Правильными квадратами выделялись поля кукурузы, окрашенные, в отличие от бамбуковых рощ, в бурые тона.
Получилось так, что пройти нужно было громадное поле кукурузы.
Меньше пострадали немногочисленные ещё поля кукурузы.
Вдоль небольшого ручейка тянулось дикое поле кукурузы.
Слева чередовались поля кукурузы и начинающего своё цветение душистого подсолнуха, кое-где обвитого фасолью, а справа, ограждая длинные огороды, спускавшиеся к домам, стеной росли кустарники тёрна и боярышника.
Ровные, как под линейку поля кукурузы, сменялись ярко-жёлтыми полями рапса.
И в огромном поле кукурузы образовалась маленькая полянка.
Так вот, только успели все футбольные поля кукурузой засадить и город в эту честь переименовать, как приходит сверху новая разнарядка – надо взамен этого воздвигнуть атомную электростанцию.
Сразу вспоминается босоногая юность, царица полей кукуруза, продовольственная программа, пятилетка в три года, исторические решения очередного пленума и прочее пустозвонство.
Перед домом у колодца рылись в грязи две свиньи, за домом виднелись небольшое поле кукурузы и сарай.
И только зловещее мрачное поле кукурузы оставалось прежним.
Перед тем как идти домой, дедушка повёл меня через лесополосу, по уже убранному полю кукурузы, на бахчу, где ещё ранней осенью продолжали убирать арбузы, дыни, от которых исходил медоточивый аромат.
Миновав сбросной канал, маленький и узкий, служивший как я понял для орошения полей, перед нами предстало поле кукурузы – царицы полей, любимица бывшего генерального секретаря, отводя именно этой культуре передовые позиции в развитии сельского хозяйства.
Пусть меня осудят мои бывшие соотечественники, пусть только не обижается на меня «рiдна ненька Украiна», но я не скучаю по украинским мазанкам, подсолнухам, золотым полям кукурузы… «Тиха украинская ночь» – не мой репертуар.
– Какая красотень! – воскликнул он, когда мы выбрались за город и по обе стороны от дороги до самого горизонта потянулись поля кукурузы в жёлтых лохмотьях.
Закончились небольшие, разбитые на квадратные делянки и оттого похожие на сюрреалистическую шахматную доску поля кукурузы, подсолнечника, пшеницы и картофеля, огородики, садики, лужки.
Высокими стенами поднялись поля кукурузы, словно море волновавшиеся от ветра.
Тебе будет скучно в крошечном городке, окружённом полями кукурузы и силосными башнями.
Подхватил удочку и направился к озеру, но не старой, обходной, тропой, а напрямик, через оградки и огороды, по несжатому полю кукурузы и подсолнухов.
Над полем кукурузы выжидающе завис ястреб-перепелятник, пронзительным взглядом высматривая возможную добычу.
Тем временем, небо уже украсила полная луна, которую прятали и приоткрывали бегающие друг за другом над полем кукурузы седые облака.
Её героем стал фермер из «Гроздьев гнева», который покинул засыпанные пылью поля кукурузы, проделал трудный путь через пустыню, а затем присоединился к стачечной борьбе рабочих-мигрантов.
На протяжении почти 20 вёрст, по обе стороны широкого, в чисто русском духе, тракта, уставленного телеграфными столбами и почти на всём протяжении пересекающего поля кукурузы и проса, не было ни одного деревца.
Прошедшая зима была тёплой, расплодившееся поголовье диких свиней разоряло теперь поля кукурузы.
Пейзажи тоже радикально изменились – возделанные поля кукурузы исчезли; вместо зелёных всходов пшеницы явились кусты седоватой полыни и жидкие пучки степных трав, скудно прораставших из сухой песчаной почвы.
Потом окинула взглядом поле кукурузы, недоумевая, для кого они были оставлены.
Лошади мерно шагали по дорожке, поле кукурузы закончилось и они въехали в лес.
И три часа за окнами бескрайние песочные поля кукурузы.
– В поле кукурузу убирать.
Приходилось смотреть по сторонам: на пролетающие мимо ярко-зелёные поля кукурузы, на до крайности бедные магазинчики с написанными от руки вывесками, на тёмную пыльную зелень на обочине, которая должна бы носить гордое звание джунглей, но выглядит для них слишком обыденно.
Маленькая девочка не двигалась с места, глядя на побуревшие поля кукурузы, протянувшиеся до горизонта.
Мы добрались до обширных и необъятных полей кукурузы, изрезанных тропинками и утыканных пугалами в разных местах.
В поле кукуруза растёт рядами, одна к одной, будто сестры родные.
Идти дальше было страшно: проезжающие авто освещали их фарами, сигналили, а если пойти не по дороге, а рядом, то поле кукурузы пугало своими шелестящими в темноте звуками…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поле кукурузы»

  • Города становились меньше и проще, пошли леса и речки, потянулись поля и плантации кукурузы… И по мере того, как местность изменялась, как в окна врывался вольный ветер полей и лесов, Матвей подходил к окнам все чаще, все внимательнее присматривался к этой стране, развертывавшей перед ним, торопливо и мимолетно, мирные картины знакомой лозищанину жизни.
  • Трудные переходы, пыль, жара, усталость, сбитые до крови ноги, коротенькие отдыхи днем, мертвый сон ночью, ненавистный рожок, будящий чуть свет. И всё поля, поля, не похожие на родные, покрытые высокою зеленою, громко шелестящею длинными шелковистыми листьями кукурузой или тучной пшеницей, уже начинавшей кое-где желтеть.
  • Там, по выходе из леса, лежат кукурузные поля, с четырехаршинною кукурузой, которая может свободно скрыть всадника вместе с конем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «кукуруза»

  • КУКУРУ́ЗА, -ы, ж. 1. Травянистое растение сем. злаков, с толстым высоким стеблем и крупными съедобными желтыми зернами, собранными в початок; маис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУКУРУЗА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «кукуруза»

КУКУРУ́ЗА, -ы, ж. 1. Травянистое растение сем. злаков, с толстым высоким стеблем и крупными съедобными желтыми зернами, собранными в початок; маис.

Все значения слова «кукуруза»

Синонимы к словосочетанию «поле кукурузы»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «кукуруза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я